Министерство образования РМ
Управление образованием Администрации г. Саранска
МОУ «Лицей №31»
Урок по астрономии
по теме: Основы измерения времени.
Обобщение темы «Введение в астрономию»
Провела: учитель физики
и астрономии
Макарова О.А.
Урок по астрономии
Тема: Основы измерения времени.
Обобщение темы «Введение в астрономию»
Цель урока: ввести новые понятия по основам измерения времени, рассказать о количественной взаимосвязи между временем и географической долготой. Ввести понятие о системе счета времени. Повторить и обобщить тему: «Астрономические наблюдения» и написать проверочную работу №1.
Методы обучения: фронтальный опрос, рассказ, беседа, контроль знаний.
Ход урока.
1 урок (45 минут).
Оргмомент (5 мин)
Фронтальный опрос (20 мин)
1. Какая наука называется астрономией? Что она изучает? (Астрономия — это наука о Вселенной. Она изучает движение небесных тел, их природу, происхождение и развитие.)
2. Какие телескопы бывают? Чем они отличаются? (Телескоп — рефрактор, телескоп — рефлектор, менисковые, астрографы, радиотелескопы. Они отличаются внутренним строением каждого из них.)
Мы выяснили, что приборы, которые необходимы нам для астрономических наблюдений, называются телескопами.
3. Сколько созвездий насчитывается на сегодняшнее время? (88: 44 на северном полушарии, 44 на южном)
Созвездие — участок неба, включающий в себя звезды и другие постоянно находящиеся в нем астрономические объекты в пределах строго определенных границ.
4. Что называется небесной сферой и ее суточным вращением? (Небесная сфера — это воображаемая сфера сколь угодно большого радиуса, в центре которой находится глаз наблюдения. Суточное вращение — это кажущееся явление, отражающее действительное вращение земного шара вокруг оси с запада на восток.)
5. Показать на макете небесной сферы: ось мира, плоскость горизонта, небесный экватор, небесный меридиан, эклиптику, солнце, полюса мира.
6. Что включает в себя горизонтальная система координат? В чем измеряются ее составляющие, как они обозначаются и как находятся?
Круг высоты? (вертикал). Высота? (h). Азимут? (А).
Зенитное расстояние (z)
7. Что такое кульминация? (Кульминация — явление прохождения светил через небесный меридиан)
а) Какая кульминация называется верхней и нижней?
б) Какие светила называются восходящими и заходящими, незаходящими, невосходящими?
в) Какова траектория движения небесных тел за сутки? (Звезды за сутки описывают над горизонтом вокруг оси мира круги, параллельные небесному экватору)
8. Экваториальная система координат: небесный экватор, круг склонения, эклиптика (на доске изображена ромашка, лепестки которой должен дорисовать ученик и вписать в них термины, связанные с понятием экваториальная система координат).
а) склонение
б) прямое восхождение
В чем они измеряются и как находятся?
9. Как связаны высота полюса мира и географическая широта места наблюдения? (Они равны)
Переходим к решению задач.
Решение задач (20 мин) с использованием Сборника задач по астрономии Б.А. Воронцова-Вельяминова
№ 42. В Одессе на широте 460 29` на зенитном расстоянии 630 5` наблюдалась верхняя кульминация Сириуса. Каково его склонение?
№ 41. На каком зенитном расстоянии бывает верхняя кульминация звезды Капеллы (=+450 54`) в Ташкенте на широте 410 20`?
№ 49. Полярное расстояние звезды равно 200 15`. Каково ее зенитное расстояние в нижней кульминации в Вологде на широте 590 13`?
№ 51. Восходит ли в Архангельске на широте 640 35` Фомальгаут (созвездие Южной Рыбы), склонение которого равно -300 5`?
Решение данных задач представлено в приложении №1.
2 урок (45 минут) Новая тема (30 мин)
Основы измерения времени
1. Всемирное время Т0 (на нулевом гринвичском меридиане).
2. Местное время Т= Т0+
Т0= Т1-1= Т2-2
3. Поясное время: Тп= Т0+n (ввели с 1.07.1919)
Т0= Тп-n= Т-
4. Летнее (декретное) время: Тл= Тп+1n (ввели с 19.01.1992)
Тп= Тл-1n= Т0+n
Тл= Т0+n+1n
Переходим к закреплению материала (решению задач).
