Технологическая карта
Тема: «Беседа о профессиях медицинских работников».
Возрастная группа: подготовительная группа.
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие.
Цель:закрепление представлений детей о профессиональной деятельности медицинских работников.
Задачи:расширять знания о содержании и средствах труда медицинских работников: ЛОР, терапевт, хирург, окулист.
развивающие: развивать наблюдательность, формировать внимание и мышление, развивать предпосылки учебной деятельности связную речь
воспитательные: воспитывать у детей потребность быть здоровым, воспитывать уважительное отношение к медицинским работникам
Дополнительные задачи: совершенствовать речь как средство общения, обогащение активного словаря
Словарная работа: обогащения словаря: фонендоскоп, отоларингологу, ушная воронка, медицинский шпатель, офтальмолог.
активизация словаря: ЛОР, хирург, терапевт, окулист.
Материалы, оборудование(средства): иллюстрации, интерактивная доска, указка.
Методы, приемы (способы): демонстрация иллюстраций, дидактическая игра.
Подготовительная (предварительная) работа: выявление у детей знаний о профессиональной деятельности медицинских работников.
Форма организации: фронтальное, в группе, за столом.
Планируемый результат занятия: обогащённые представления детей о профессиональной деятельности медицинских работников.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Ожидаемый результат |
1 | Организационно-мотивационный этап (вводная часть) | Заинтересовать детей предстающей деятельности | - Ребята, отгадайте загадку. Кто у постели больного сидит? И как лечиться он всем говорит. Кто болен- он капли предложит принять. Тому кто здоров –разрешит погулять. | Врач | Дети заинтересованы |
2 | Основной этап | ||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий | Ребята, а как вы думаете, зачем я вам загадала загадку? | Ответы детей | Дети подготовлены к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий |
2.2 | Этап восприятия материала | Расширять знания о медицинских работниках. Воспитывать уважительное отношение к медицинским работникам, развивать наблюдательность, формировать внимание и мышление, развивать предпосылки учебной деятельности связную речь | -Ребята я вам загадала загадку, чтобы рассказать вам о медицинских работниках. -Ребята, кто же такой врач? - Для чего нужны доктора? - Каких врачей вы знаете? -Во что одеты врачи? -Где работают врачи? -А как называются люди, которые посещают врача? -Каким должен быть врач? - А еще медицинских работников можно встретить в санатории, оздоровительном лагере и т. д. В нашем детском саду тоже есть врач. Если дети, которые ходят в наш детский сад, заболеют, врач им всегда поможет. -Как называются врачи, которые лечат детей? -Посмотрите на картинку: что здесь делает педиатр? С помощью чего прослушивает врач? Врач с помощью фонендоскопа определяет, правильно ли бьется сердце девочки, нет ли посторонних звуков и шумов при биении сердца. -Что на этой картинке делает педиатр? -А с помощью чего врач прослушивает? -А чтобы дети не болели, врач-педиатр выписывает витамины, мази, рецепты по применению лекарств. Кому- то назначает усиленное питание, кому-то — лекарства. И все это врач делает, чтобы сохранить детей здоровье. -Посмотрите на картинку и скажи, а кто помогает детям, когда они поранятся, вывихнут или сильно ударят руку или ногу? - Правильно, работа детского хирурга очень ответственная. Для этой работы нужно многое знать, уметь читать снимки, определять болезни, правильно назначать лекарства, процедуры. Детский хирург умеет определить, что именно болит у малыша, даже когда тот не может ничего объяснить. -А если у детей заболели уши, горло или насморк появился, тогда кому врачу необходимо показаться? -Правильно, (отоларингологу, лор-врачу, или, как говорят, «ухо-горло-носу»). Именно этот врач с помощью ушной воронки смотрит вам в ухо, медицинского шпателя придерживает язык, когда обследует горло. Он пропишет микстуру, капли, травы для полоскания. И если выполнять его указания, вскоре можно выздороветь. Кроме хирурга, педиатра, отоларинголога существует еще много видов медицинских профессий. -А как называется врач, который проверяет зрение? -Особенный орган, без которого нам будет очень-очень трудно в жизни, — это глаза. Вот закройте глаза и представьте, что произойдет, если вы не будете видеть. Вы пойдете по улице и будете спотыкаться о различные преграды, не сможете перейти улицу, так как там огромный поток машин и постоянное движение. Откройте их и радуйтесь тому, что вы можете видеть. Вот как много дарят нам глаза. Бывает так, что зрение у людей ухудшается, и тогда нужно немедленно идти к врачу —окулисту или офтальмолог. Физкультминутка «Самолёты» : Самолёты полетели, На полянку тихо сели, Да и снова полетели. | -Человек, который лечит людей. -Доктора нужны для того, чтобы лечить детей. -Хирург, ЛОР, терапевт, окулист. - Белый халат, белый колпак. - Врачи работают в поликлиниках и больницах. - Пациенты. - Добрым, внимательным, умным, смелым, много знать, ничего не забывать. - Врачей, которые лечат детей называют педиатрами. - Врач прослушивает сердцебиение девочки. - Врач использует фонендоскоп. (хоровое повторение) - Доктор прослушивает легкие мальчика. - Врач прослушивает с помощью фонендоскопа. - Детский хирург. -Нужно показаться ЛОР. - Врач, который проверяет зрение называется окулист. -Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками. - Руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо. - Присесть, руки к коленям. -Встать. | Расширила знания о медицинских работниках |
2.3 | Этап практического решения проблем | Развивать наблюдательность, формировать внимание и мышление, развивать предпосылки учебной деятельности связную речь | Дидактическая игра: Название: «Загадки» Обучающая задача: развивать логическое мышление при отгадывании загадок. Игровая задача: давать правильный ответ на загадку. Правила игры: ответы давать по поднятой руке, дослушивать ответы сверстников до конца. За каждый правильный ответ дается карточка Дидактическая игра: Название: «Что нужно врачу?» Обучающая задача: закрепить знания детей о медицинских принадлежностях. Игровая задача: выбрать правильный ответ. Правила игры: ответы давать по поднятой руке, дослушивать ответы сверстников до конца. За каждый правильный ответ дается карточка. | - Ответы детей | Развили наблюдательность, формировать внимание и мышление |
3 | Заключительный этап | Воспитывать уважительное отношение к медицинским работникам, развивать наблюдательность, формировать внимание и мышление. | -Итак, о ком мы сегодня с вами говорили? -Скажите, что нового вы сегодня узнали? -Зачем нам нужна профессия врача? -Хотелось бы кому-нибудь из вас в будущем стать врачом? | - Сегодня мы говорили о медицинских работниках. - Мы сегодня узнали, что врачей можно встретить в поликлинике. - Профессия врача нужна, чтобы лечить людей. - Ответ детей | Проявили дети уважительное отношение к медицинским работникам |