Сценарий занятия "Туристы - исследователи"

Конспект занятия
Образовательная ситуация составлена в соответствии с технологией «Ситуация». Данное занятие актуализирует и дополняет знания детей о влияние человека на мир природы, формирует начала экологической культуры, учит детей способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с природным материалом (почва).
Савченко Анна Александровна
Содержимое публикации

Ф.И.О. педагога: Савченко Анна Александровна

Место работы: МАДОУ № 272

Должность автора: воспитатель

Возрастная группа: подготовительная группа

Тема: «Туристы – исследователи »

Основная цель: Формировать доброе отношение к окружающей среде у детей дошкольного возраста через научно-познавательное, эмоционально-нравственное и практически деятельное экологическое воспитание.

Задачи: 1. Обобщить знания детей о предметах необходимых туристам для похода, о пользе и охране родниковой воды.

2. Формировать познавательную активность детей в процессе знакомства с составом почвы.

3 .Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства.

4.Развивать навыки исследовательской деятельности, мыслительные операции, познавательную активность, любознательность, развивать логическое мышление делать выводы, активизировать словарь детей.

5.Заинтересовать детей практической деятельностью, способствовать воспитанию самостоятельности и развитию коммуникативных навыков общения.

Оборудование:Рюкзак(в рюкзаке: покрывало, посуда, карта, фонарик, аптечка), ведро с землёй, одноразовая посуда (стаканы, тарелочки, ложки), деревянные палочки(шпажки), лейка с водой , лупы по количеству детей, ёмкости для посадки , семена, влажные салфетки, мусор для эксперимента(пакеты, пуговицы, фольга, обрезки ткани).

Краткая аннотация к работе: Образовательная ситуация составлена в соответствии с технологией «Ситуация». Данное занятие актуализирует и дополняет знания детей о влияние человека на мир природы, формирует начала экологической культуры, учит детей способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с природным материалом (почва).

Ход образовательной ситуации:

1. Введение в ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать на включение игровую деятельность.

-Ребята, кто знает, кого называют туристом?(Туристами называют людей, которые любят ходить в походы).

-А зачем люди ходят в походы?(Туристы ходят в походы, чтобы узнать что-то новое, полюбоваться природой, стать сильными, выносливыми, смелыми, закаленными.)

-А вы хотите стать туристами и отправиться в поход?

- Давайте представим, что мы туристы-исследователи, которые долго шли по лесу, устали и решили сделать привал.

2. Актуализация знаний.

Дидактические задачи: актуализировать знания детей о предметах необходимых туристам для похода, о пользе родниковой воды.

- Посмотрите, что это? (Показываю рюкзак)

- Это, наверное, какой-то турист забыл.

- Ребята, зачем туристу рюкзак? (В нём удобно переносить вещи, необходимые в походе).

- Давайте, посмотрим, что же лежит в рюкзаке?(достаю покрывало, одноразовую посуду, фонарик, карту, аптечку)

- Ребята, нужны ли эти вещи туристу?(рассказ детей, как могут пригодится эти вещи в походе)

- Посмотрите, в рюкзаке есть ещё фляжка с водой. Вода во фляжке не простая, а из родника.

- Если вода из родника, то она какая?(Родниковая).

- Ребята, давайте её попробуем. (Дети пьют воду из одноразовых стаканов).

- Ребята, чем же полезна родниковая вода?(Она чистая, в ней много минеральных веществ)

- А вы знаете, как сохранить родниковую воду чистой ( не бросать мусор в воду и вокруг родника)

3. Затруднение в ситуации.

Дидактические задачи: смоделировать ситуацию, в которой дети сталкиваются с затруднением. Создать мотивационную ситуацию «Как бытовые отходы влияют на свойства почвы и рост растений»

- Ну, что ребята отдохнули, а теперь пора в путь.

-Ребята, после нас остался мусор.

-Что же нам делать?

- Правильно, сложим всё в пакет и заберём с собой.

- Ребята, а что будет, если мы оставим весь мусор в лесу? (Животные могут пораниться).

- Но ещё одна угроза в том, что этот мусор может пролежать много лет и не разложиться, всё это засоряет почву, все растения в ней погибают.

- Ребята, посмотрите, у меня есть контейнер с хорошей почвой (землёй).

- Давайте сложим наш мусор сюда. (Дети складывают мусор).

- Представьте, что подул ветер, и весь мусор присыпало землёй (Дети присыпают мусор землёй)

- Ну, вот мусора и невидно, животные об него не поранятся. Лежит наш мусор под землёй ни кому не мешает.

-Да?(ответы детей).

- А чем мешает мусор?

- Почему же в такой почве погибают растения?

- Ребята, когда мы что-то не знаем, что мы делаем? (Можно спросить у воспитателя, у родителей, у того кто знает, прочитать в книге).

4. «Открытие» нового знания.

Дидактические задачи:

1. Дать представления, как растения получают питательные вещества, и как мусор затрудняет их питание.

