Сценарий НОД для детей группы раннего возраста «В гостях у Донской казачки»

Конспект занятия
Воспитывать у детей интерес к жизни донских казаков, к донскому быту, патриотические чувства и любовь к родному краю.
Галина Марсельевна Задощенко
Содержимое публикации

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 8 «Звездочка»

Сценарий НОД

для детей группы раннего возраста

«В гостях у Донской казачки»

Подготовила

воспитатель:

Задощенко Г.М.

ст. Егорлыкская

2021-2022 уч. год

Цель:

Воспитывать любовь к малой Родине.

Знакомить детей с жизнью, бытом и культурой Донского казачества.

Программное содержание:

Образовательные: 

Познакомить детей с казачьим подворьем, казачьей комнатой и с хозяйкой.

Обратить внимание на разнообразие вещей в казачьей комнате, 

Активизировать в речи слова: ухват, рушник, самовар.

Воспитательные: 

Воспитывать у детей интерес к жизни донских казаков, к донскому быту, патриотические чувства и любовь к родному краю.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к истории своего народа. 

Вызвать у детей интерес, желание прийти еще раз в гости к хозяйке.

Методические приемы:

игровая ситуация,

беседа-диалог,

рассматривание предметов быта казаков (музейные экспонаты),

художественное слово,

продуктивная деятельность детей, анализ,

подведение итогов.

Материалы и оборудование:

«уголок казачьей  хаты» с предметами быта, деревенской утварью.

Ход НОД:

Хозяйка: Здравствуйте! Милости просим! Рады гостям, как хорошим вестям! Милости прошу в мою хату. Проходите,  рассаживайтесь по лавочкам. Я здесь живу, да не одна, а с казачкой Соней (кукла). Я – донская казачка и она тоже. А вас как зовут?Расскажите нам (обращаюсь к детям).

Дети:  Антип, Витя, Катя, Милана, Андрей.

Хозяйка: Чики, чики, чикалочки

                 Едет Витя на палочке,

                 А Катя на тележке

                  Щелкает орешки!

Ну, вот мы и познакомились.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, какие мы с Соней красавицы. Какая у Сони юбка, кофта, а платок расписной. И бусы мы одели к приходу гостей. Мы донские казачки. (Дети рассматривают казачку Соню).

Хозяйка: А в моей - то избе, сколько разных вещей(дети рассматривают, делают предположение для чего они нужны)… это рушник – им вытираются после умывания, это миска - из нее едят, это кувшин – из него пьют, это самовар – в нем кипятят воду для чая…(хозяйка знакомит детей с отдельными предметами и их функциональным назначением).  А здесь вот  у меня  стоит посуда, посмотрите, совсем не такая как у вас.

- Ребята, скажите, а кто вам дома готовит еду? (мама, бабушка и др.)

- А в чем они готовят? (в кастрюлях)

А вот раньше, еду варили не в кастрюлях, как теперь, а в чугунках. Были чугунки большие и маленькие. Вот такие  (показывает на картинке).

Еда всегда удавалась на славу -  вкусная, ароматная.

А у меня есть вот такой чугунок (показываю детям).

Хозяйка: Давайте  мы с вами  сейчас попробуем,  что-нибудь сварить.

Что можем приготовить?

Дети: кашу.

Хозяйка: А наша казачка Соня посмотрит, как мы умеем.

Игра «Варись каша»

Хозяйка:    Раз, два, три, Кашу нам, горшок, вари!

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем: Наливаем молоко,  

Сыплем сахар, Сыплем соль,

Насыпаем мы крупу.

Мы внимательными были, Ничего не позабыли –

Все продукты поместили.

Каша варится: пых – пых, Для друзей и для родных.

А себя мы позабавим: Прыгнем и поприседаем.

Каша варится, пыхтит

Вкусным запахом дразнит.

Хозяйка:    Какие молодцы, А казачку Соню угостим кашей. (Дети кормят Соню).

Что Соня понравилась тебе каша?

Ой, ребята, Соня говорит, что надо доварить её, пусть каша наша доваривается.

А вы присаживайтесь, давайте с вами вспомним, а кто у казака верный друг(обратить внимание на иллюстрацию).

Да, это - это его конь.

Послушайте, как казаки любят своего коня.

Включить запись «Про коня»

Хозяйка:Казаки были люди военные, смелые, сильные, защищали свою землю от врагов.  Есть у меня вот такая папаха, казачий головной убор, вы же тоже казаки, давайте с вами поиграем.

Ребята играют, меня и Соню потешают.

Музыкальная игра «Папаха»

Хозяйка:А у нас, наверно, и каша поспела, давайте пробовать будем.

Антип каша какая? Сладкая, вкусная, не соленая, ароматная и т.д. Вкусно получилось.Угостить Соню. А рушником вытираться будем, чтобы чистыми быть.

Хозяйка:Ну, вот и славно провели мы время. Где вы были?

Дети: в гостях.

Хозяйка:  У кого? Что делали?

Дети: кашу варили, ели, играли.

Хозяйка:  Понравилось вам у меня в Казачьей хате?

Дети:  Да, понравилось.

Хозяйка:  Ну, что ж до свидания! Приходите еще в гости к нам! Мы с Соней будем вас ждать.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Покорение космоса"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект познавательного занятия в средней группе "Как помочь птицам зимой"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Загадки о растениях»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация осеннего праздника в старшей группе»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Формирование самостоятельности у детей».»