Логоритмические занятия по теме "Весна" с детьми с ОНР II и III уровня

Конспект занятия
в данной работе представлены 2 конспекта занятия по логоритмике для детей с ОНР по теме "Весна".
Гусева Наталья Валериевна
Содержимое публикации

Гусева Наталья Валериевна

учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №43 компенсирующего вида» города Владимира

Логоритмическое занятие с детьми ОНР II уровня по теме «Весна». «Весна в гости к нам пришла»

Цели и задачи:

Развитие общей и мелкой моторики, координаций движений, пространственные представления;

развитие речевого дыхания;

активизировать словарь по теме;

воспитывать умение определять характер музыки, согласовывать ее с движениями.

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята, давайте поздороваемся с вами и нашими:

Здравствуйте, ладошки, хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки, топ, топ, топ.

Здравствуйте, губки, чмок, чмок, чмок.

Здравствуйте, зубки, щелк, щелк, щелк.

Здравствуйте, щечки, плюх, плюх, плюх.

Пухленькие щечки, плюх, плюх, плюх.

Дыхательное упражнение «Весна»

Выглянуло ласковое солнышко, оно улыбнулось деревьям, кустам, птичкам и всем деткам. Всё вокруг просыпается, оживает после зимнего сна. Тёплые лучики солнца погладили ладошки деток (дети протягивают ладошки к солнышку, поют песенку «а-о,уи,оу» ).

С пригорка побежал весенний ручеёк (педагог звенит колокольчиком, дети приговаривают«Буль-буль-буль»).

Выбрались из-под коры деревьев жучки (дети проговаривают: Ж-Ж-Ж) и маленькие букашки (З-З-З).

Сосульки звенят (педагог стучит по барабану, дети проговаривают: «Дин-дин-дон!»

Зазвенела звонкая капель (педагог звонит в треугольник, дети проговаривают«Кап-кап-кап»).

Упражнение «Пришла весна»

К нам Весна лишь заглянула - Протягивают руки вперед

В снег ладошку окунула Руки внизу, перпендикулярно корпусу

И расцвел там нежный, Руки соединяют в бутон на уровне глаз

Маленький подснежник Медленно раздвигают пальцы («цветок раскрылся»)

Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц

Медведь проснулся после зимней спячки.

 Открывать рот с глубоким вдохом. (Имитация зевания.)

На реке трескается лед, плывут льдины.

Двигать нижней челюстью вправо-влево.

Упражнения для щек и губ

Пускаем кораблики.

Кораблики плывут по волнам. Попеременно приподнимать уголки губ вправо вверх, а затем влево вверх.

Исхудавшие за зиму зверята.

Втянуть щеки, затем вернуться и исходное положение.

  Упражнения для языка

Сосулька тает.

Открыть рот, вытянуть «острый» язык, ли тем опустить «широкий» язык на нижнюю губу. Чередовать положения «острого» и «широкого» языка.

Лужи.

Открыть рот, положить «широкий» язык на нижнюю губу, чуть-чуть сдвинув его сначала в левую, затем в правую сторону.

Капель стучит по крыше.

Поднять кончик языка за верхние зубы к альвеолам и произносить: «Тдд-тдд-тдд».

Лопаются почки на деревьях.

Подвести «широкий» язык под верхнюю губу и пощелкать.

Игровая зарядка «Зайка»

Мишутка проснулся после зимней спячки.

Динамическое упражнение «Мишка»

(профилактика плоскостопия)

Вылез мишка из берлоги,

Разминает мишка ноги (на внешней стороне стопы)

На носочках он пошёл,

И на пяточках потом,

На качелях покачался

И к лисичке он подкрался. (преступать с ноги на ногу).

А еще, ребята, прилетают птицы. Давайте вспомним и расскажем стихотворение о весне. Дети рассказывают стихотворение с помощью мнемотаблицы.

Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

Песня «Кап-кап капельки золотые сабельки».

Логоритмическое занятие с детьми ОНР III уровня по теме «Весна». «Весна в гости к нам пришла»

Цели:Преодоление речевого нарушения путём развития, воспитания и коррекции у детей с речевой патологией двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

Формировать двигательные навыки и умения, чувство музыкального размера, пространственные представления и способность произвольно двигаться относительно других детей и предметов.

Уточнять знания детей о характерных признаках весны, расширять знания и представления об особенностях внешнего вида, повадках диких животных (заяц, медведь, ёж) и приспособлении к среде обитания (сезонные изменения, способы защиты).

Развивать слуховое внимание и зрительную память, совершенствовать мелкую и общую моторику, вырабатывать чёткие и координированные движения во взаимосвязи с речью, развивать речевое дыхание.

Развивать способность самостоятельно воспроизводить услышанный ритм.

Развивать связную речь, обогащать и пополнять словарный запас.

Воспитывать личностные качества, чувство коллективизма, умение соблюдать правила выполнения упражнений, воспитывать умение перевоплощаться, проявлять свои творческие способности.

Оборудование: музыкальные инструменты: колокольчик, бубен, треугольник, барабан.

