Технологическая карта урока математики
Класс: 5 класс
Предмет: математика
Ресурсы, оборудование, материал: проектор, меловая доска, учебник, презентация у уроку.
Тема урока: Приведение дробей к общему знаменателю.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия и изучения новых знаний.
Цель урока: Формирование способности учащихся приводить дроби к общему знаменателю и находить дополнительный множитель;
закрепить знание основного свойства дроби и умения сокращать дроби.
Задачи урока:
образовательная: Ввести понятие наименьшего общего знаменателя и дополнительного множителя, вывести с обучающимися алгоритм приведения дробей к общему знаменателю при выполнении различных заданий.
развивающие: Развивать устную математическую речь, эстетику письма.
воспитательные: Воспитать умение доводить начатое дело до конца, умение работать в коллективе и самостоятельно.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | 1 мин. | Приветствие детей. Давайте начнём наш урок с тезиса: «Математика - это цепь понятий: выпадет одно звено - и не понятно будет дальнейшее» Н.К. Крупская | Ф | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей | Включаются в деловой ритм урока | ||
Актуализация опорных знаний и способов действий | 6-7 мин | Давайте начнем с небольшой устной работы и вспомним, что мы с вами уже умеем делать. 1. Какие дроби называют правильными, а какие неправильными? (Сл. 2) 2. Расположить дроби в порядке возрастания (сл.3) 2. Как мы сравниваем дроби с одинаковым знаменателем? Как мы сравниваем дробь с одинаковым числителем? (сл. 4-5) | Ф | Организация устного счета и повторения понятий НОД и НОК числа, сокращение дробей. | Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. | ||
Выявление места и причины затруднения (Обсуждение необходимости введения нового знания) | 3 мин | Как сравнить дробь Сразу определить нельзя, надо найти способ решения этой проблемы. Что мы узнали о дробях на последних уроках? Каким свойством они обладают? «основным свойством дроби», следовательно, мы сможем их привести к одинаковым знаменателям. Какой темой мы сегодня будем заниматься? «Приведение дробей к общим знаменателям», запишем тему урока. (сл. 7) | Метод сравнения, анализа, представления | Ф | Выводит учащихся на формулировку темы и целей урока. Четко проговаривает тему и цель урока. | Сравнивают дроби. Выходят на необходимость получения новых знаний. |
Построение проекта выхода из затруднения (Координирование деятельности учащихся) | 3 мин | Применяя основное свойство дроби сравните дроби: Следовательно, найдем НОК (7 и 9) Применяя имеющиеся знания, выводим алгоритм, на конкретном примере. | Частично- поисковый | Коллект. | Организация и контроль за работой в группах | Проговаривают алгоритм выполнения действий ; на конкретных примерах учатся их применять Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать эффективной работе в группе. | |||||||||||||
Реализация построения проекта (Знакомство и фиксирование новых понятий. Составление алгоритма приведения дробей к общему знаменателю) | 5 мин | Составим алгоритм приведения дробей к общему знаменателю: Найти НОК знаменателей данных дробей, которое и будет общим знаменателем. Найдем для каждой дроби дополнительный множитель. Для этого разделим общий знаменатель на знаменатели данных дробей. Умножим числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель. ( сл. 7) | Деятельностный метод, метод самоконтроля. | Ф | Является модератором работы в группах. | Планируют алгоритм выполнения задания, корректируют работу по ходу выполнения с помощью учителя. | |||||||||||||
Физкультминутка | 2 мин | А теперь ребята встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели – вновь за дело! ( сл. 8) | Коллект. | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу | ||||||||||||||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи(Формирование навыка применения алгоритма приведения дробей к общему знаменателю) | 5 мин | Работа с учебником. стр. 8, №5 и №6 | Метод наблюдения. | Ф | Организация работы учащихся по выполнению №275(а,б) с проговариванием во внешней речи; с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений | Проговаривают алгоритм выполнения действий ; на конкретных примерах учатся их применять | |||||||||||||
Самостоятельная работа в парах с последующей самопроверкой | 7 мин | Производится работа в парах по трем карточкам. Карточка №1.
Карточка №2
Карточка №3
А теперь проверка результатов (внимание на слайд). Зашифрованное слово: корень | Метод самооценки Метод взаимоконтроля. | Групповая, индиви-дуальная | Организует работу в парах | Самостоятельно выполняют действия по алгоритму, контролируют свои действия и проявляют познавательную инициативу, контролируют знания соседа. | |||||||||||||
Включение в систему знаний и повторение | 3 мин | Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? С какими новыми понятиями сегодня познакомились? Какое число может служить общим знаменателем двух дробей? | Систематизация, диалог | Ф | Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. | Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность. |
Задание на дом | 1 мин | Домашнее задание предлагается в двух вариантах, каждый выберет себе карточку, по своему желанию, оценивая свои знания полученные на уроке. (сл. 11) | Метод самооценки | Ф | Устанавливает качество усвоения знаний | Записывают задание на дом. | |
Рефлексия учебной деятельности | 1 мин | На столах лежат карточки, поставьте галочку, напротив той строчки, которая характеризует вас по завершению нашего урока, можете их оставить на ваших столах. «Урок полезен, все понятно, Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Еще придется потрудиться, Да, трудно все-таки учиться!» (сл. 12) Всем спасибо за работу на уроке! | Метод рефлексии | Ф | Организует самооценку учебной деятельности. | Подводят итоги учебной деятельности. | |
Дополнительная информация | |||||||
Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС | формирование коммуникативных УУД, включающих умения высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий таких, как наименьший общий знаменатель, дополнительный множитель. формирование познавательных УУД - основных мыслительных операций в ходе составления алгоритма приведения дробей к общему знаменателю. формирование регулятивных действий - действий контроля, включающих приёмы самопроверки и взаимопроверки, умений самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат. | ||||||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Проблемного обучения, метод дифференцированного обучения, здоровьесберегающие, технология развития критического мышления через чтение и письмо. |