Конструкт проведения НОД «Транспорт»

Конспект занятия
Группа: средняя Воспитатель: Парамонова Вера Николаевна Тема: Транспорт. Образовательная область: социально-коммуникативная, познавательная, художественно-эстетическая, физическое развитие. Виды деятельности: познавательная, конструктивная, двигательная, коммуникативная. Формы организации: фронтальная Цель: формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Планируемый результат: - Дети демонстрируют понимание учебные задачи и желание выполнять самостоятельно, эмоциональную отзывчивость; - проявляют смекалку; демонстрируют умение мыслить, аргументировать свои высказывания; - демонстрируют коммуникативные способности, умение работать в группе; - демонстрируют представления о разных видах транспорта, знание правил безопасности дорожного движения.
Парамонова Вера Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 97 комбинированного вида»

Конструкт проведения НОД «Транспорт»

средняя группа

воспитатели:

Парамонова Вера Николаевна

высшая категория

г. Каменск- Уральский

2022

Группа: средняя

Воспитатель: Парамонова Вера Николаевна

Тема: Транспорт.

Образовательная область: социально-коммуникативная, познавательная, художественно-эстетическая, физическое развитие.

Виды деятельности: познавательная, конструктивная, двигательная, коммуникативная.

Формы организации: фронтальная Цель: формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Планируемый результат: - Дети демонстрируют понимание учебные задачи и желание выполнять самостоятельно, эмоциональную отзывчивость;

- проявляют смекалку; демонстрируют умение мыслить, аргументировать свои высказывания;

- демонстрируют коммуникативные способности, умение работать в группе;

- демонстрируют представления о разных видах транспорта, знание правил безопасности дорожного движения.

.Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные: - воспитывать самостоятельность, целенаправленность; воспитывать эмоциональную отзывчивость

Развивающие: - развивать воображение, творческую и познавательную активность, любознательность;

- развивать коммуникативные способности детей; развивать умения детей работать в группе сверстников.

Образовательные:

- формировать и обобщать представления о разных видах транспорта, продолжать знакомить с правилами безопасности дорожного движения в качестве пассажира транспортного средства.

Дарина - развивать коммуникативные способности

Валерия - развивать умение работать в группе сверстников.

Софья - воспитывать самостоятельность,

Сергей - развивать творческую и познавательную  активность,

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, иллюстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием. Оборудование: схемы составления транспорта из геометрических фигур; фонограмма песни «Паровоз с остановками» Железновой; компьютерная подборка иллюстраций различных транспортных средств; карандаши, фломастеры, маркеры, восковые мелки; листы бумаги размером А3 и А4, картинки с различными видами транспортных средств; клей; геометрические фигуры плоскостные; конструктор; игрушечные машинки.

Учебно-методический комплект:

От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Последовательность действий

Методы

Деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

Планируемый результат

1. Организационно-мотивационный этап.

Задача: - мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа.

Организация и мотивация детей на совместную деятельность.

- Ребята, я сегодня к вам приехала на автомобиле, а на чём вы добирались до детского сада? На чём ещё можно добраться до места или отправиться в путешествие?

Дети заинтересовываются предстоящей деятельностью, высказывают собственные суждения.

Дети готовы к предстоящей деятельности; дети проявляют инициативу и любознательность.

2. Выбор транспортного средства

Задача: - воспитывать самостоятельность, целенаправленность.

- продолжать знакомить с правилами безопасности дорожного движения в качестве пассажира транспортного средства.

Беседа, проблемная ситуация, стимулирование занимательным содержанием.

Организация деятельности детей по решению проблемной ситуации.

Молодцы, ребята, вы знаете много видов транспорта. А вы хотите сегодня отправиться в путешествие?

И мы отправимся с вами на паровозе.

Прежде чем отправиться я предлагаю вам повторить правила поведения на транспорте.
- А теперь приготовились…поехали…(под фонограмму) Едет, едет паровоз
Три трубы и сто колёс
Три трубы и сто колёс
Он вагончики повёз.
А вагончики скрипят
И колёсики стучат,
И колёсики стучат:
Так-так-так-так говорят. Всё.

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог.

Повторяют правила поведения (не шуметь, не толкать друг друга и т.д.).

Демонстрируют самостоятельность и целенаправленность.

- демонстрируют знание правил безопасности дорожного движения

3. Путешествие

Задача: - развивать воображение, творческую и познавательную активность, любознательность; развивать коммуникативные способности детей; развивать умения детей работать в группе сверстников.

-формировать и обобщать представления о разных видах транспорта,.

Беседа, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.

- Вот и первая остановка Всёзнайкина

1 станция – Центр познания и науки – вам необходимо рассортировать транспорт по видам: наземный, водный, воздушный.

Следующая остановка Собиралкина

2 станция – Центр математики – вам предстоит составить из геометрических фигур транспортное средство.

Третья остановка Рисовалкина 3 станция – Центр искусства – вы проявите свой талант и нарисуете транспортное средство, на котором вы хотели бы отправиться в путешествие Последняя остановка Строилкина 4 станция – Центр конструирования – вы будете настоящими строителями и построите дом для наших машин – гараж.

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог.

Выполняют игровые задания.

Дети отвечают на вопросы.

- дети демонстрируют понимание учебной задачи и желание выполнять самостоятельно, эмоциональную отзывчивость;

- проявляют смекалку; демонстрируют умение мыслить, аргументировать свои высказывания;

- демонстрируют коммуникативные способности, умение работать в группе;

- демонстрируют представления о разных видах транспорта.

Физминутка.

Задача: снять нервное и мышечное напряжение.

Показ, упражнения.

Организация детей на физкультминутку.

- Молодцы, ребята, вы правильно решили все задачки! Отправляемся дальше! Следующая остановка совсем рядом и мы можем отправиться туда пешком:

Мы топаем ногами

Мы хлопаем руками

Киваем головой

Мы руки поднимаем

Мы руки опускаем и побежим бегом

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

дети проявляют интерес к двигательной активности.

4. Подведение итога.

Задача: - воспитывать самостоятельность, инициативность.

Беседа, поощрение.

Вот и конечная остановка. На каких станциях вы побывали? Что было нового?
Чему сегодня научились?
Выполнили ли все что хотели,  самостоятельно или с чьей-либо помощью? Довольны ли вы своей работой?
Что было самым простым, что вызвало трудности?

Дети высказывают собственные суждения о путешествии, проводят самооценку, и самоанализ.

дети проявляют самостоятельность, инициативность,

5. Открытый конец.

Задача: - развивать коммуникативные способности детей, умения детей работать в группе сверстников.

Беседа, поощрение.

А сейчас у желающих есть возможность продолжить своё путешествие и побывать на других станциях.

Работают в центрах
Классифицируют
Составляют по схемам
Рисуют
Составляют рассказ
Конструируют

- демонстрируют коммуникативные способности, умение работать в группе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «проект "Мамочка любимая моя"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект " Домашние животные"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для ««Любимые игрушки у нас в гостях"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Интерактивная игра в кубики "Собери картинку. Редкие животные"»