конспект непосредственно образовательной деятельности "Оладушки для любимой бабушки"

Конспект занятия
В гости к малышам пришла Сказочница и рассказала сказку про девочку Машу, которая несла бабушке оладушки и по дороге всех угощала. А бабушке оладушков не хватило. Дети решили помочь Маше и "испекли" оладушки из пластилина.
Краснова Оксана Юрьевна
Содержимое публикации

МБДОУ «ДС № 17 «Улыбка»

г. Трехгорный Челябинская область

Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе

«Оладушки для любимой бабушки»

подготовила

воспитатель Краснова Оксана Юрьевна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке

ТЕМА «Оладушки для любимой бабушки»

ЦЕЛИ: продолжать воспитывать интерес к лепке; развивать воображение, фантазию; воспитывать у детей отзывчивость, доброту, вызвать желание помочь сказочному герою. Продолжать учить детей круговым движением ладоней скатывать шар, а потом приемом сплющивания между ладонями этой округлой формы получать диск (оладушек).

Материал: пластилин, доски, тряпочки, тарелочки на каждого ребенка, две куклы, большая и маленькая корзины. Для сказки: елочки, домик, птенчик, зайка, лисенок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

В дверь раздается стук. Входит сказочница.

Сказочница: - Здравствуйте, дети! Меня зову знают Сказочница, потому что я знаю много сказок. Посмотрите, какой у меня сарафан (дети рассматривают наряд Сказочницы). У меня еще есть корзина – вот она какая большая, красивая, да не простая, а волшебная. В ней живут сказки. Я их с собой ношу, чтобы потом деткам рассказывать. А вы любите слушать сказки, ребятки? Тогда садитесь поудобнее, а вам сейчас волшебную сказку расскажу.

Дети садятся на стульчики. Сказочница достает из своей корзины все для сказки, начинает рассказывать и показывать:

- жили-были в одной деревне мама со своей любимой дочкой Машей. И вот однажды мама затопила печку, замесила тесто и стала печь оладушки. Печет мама оладушки и приговаривает:

Ладушки, ладушки!

Пекла мама оладушки

Маслом поливала,

Да Машеньке давала.

Ты, Машенька, ступай-ка

К нашей бабушке,

Отнеси-ка, дочка, ей

Вкусные оладушки.

Послушалась Машенька маму, положила оладушки на тарелочку, закрыла салфеткой, поставила в корзинку. Попрощалась с мамочкой и отправилась к бабушке в соседнюю деревню. Шла Маша лесом, по тропинке. Шла-шла и тут увидела на тропинке птенчика, он из гнезда выпал, сидит и ротик открывает, кушать хочет. Жалко стало Маше птенчика, достала она из своей корзинки оладушек и покормила птенчика.

Идет она дальше, на пенечке зайка сидит, пригорюнился, домик свой потерял и кушать зайка хочет.

Маша: - Заинька, зайка, не горюй, я тебя вкусными оладушками угощу.

Вот какая добрая Машенька, угостила и зайку. Зайка веселый стал, поблагодарил девочку и побежал домик свой искать.

А Маша дальше по тропинке идет, цветочки собирает. И тут она увидела норку, а около норы лисенок сидит и плачет.

Маша: - Что ты плачешь, малыш?

Лисенок: - моя мама ушла, а я кушать хочу.

Маша и лисенка угостила оладушками. Заглянула Маша в корзинку, чтобы оладушки салфеткой накрыть, а там уже ни одного оладушка не осталось.

Маша: - Как же я теперь к бабушке пойду, какой же гостинец ей понесу, не пустую же корзину. Ах, что же мне делать?

Сказочница: - ребятки, а вы знаете, что Маше делать? (выслушивает варианты детей). Дети, а у меня в корзине есть пластилин, может он нам поможет. Из пластилина можно многое слепить, давайте попробуем и оладушки испечь.

Сказочница приглашает детей к столу, где уже приготовлены тарелочки, в которые дети будут складывать свои оладушки. Сказочница показывает, как лепить оладушки, показ комментирует словами. Затем раздает детям пластилин. Дети лепят оладушки, после окончания работы складывают свои оладушки Маше в корзину.

Сказочница: - Молодцы, ребятки! И сказку послушали, и сами хорошо поработали. А Маше пора к бабушке идти, да оладушки нести.

Маша благодарит детей и отправляется к бабушке.

Так они вот и живут,

Оладушки пекут

Маслом поливают

Нас с вами в гости поджидают.

Тут и сказочке конец,

Кто дослушал – молодец!

А кто сказочку послушал

И конец тот не прослушал,

Получите с пылу с жара

Мой подарочек в подарок.

Сказочница угощает детей оладушками. Дети благодарят и приглашают сказочницу еще к себе в гости.

Список использованной литературы


Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Ранний возраст /И.А.Лыкова.-М.:Карапуз-ДИДАКТИКА, 2007.

Сахарова О.М.Лепка и аппликация для самых маленьких/О.М.Сахарова–СПб.: Издательский Дом «Литера», 2009.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее