Спасательная экспедиция

Конспект занятия
Конспект сюжетно-ролевой игры на тему: « Спасательная экспедиция» для детей старшего дошкольного возраста группы комбинированной направленнности.
Ефимова Ирина Федоровна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение

Центр развития ребенка детский сад № 125 города Тюмени

Конспект сюжетно-ролевой игры

на тему:

« Спасательная экспедиция»

для детей старшего дошкольного возраста группы комбинированной направленнности.

Воспитатель Ефимова И.Ф.

группа № 11 «Радуга»

Тюмень 2020

Цель:

- Продолжать развивать познавательную активность, интерес к экспериментированию, анализировать и делать выводы на основе практического опыта, создание эмоционального настроя.

Задачи:

Обучающие:

- Закреплять умение выполнять правила игры.

- Создать условия для получения детьми представлений об очистке воды способом фильтрования.

Развивающие:

- Развивать интерес и уважение к профессиям на корабле: кок, медицинская сестра, капитан, штурман.

- Совершенствовать диалогическую речь;

- Развивать внимание, память, воображение, мышление;

- Развивать инициативу, организаторские способности, подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов; развивать умение самостоятельно готовить обстановку для игры: подбирать предметы, атрибуты, выбирать удобное место, использовать строительный материал для постройки корабля.

Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательные отношения друг другу и желание помогать другим людям;

Предварительная работа:

- Беседы о празднике 23 февраля, об армии.

- Рассматривание иллюстраций с родами войск.

- Знакомство с профессиями на корабле.

Материалы, инструменты, оборудование:

Штурвал, веревка, якорь, открытка с 23 февраля, костюмы для детей: бескозырки, костюм врача, тельняшка, большая бескозырка для капитана, костюм кока. Сумка врача, Посуда для кока, бинокли, мягкие корпусы для корабля, стульчики. Для 1го эксперимента: Колба с грязной водой, воронка, ватные диски, пустая колба. Для второго эксперимента: 2 стакана с водой, соль, ложка, яйца. Шоколадные монеты, карта путешествия.

Музыка: 1) Для зарядки, 2) Пока строим корабль, 3) Шум моря,

4) Ты морячка-я моряк.

Ход игры

(Дети играют кто где.) Находят открытку. Спрашивают.

Воспитатель: О, ребята, посмотрите, какую открыточку нам кто-то подбросил? Написано с 23 февраля! Как вы думаете, а кого это хотели поздравить? Правильно, наших мальчиков. А как называется этот праздник? –День защитника Отечества, он посвящен нашей Российской Армии и Военно- Морскому Флоту. Ребята, а зачем нужна армия? Правильно! Защищать нашу Родину. А как называются военные, которые защищают наши границы? –(пограничники,), а кто защищает нас с воздуха? –(летчики) , а если враг придет с моря, кто нас защитит? Правильно! Моряки!

Так, что же здесь написано? ОООО, так тут не только поздравление! Послушайте! :

-Дорогие ребята! Приглашаем вас в школу юных моряков спасателей. Людям, живущим на островах в море очень нужна ваша помощь!

Ничего себе, ребята, я такого не ожидала, вы как? Хотели бы попасть в такую школу?

Так, а кто нужен на корабле? в первую очередь капитан, судовой врач, штурман, кок, ну и матросы, без них мы ничего не сможем сделать…

Помощник воспитателя заносит коробку: Ребята, вам пришла посылка.

(ПОСЫЛКУ открываем) Ребята, это же костюмы, разбирайте! Одеваемся музыка 2( тихонько)

(Последний костюм капитана на воспитателя)

-Ребята, А вы знаете какими качествами обладают моряки? Какие они? Для того, чтобы морякам быть сильными и смелыми они много тренируются, по утрам делают зарядку, давайте и мы сделаем! Вставайте в круг на ковре, маршируем! (Зарядка.)Музыка 1 Зарядка!

