Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по физической культуре
в средней группе
Цель:формирование основ положительного отношения к двигательным действиям, расширение представлений о своем теле и способах его тренировки.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять детей в ходьбе и беге.
Развивать ритм и темп движений
Продолжать учить ходить в колонне по одному.
Формировать правильную осанку во время ходьбы.
Выполнять общеразвивающие упражнения в заданном темпе.
Упражнять в ходьбе гимнастической скамье с переступанием через кубики
Закрепить умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед.
Закрепить умение подлезать под дугу правым и левым боком
Добиваться уверенного и активного выполнения основных движений
Учить действовать по сигналу воспитателя во время игры
Развивающие:
Развивать гибкость, пластику при выполнении общеразвивающих упражнениях
Совершенствовать двигательные навыки и физические качества,
Развивать познавательный интерес к своему здоровью;
Воспитательные:
Приобщать к регулярным занятиям физической культурой;
Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе;
Воспитывать настойчивость в достижении положительных результатов
Продолжать формировать эмоционально положительное отношение и интерес к движениям.
Продолжать формировать эмоционально – положительный интерес к движениям
Оборудование:
Гимнастическая скамейка, 3 обруча, дуга для подлезания, кубики, шапочка медведя для подвижной игры
Методы:
- наглядный метод;
- вербальный метод ( словесный)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Содержание | Дозировка | Метод. рекомендации | |
Вводная часть | Приветствие, дети ложатся на коврики. ОРУ (по методике Н.Н.Ефименко): 1. «Дождевой червячок» Дождевой червячок, гладкий бочок, Сжимается, разжимается, В землю зарывается 2. «Барсук» Барсук, барсучок, мохнатый бочок, Норку расширяет, землю приминает 3. «Лисичка» Лисичка из норки высунула нос,- Не шагает лесом Дедушка Мороз 4. «Синички» Желтые синички, резвые птички На ветках качаются, с солнышком прощаются 5. «Волк» А зубастый серый волк В физкультуре знает толк. Ведь на зимней-то дороге серого прокормят ноги 6. «Заяц» Заяц-русак не скучает, Шубку белую примеряет 7. «Птицы» Птицы в стаи собираются, С родными краями прощаются 8. «Журавли» Длинноногие журавли по берегу прошли 9. «Утки» Утки вместе собрались И вдоль берега прошлись 10. «Перелет птиц» Улетаем в теплые края, прощайте до лета, друзья. Упражнения на дыхание | 6-8 р 6-8 р. 6-8 р. 6-8 р. 6-8 р. 16 пр. 0,5 кр 0,5 кр 0,5 кр 20-25 с | И.п.-поза эмбриона И.п.-поза эмбриона Перекаты из стороны в сторону И.п.-лежа на животе Подъем корпуса И.п.-сидя «по-турецки» Повороты корпуса вправо-влево И.п.-стоя на четвереньках Поочередное отведение прямой ноги назад И.п.-стоя, руки на поясе Прыжки на двух ногах Ходьба на носках, руки в стороны Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе Ходьба на пятках, руки за головой Легкий бег «змейкой» |
Основная часть | ОВД : 1.Ходьба по скамье с переступанием через кубики 2.Подлезание под дугу правым и левым боком 3. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед (из обруча в обруч) П/и «Медведь и зайцы» Цель: развивать ловкость, умение перевоплощаться. Ход игры: Ребенок-«медведь» сидит на корточках и дремлет. Дети- «зайцы» прыгают вокруг и дразнят его: Мишка бурый, мишка бурый, Отчего такой ты хмурый? «Медведь» встает, отвечает: Я медком не угостился Вот на всех и рассердился. 1,2,3,4,5 – начинаю всех гонять! После этого «медведь» ловит «зайцев». | Способ выполнения: поточный Руки на поясе Руками не касаясь пола | |
Заключительная часть | Игровой самомассаж «Весёлые пальчики» 1.«Брови сердятся» - круговые движения в области головки (начало) брови. 4.«Ленивые уши» - круговые движения в области впадины за ушами. 6.«Откроем замочек» - сплетаем пальцы рук между собой, руки вытянуты вперёд. Сжимаем и разжимаем под ритм пальцы рук. 7.«Согреваем ладони» - ладонями рук трём друг о друга до состояния тепла. 8.«Радуемся друг другу» - хлопки в ладоши. Упражнение на релаксацию: Обошел медведь весь лес И в берлогу спать залез. Лапу в пасть засунул он И увидел сладкий сон Дети на спину легли И, как мишка, видят сны. Тише, тише, не шумите, Наших деток не будите. Хватит деткам отдыхать, Будем глазки открывать Просыпаться и вставать Итог занятия |
7 раз 7 секунд 5 – 7 секунд | С элементами акупунктуры Дети стоят лицом в круг, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях. Указательными пальцами обеих рук осуществляем ощутимый нажим в область акупунктурных точек. Под музыкальное сопровождение «Колыбельная» Дети ложатся на спину и закрывают глаза Дети открывают глаза и встают |