2. Уточнить с детьми знания состава почвы.

3.Учить делать выводы по окончанию каждого эксперимента.

- Ребята предлагаю выяснить, почему растения не растут в засорённой почве.

- Приглашаю, вас в настоящую, научную лабораторию по исследованию почвы.

Мы проходим с вами в лес (дети маршируют на месте)

Сколько было здесь чудес (удивились, развели руками)

Мы бумажки и стекляшки осторожно соберём

Что в ведро, а что в корзину

Наклоняя дружно спину, аккуратненько кладём.

Чисто всё в лесу убрали,

На носочках побежали

И в лабораторию попали... (Дети садятся за столы).

- Ну, что ребята приступим к исследованиям.

Опыт № 1:

- Ребята насыпьте в стакан почву без мусора, возьмите палочку и проткните сначала почву в своём стакане, а потом загрязнённую в контейнере.

- Какая лучше протыкается?(почва без мусора)

- В какой почве растения смогут пускать корни?

Вывод: мусор растению мешает пускать корни, со слабой корневой системой растения плохо растут.

Опыт № 2:

- Растения через корни пьют воду и получают питательные вещества.

- Налейте немного воды в свои стаканчики, а потом в контейнер с загрязнённой почвой.

- Проверим, вся ли почва увлажнилась.

- Посмотрите, в ваших стаканчиках почва стала вся влажная, а в контейнере воду задержал мусор, часть почвы осталось сухой.

-Ребята, в какой почве растения будут получать достаточно воды?

Вывод: из-за мусора растения получают мало воды и минеральных веществ, поэтому они могут засохнуть.

Опыт № 3

-Ребята возьмите немного почвы и положите в тарелочку. Определите её цвет запах. Рассмотрите её через лупу, из чего она состоит? Почва образуется из опавших листьев, веточек, камешков, песчинок. Это всё перегнивает и превращается в «еду» для растений.

- Ребята, как вы думаете, пластиковая посуда, полиэтиленовые пакеты, стёкла перегниют и смогут стать пищей для растений?

- Бытовой мусор не гниёт, а наоборот убивает полезные микроорганизмы, находящиеся в почве.

Вывод: в почве не должно быть бытового мусора. Участки земли, где был мусор, погибают и там ничего не растёт.

5. Включение новых знаний (закрепление полученных знаний)

Дидактические задачи:

1.Актуализировать знания детей о почве и вреде бытового мусора.

2. Закрепить полученные знания путём практического задания «Сажаем семена»

- Ребята, мы провели исследования и выяснили, как мусор вредит почве и растениям.

- Ребята, что же необходимо растениям для хорошего роста?

- Ребята предлагаю применить наши знания на практике, посадить семена, из которых вырастут красивые цветы.

- Ребята, а какая у нас должна быть почва? (чистая, без мусора)

- А, я возьму почву с мусором и посажу в неё семена, и мы посмотрим, в какой почве взойдут семена.

- Возьмите свои лопатки, насыпьте землю в контейнер, до отметки.

- Возьмите палочки разрыхлите почву. Для чего мы это делаем? (для того чтобы в неё хорошо поступал воздух и вода)

- А теперь своими палочками сделайте маленькие лунки, положите в них семечко и присыпьте землёй.

- Семена мы посадили.

- А что нужно нашим семенам, что бы они проросли? (полить.)

(наливаю в стаканчики воды, и ребята поливают свои посаженые семена)

- А, теперь, давайте поставим наши горшочки, с посажеными семенами, на окно , для того, что бы они получали достаточно света и тепла от солнышка.

- И так как у нас научная лаборатория, мы понаблюдаем, как будут расти цветочки в разной почве.

6. Осмысление (итог):

Дидактические задачи: Восстановить в памяти детей то, что делали, и создать ситуацию успеха.

- Ребята кем вы были сегодня? (туристы-исследователи)

- Что вы узнали в лаборатории, проводя опыты?

- Какое правило нужно соблюдать, когда вы уходите из леса? (убирать за собой мусор)

- Почему нужно убирать за собой мусор? (что бы он ни засорял почву)

- Ребята, когда вы со своими родителями отправитесь в настоящий лес, напомните им правило «Уходя, убери за собой мусор».

- Ребята вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы!

-Когда наши цветы вырастут, мы высадим их на нашей клумбе.

Комментарий к работе: Данная тема занимает место в комплексной образовательной программе «Мир открытий» образовательная область «познавательное развитие». При разработке сценария опиралась на программу Рыжова Н.А. «Наш дом – природа» (экологическое образование).

Перед занятием была проведена предварительная работа :чтение книг, беседы: «о природе и её охране», «водные ресурсы нашей страны их охрана», наблюдение на прогулке за почвой, раскопка земли(нахождение в земле дождевого червя), посадка фасоли в группе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Наша - родина Россия"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Дикие животные зимой»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Тема проекта: «Ёлочка красавица – деткам очень нравится»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Куклы из бабушкиного сундука"»