Решение задач
№ 115. Путешественники заметили, что по местному времени затмение Луны началось в 5ч13м, тогда как по астрономическому календарю это затмение должно было состояться в 3ч51м по гринвичскому времени. Какова долгота их места?
№ 116. Определите местное время в пункте, географическая долгота которого 7ч46м (восточная), если часы, точно идущие по московскому декретному времени, показывают 18ч38м.
№ 1. (авт.) Прямое восхождение звезды 2h19m4s выразите в градусной мере.
№ 2 (авт.) Прямое восхождение 108054`30`` выразите в часах, минутах и секундах времени.
Решение задач представлено в приложении №2.
А теперь приступаем к проверке ваших знаний. (10 мин)
Проверочная работа № 1
«Астрономические наблюдения»
Ученикам раздается дидактический материал из 6 вариантов по 2 задания в каждом, представленное в приложении 3.
По выполнению данной работы необходимо сказать об отметках на уроке дать домашнее задание: § 1-6, № 4, стр. 29, подготовиться к контрольной работе. (5 мин)
Список использованной литературы:
1. Е.П. Левитан Астрономия 11. — М.: Просвещение, 2002.
2. Б.А. Воронцов-Вельяминов Сборник задач по астрономии. — М.: Просвещение, 1980.
3. Б.А. Воронцов-Вельяминов Астрономия 10. — М.: Просвещение, 1981.
4. Г.И. Малахова, Е.К. Страут Дидактический материал по астрономии. — М.: Просвещение, 1984.
Приложение №1
№ 41.
Дано:Решение:
=45054`90-φ=p+z
φт=41020`z=90-φ-p=90-φ-90+=
z-?=-φ=4034`
Ответ: z=4034`
№42
Дано:Решение:
φ=46029`90-φ=h+
z=6305`=90-φ-h=90-φ-90+z=
-?=16036`
Ответ:=-16036`
№49
Дано:Решение:
p=20015`φ=p+h
φ=59013`φ=p+90-z
z-?Z=90+p-φ=51002`
Ответ:z=51002`
№ 51
Дано:Решение:
φ=64035`φ+=64035`+30005`=94040`
=-30005`Т.к.φ+>900 Фомальгаут —
h-?невосходящая звезда
Приложение №2
№115
Дано:Решение:
Т= 5h13mТl= Т0+l
Т0=3h51ml=Тl -Т0=1h22m
l=?Ответ: l=1h22m
№ 116
Дано:Решение:
l=7h46mТl= Т0+l;
n=2Т0= Тл-n-1n
Tл=18h38mТl= Тл -1n-n+ l= 23h24m
Тl= ?Ответ: Тl= 23h24m
№1 (авт.)
=2h19m4s=300285`60``=34046`0``
№2 (авт.)
a=108054`30``=7,2h3,6m2s=7h15m38s
Приложение №3.
Проверочная работа №1
«Астрономические наблюдения . Телескопы. Созвездия. Видимое суточное движение звезд.»
Вариант – 1
1. Увеличивает ли телескоп видимые размеры звезд? Ответ поясните.
2. Как располагается ось мира относительно земной оси? Относительно плоскости горизонта?
Вариант - 2
1. Для чего используют телескопы при наблюдении звезд?
2. В каких точках небесный экватор пересекается с линией горизонта?
Вариант - 3
1. Для чего используют телескопы при наблюдении Луны и планет?
2. Где на Земле не видно звезд южного полушария неба?
Вариант - 4
1. Почему при изучении Луны и планет не используют телескопы, которые увеличивают более чем в 500-600 раз?
2. Как относительно горизонта располагаются суточные пути звезд для наблюдателя, находящегося на полюсе Земли?
Вариант - 5
1. Чем различаются оптические системы рефрактора, рефлектора и менискового телескопа?
2. Как располагаются суточные пути звезд относительно небесного экватора?
Вариант - 6
1. Каково назначение объектива и окуляра в телескопе?
2. Какой небесный круг все светила пересекают дважды в сутки?
13