Интегрированная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром «Игра – путешествие по стране народного творчества» в разновозрастной логопедической группе.

Конспект занятия
создать условия для формирования представления детей о народном творчестве.
Тагирова Гульгена Раисовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Красносельский детский сад "Тургай" комбинированного вида Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

Интегрированная образовательная деятельность

по ознакомлению с окружающим миром

«Игра – путешествие по стране народного творчества»

в разновозрастной логопедической группе.

Подготовила:

воспитатель Тагирова Гульгена Раисовна

I квалификационной категории

Апрель,2022 учебный год.

Цель:

- создать условиядля формированияпредставления детей о народном творчестве.

Задачи:

Обучающая

• Формировать представления о народном творчестве, его разновидностях (сказки, пословицы, поговорки, потешки, загадки, хороводы, считалки, заклички, скороговорки).

• Расширять представления о нравственной и эстетической ценности произведений народного творчества.

• Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности.

- Учить различать татарский и русский народный костюм, выделяя его характерные элементы (калфак, тюбетейка, ичиги, фартук)

Развивающая

• активизировать словарь детей

• развивать познавательную активность, творчество, инициативность

• развивать чувство коллективизации

Воспитательная

• воспитывать интерес к произведениям русского народного творчества

Коррекционная работа

• ориентировку в пространстве

• зрительное восприятие

• мышление

• слуховое восприятие

Виды деятельности

• игровая

• коммуникативная

• двигательная

Предварительная работа:

рассматривание картин «Виммельбух – Сказки»; чтение художественной литературы по теме «Устное народное творчество», составление рассказа «Русские народные сказки» по сюжетной картине, слушание русской народной мелодии в обработке Ю.Чичкова .

Оборудование.

Костюмы - радуга, весна, солнышко; маски: гуси, грачи, киска, баранки, калачи, книжки малышки, музыкальные инструменты, музыкальная запись пения русской народной «Два весёлых гуся», музыкальная запись к игре, картинки Виммельбуха.

Ход занятия.

Дети входят в зал под русскую народную музыку, встают в полукруг.

Воспитатель: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Здравствуйте, гости желанные! Желанному гостю всегда рады! А ещё чему мы, просыпаясь, радуемся?

Дети: Солнышку!

Воспитатель: предлагаю его поприветствоватьЗакличками, а помогут нам в этом наши детки.

Орг. момент.

Саша:

Радуга-дуга

Не давай дождя,

Давай солнышка,

Колоколнышка!

Солнышко,

Колоколнышко,

Ты пораньше взойди,

Нас пораньше разбуди:

Нам в поля

Бежать,

Нам весну

Встречать!

Азалия:

Солнышко – ведрышко!

Выгляни в окошечко!

Твои детки плачут,

Под окошком скачут!

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!

Карина:

Иди, весна, иди красна,

Принеси ржаной колосок,

Овсяной снопок,

Большой урожай в наш край!

Воспитатель: Какое замечательное приветствие! Ребята, а у меня для вас сюрприз я приглашаю вас сегодня вместе со мной совершить путешествие по стране устного народного творчества. А, что это такое устное народное творчество, ребята, вы знаете?

Дети. Потешки, прибаутки, считалки, заклички, дразнилки, поговорки, пословицы, загадки, скороговорки, игры, хороводы, сказки.

Воспитатель: А кто их сочинил?

Дети. Народ.

Воспитатель: Да правильно ребята. Прежде чем поехать предлагаю вам вспомнить правила поведения в лесу.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Ну что поехали! У нас и лошадки есть. Раньше, в старину люди ездили на лошадях, а по праздникам запрягали тройки. А что бы наши лошади помчались нужно сказать волшебные слова (дети держат в руках воображаемые вожжи). Цокают языком, имитируя цоканье копыт лошади и проговаривают слова):

Еду, еду на лошадке,

На лошадке в красной шапке

К бабушке, к бабушке

В гости на оладушки.

Воспитатель: Тпру, стой, лошадка! Эта остановка называется Потешкино.

А что же такое потешки?

У нас в Росси, и в разных странах мира, мамочки, когда умывали и причесывали своих деток, всегда пели для них весёлые песенки-потешки. В русских народных потешках (от слова «потешать», «веселить», «развлекать»), используются нежные слова, красивые выражения. Сейчас наши ребятки расскажут потешки, а мы послушаем!

Азамат: — Кисонька-мурысонька,
Ты где была?
Карина: — На мельнице.
Азамат: — Кисонька мурысонька,
Что там делала?
Карина: — Муку молола.
Азамат: — Кисонька-мурысонька,
Что из муки пекла?
Карина: — Прянички.
Азамат: — Кисонька-мурысонька,
С кем прянички ела?
Карина: — Одна.
Азамат: — Не ешь одна! Не ешь одна!