-Корзину надо убрать, но там кажется что-то есть! Это карта ребята! Написано: Ваша первая спасательная экспедиция! Тааак, посмотрим, здесь отмечено три острова, где ждут нашей помощи.

-Но это же очень опасно! Вы хотите отправиться в экспедицию? А вы хорошо себя чувствуете? Ведь моряки ежедневно проходят медосмотр. Тех, кто плохо себя чувствует не берут в плаванье. У нас тоже есть врач, пусть он нас всех осмотрит.

Воспитатель: Итак, все мы готовы! Но на чем же мы совершим экспедицию? Что может плавать по воде? Точно!

Посмотрите вокруг, из чего мы можем построить его?Музыка 2 тихонько

–Мне кажется, что у нас здорово получилось!

Итак: мой первый приказ в роли капитана:

-Свистать всех наверх! Поднять якорь! А для того, чтоб нам отплыть, нам нужно сильно подуть в наши паруса! Дуем! Ура, мы плывем!Полный вперед! ( шум моря) Сначала погромче, потом убавить.

Воспитатель: Ребята, а какая вода у нас за бортом? Ведь мы в море! ( ответы, наталкивать на прилагательные чистая, грязная, пресная, соленая и т.д.)

-В карте нарисовано, что нам нужно попасть на остров, на котором ждут помощи. Пока плывем: Ребята, а я вижу вон там дельфинов, а вы кого?

Вот мы и приплыли, Бросай якорь!

Выходим к острову, находим письмо. В письме:Дорогие путешественники, на нашем острове совсем нет чистой воды, она вся грязная, нам совсем нечего пить! Помогите нам, пожалуйста!

-Поможем ребята? А как? Посмотрите, что есть на этом острове, как мы можем это использовать?

Колба с грязной водой, воронка, ватные диски, пустая колба.

Очищаем. Вы такие молодцы! Мы спасли местных жителей! Вперед к следующему острову! Поднять якорь! Полный вперед, Держим курс на 2й остров! Шум моря

2й остров

-Здесь снова письмо от местных жителей: Дорогие путешественники, мы очень жизнерадостный народ, но здесь нет никаких развлечений, мы все время работаем и ищем себе пропитание, очень устали.Мы слышали, что моряки в России не только отлично служат, но и весело отдыхают, покажите как вы это делаете?! ( Ты морячка я моряк) Полный вперед на 3й остров!

Возвращаемся на корабль! Полный вперед на третий остров! Шум моря

Он совсем рядом, бросай якорь!

3-е письмо: Дорогие путешественники! На нашем острове всего один пруд, где можно взять воду, но мы не знаем можно ли ее пить? Соленая она или пресная? Помогите нам пожалуйста!

Воспитатель: Посмотрите, что есть на этом острове. А вы ребята знаете?

-Нам понадобиться: 2 стакана с водой, соль, ложка, яйца.

Опускаем яйцо в чистую воду-оно тонет, в соленую-оно всплывает.

Объяснение: Дело в том, ребята, что когда в воду добавляют соль, плотность воды увеличивается и она буквально выталкивает предметы из воды, вот поэтому в море плавать легче чем в реке или озере, вода сама тебя поддерживает!

-Давайте проверим воду из водоема на этом острове-она пресная! Значит жители этого острова могут ее пить и использовать в пищу! Мы молодцы.

Мы выполнили все задания и можем возвращаться в школу юных моряков.

Полный вперед! Шум моря тихонечко.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша экспедиция? Давайте вспомним первый остров, что мы там делали?

-Вот мы и приплыли, Сбросить якорь! Строимся в одну линию!

Уважаемые моряки! Я, как капитан корабля выражаю вам огромную благодарность и награждаю медалями за отвагу! Хочу отметить сегодня…..и назначить капитаном! Я думаю вы проголодались, наш кок может вас покормить, вот все необходимое. Давайте скажем нашим гостям спасибо и досвидания! А вы можете продолжать игру!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Планирование во второй младшей группе на тему "Детский сад"»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Дошколята»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Звук и буква Л»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Учимся играя"»