Ход занятия.

Песня «Я сегодня увидала, что на улице весна»

Я сегодня увидала,
Что на улице весна.
Мы ее так долго ждали,
А она уже пришла.
Припев:
Легкий ветер заиграл в волосах,
Ситец платьев закружил по двору.
И на солнышке жуки-усачи,
Дружно песенку поют про весну.
По асфальту вновь стучат каблучки,
Отвечает им вдогонку капель,
я сегодня увидала весну,
На окошке распустилась сирень.

Стихли вьюги и метели,
Позабыты холода.
Словно в старой доброй сказке,
В гости к нам пришла весна.

Дыхательное упражнение «Весна».

Солнце греет, пришла весна,

Земля очнулась тот сна.( плавно произносить звук «а»)

Весной легко и хорошо,

Весной привольно и свежо (плавно произносить звук «о»)

Посмотри по сторонам:

Везде листочки — тут т там.(отрывисто произносить звук «а»)

Деревья к солнцу потянулись,

Цветы раскрылись и проснулись.(плавно произносить звук «и»)

Мы ниже приседаем,

За жучками наблюдаем.( произносить звук «ж»)

Через лужи, ручеек в сапожках

Мы новых прыг да скок.( произносить «ок,ок,ок»)

Мы весной с тобой гуляли и немножечко устали.(произносить «ох»)

На речке тает лед ( произносить звук «о, о, о, о»)

Бегут ручьи ( произносить звук «и»)

День становится длиннее ( произносить звук «у»)

Плачут сосульки ( произносить звук «а, а, а, а»)

Хоровод «Весенний».
Весна пришла, и пришло время водить хороводы. Давайте встанем в круг. Я буду выполнять движения, а вы повторяйте за мной.


Раз, два, три, четыре, Сделать четыре шага назад,
Раздвигайте круг пошире. Расширить круг.
А теперь мы ручейки,
Побежим вперегонки. Раздвинуть круг.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
Становитесь в круг опять, Сузить круг.
Будем в солнышко играть. Бежать по кругу.
Мы веселые лучи, Тянуться на носочках.
Мы резвы и горячи. Прыгать на носочках.

Игра «Жучок».
Весной просыпается вся природа: звери, птицы, распускаются цветы, просыпаются и насекомые. Каких насекомых вы знаете?
(Пчела, оса, паук, бабочка и т.д.)

Давайте с вами поиграем в игру «Жучок». Когда будет светить солнце, в это время будет играть музыка, вы кружитесь и жужжите как жуки. Когда польет дождь, музыка сменится и вы должны занять каждый свой домик (обруч). 
Для активизации скорости двигательных реакций зрительного внимания количество «домиков» каждый раз уменьшается с повторением игры.
Звучат произведения: «Мотылек» муз. К. Брамса, «Дождик» муз. Н. Любарского)

Упражнение «Капель».

Ребята, отгадайте загадку:
Только за окошком 
Попустил мороз, 
Потекли сосульки 
Бусинками слез. 
Ну, а ты, дружочек, 
Отвечай теперь - 
Под моим окошком 
Что звенит? …( Капель)
Правильно. Сейчас я вам буду проигрывать звучание капели, а вы должны будете воспроизвести это звучание при помощи хлопков.
Логопед при помощи металлофона озвучивает капель, а дети прохлопывают этот ритм.

Весенний день.

На дворе звенит капель. пальцами правой руки стучать по ладони левой

По полям бегут ручьи. плавные движения рук

На дорогах лужи. из рук делать кольцо

Выползают муравьи пальцами рук двигаться от пяток к поясу

После зимней стужи.

Пробирается медведь имитация движения

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь махи руками

И расцвел подснежник. сложить руки в виде цветка.

Песня «Кап-кап капельки золотые сабельки».

Ярко солнышко весною засияло.

Пробуждение весеннее настало.

Ветер дует озорной, пахнет снег весной.

Настроение прекрасное со мной.

Кап - кап - капельки, золотые сабельки

Целый день капель, вся умылась ель.

Распрямили свои веточки деревья,

И готовятся листочки к новоселью,

Они в почечках сидят и на свет хотят,

Чтоб обрадовать всех ребят.

Кап - кап - капельки, золотые сабельки

Целый день капель, вся умылась ель.

А под крышами сосульки засверкали,

И под солнышком тихонько плакать стали.

Они ласково звенят, рассказать хотят,

Что к нам птицы скоро с юга прилетят.

Песня «У моей мамы»

У моей мамы солнышко в ладошках,

У моей у мамы искорки в глазах.

Буду я послушной, буду я хорошей

Звезд насобираю, что на небесах.

Мама, мамочка моя,

Я на ушко прошепчу.

Пусть вращается земля,

Быть всегда с тобой хочу.

Мама золотая, лучшая на свете,

Согревает мама дочку добротой.

Подарю я маме солнечный букетик,

Будь моя родная мама молодой.

Мама, мамочка моя,

Я на ушко прошепчу.

Пусть вращается земля,

Быть всегда с тобой хочу.

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий на тему: «День Земли»»