Арслан:

Ай, качи-качи-качи!

Глянь - баранки, калачи!

Глянь – баранки, калачи!

С пылу, с жару, из печи.

С пылу, с жару, из печи.

Все румяны, горячи.

Налетели тут грачи,

Подхватили калачи,

Нам осталися

Бара –а-а-ночки!

Воспитатель: Ну что поехали дальше?

Еду, еду на лошадке,

На лошадке в красной шапке

К бабушке, к бабушке

В гости на оладушки.

Воспитатель: Тпру, стой, лошадка! А, эта остановка называется Загадкино.

Присядем, отдохнём. А я вам загадки загадаю. А вы знаете, что такое загадки и для чего их сочиняли? Загадки - это жанр устного народного творчества загадки сочиняли для того, чтобы научить людей сообразительности, наблюдательности. Некоторые загадки звучат как стихи, некоторые выглядят как рисунки.

Воспитатель: Ой, ребятки, что это? Да это же котомочка, дорожный мешочек, который носили на палочке за спиной. Хотите посмотреть, что в ней? Да, тут маленький узелок, а что же в узелке? Загадки!

Слушайте внимательно мои загадки:

Маленькая, серенькая, а хвостик, как шило. (Мышка)

Вот иголки и булавки

Вылезают из-под лавки

На меня они глядят

Молока они хотят.

(Еж)

Он в мундире ярком

Шпоры для красы

Днём он – забияка

Поутру – часы

(Петух)

Жёлтые комочки,

Лёгкие, как вата,

Бегают за квочкой.

Это кто?

(Цыплята)

Воспитатель: Как здорово, ребята, всё то вы знаете! Отдохнули? Ну что поехали дальше?

Еду, еду на лошадке,

На лошадке в красной шапке

К бабушке, к бабушке

В гости на оладушки.

Воспитатель: Тпру, стой, лошадка! А, эта остановка называется «Оркестровая». Предлагаю вам вспомнить названия русских народных музыкальных инструментов.

Дети: бубен, балалайка, рубель, ложки, трещетки, баян, колокольчики.

Воспитатель:Попробуем организовать шумовой оркестр? Проходите, выбирайте себе инструмент. Внимательно смотрите на экран, звучат только те инструменты, которые появятся на экране. Вы готовы? Дорогие гости, перед вами выступает шумовой оркестр «Русский».

Воспитатель: Продолжим наше путешествие? Ну что поехали дальше?

Еду, еду на лошадке,

На лошадке в красной шапке

К бабушке, к бабушке

В гости на оладушки.

Воспитатель: Тпру, стой, лошадка! А, эта остановка называется Чистоговорная и Скороговорная. Чистоговорки придумал также народ, чтобы дети и взрослые учились правильно и отчётливо произносить все звуки родного языка.

               Са-са-са- прилетела к нам оса;

                Су-су-су-  мы прогнали осу.  

А вот скороговорки нужно повторять чётко и быстро.

                 Нёс Егор с собой топор-

                 Шёл Егор чинить забор.

Воспитатель: Предлагаю с вами вместе, дети, повторить скороговорку сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее. Молодцы, у вас хорошо получается. А сейчас мы с вами, поговорим о пословицах. Что такое пословицы? Это короткие мудрые мысли. Какие вы знаете пословицы? (Ответы детей)

«Сделал дело, гуляй смело».

«Когда я ем, я глух и нем».

Рассуждения детей.

Воспитатель: Отдохнули? Ну что поехали дальше?

Еду, еду на лошадке,

На лошадке в красной шапке

К бабушке, к бабушке

В гости на оладушки.

Воспитатель:Тпру, стой, лошадка! Ребята, это остановка называется Игралкино, как вы думаете, что здесь делают? Да, правильно, конечно играют! А какие игры вы знаете?

Дети: Кошки мышки, У медведя во бору, Гуси, Прятки.

Воспитатель:Остановимся, отдохнем, да в игру народную поиграем. А игра то интересная, татарская, называется «Волшебный кубик».Воспитатель:Исәнмесез, балалар! Хәлләрегез ничек?

Дети: Исәнмесез. Әйбәт,рәхмәт.

Воспитатель: Ребята, я принесла вам нашу любимую игру «Волшебный кубик». Посмотрите, сегодня на кубике совсем другие картинки. Наша игра сегодня посвящается национальной одежде татарского народа. Поиграем, ребята?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, сейчас Азамат будет водящим и произнесет нам считалку на татарском языке. На ком он остановится, тот будет нашим первым игроком.

Азамат: Карга, чыпчык, син кал, син чык.

Игра «Волшебный кубик»

Дети встают в круг. Один ребенок с кубиком в руках стоит в середине круга. Под музыку дети поют и кружаться в одну сторону, а игрок в середине в другую сторону. Когда музыка останавливается ребенок, у кого кубик, впереди стоящему ребенку показывает картинку. Этот ребенок должен назвать слово на татарском языке. Если он правильно назовет слово, дети меняются местами, игра продолжается.

Песня

Чтоб татарский лучше знать,

Нужно слова изучать.

Если слово ты узнал,

Поскорей его назвал!

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вам понравилась игра?

Ответы детей

Воспитатель: Вы мне тоже очень понравились. Как же вы хорошо знаете все слова. Всегда изучайте свою культуру, обычаи, традиции, а также с уважением относитесь к культуре другого народа.

Воспитатель: А наши ребята для вас приготовили русскую считалочку, хотите послушать?

Матвей:

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке – сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Кому в платок,

Кому в зобок,

Кому в лапочку.

Воспитатель: Отдохнули? Ну что поехали дальше?

Еду, еду на лошадке,

На лошадке в красной шапке

К бабушке, к бабушке

В гости на оладушки.

Воспитатель: Тпру, стой, лошадка! Ребята, это остановка называется Сказочная, необычная по картинкам Виммельбуха.

К устному народному творчеству относятся сказки. Сказки любят и дети, и взрослые.

Сказка-это произведение, которое придумано на основе каких-то событий. В сказке могут происходить разные необыкновенные чудеса. Животные и птицы могут разговаривать как люди и друг друга понимать. Как вы думаете, дети, а в жизни может такое быть? Конечно, нет. Кто же сочиняет сказки? Может её сочинить один человек-сказочник, писатель, а может много, и тогда сказка называется народной. Сказка нас учит видеть весёлое и грустное, умное и глупое, то есть то с чем люди встречаются постоянно. В сказках всегда побеждает добро, а зло наказывается. А сейчас предлагаю рассмотреть картинки Виммельбуха, внимательно смотрите в этой картинке живут очень много разных сказок, а какие вы сейчас сами расскажите! Что делают герои на этой страничке?

Я предлагаю вам ребята сделать доброе дело, самим сделать книгу –Виммельбуха, собрать героев и мы узнаем кая сказка у нас получилась. Дети собирают элементы к сказке «Гуси – лебеди». Ребята, посмотрите, мы сегодня стали настоящими авторами книги. И наша книга называется Виммельбух.

Воспитатель: Ребята, вы наверное устали? Может немножко отдохнем на полянке? Песню все вместе споем! Русская народная песенка потешка «Два весёлых гуся!».

Жили у бабуси

Два веселых гуся:

Один серый,

Другой белый,

Два веселых гуся.

Вытянули шею,

У кого длиннее-

Один серый,

Другой белый,

У кого длиннее.

Мыли гуси лапки

В луже у канавки-

Один серый,

Другой белый

Спрятались в канавке.

Вот кричит бабуся:

«Ой, пропали гуси-

Один серый,

Другой белый,

Гуси мои, гуси!»

Выходили гуси,

Кланялись бабусе-

Один серый,

Другой белый,

Кланялись бабусе.

Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Но мы не на лошадях поедем. Ой, куда это мы попали? Это же остановка Музыкальная!

Муз. руководитель: Ребята! Перенесёмся обратно в детский сад на весёлой карусели. Сыграем с вами в русскую народную хороводную игру «ЗАРЯ-ЗАРЯНИЦА».

Ход игры:

С помощью считалочки ребёнок выбирает «Зарю»:

Я куплю себе дуду

И на улицу пойду.

Громче, дудочка, дуди,

Мы играем, ты води!

По песню дети идут по кругу, держась за разноцветные ленточки.

«Заря» двигается по кругу в другом направлении.

Участники поют:

Заря-заряница, Солнцева сестрица,

По полю ходила, ключи обронила.

Ключи золотые, ленты голубые...

На последних словах «Заря» останавливается между двумя детьми, "разделяя" их. Они разворачиваются спиной друг к другу, чуть выйдя за периметр круга и, бегут вокруг круга, в разные стороны.

Участники хором командуют:

«Раз-два, не воронь, беги как огонь!».

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? И мне понравилось, но к сожалению нам пора прощаться. Но попрощаемся не просто, а так как мы умеем, с помощью потешки:

«Расставаясь на прощанье

Всем мы скажем - до свиданья

Очень рады мы друзьям

Приходите в гости к нам!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация «КТО ЖИВЕТ ВО ДВОРЕ?»»