Конкурсы
(5 работ)
01 Марта – 25 Мая
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 59»
Конспект образовательной деятельности
по художественному труду (рисование)
для детей младшей группы (3-4года)
Тема «Колобок»
Конспект составила:
Панюшкина Е.С., воспитатель гр.№ 3
Проверила:
Ильясова Н.С., заместитель заведующего по ВиМР
Тема: «Светит солнышко»
Интеграция видов деятельности: продуктивная (рисование), познавательно-исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Цель: создание условий для развития у детей творческих способностей и интереса к изобразительной деятельности через рисование солнышка.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение рисовать солнышко: круг и прямые линии (лучи);
Закреплять навыки правильного держания кисти, аккуратного набора краски;
Учить дополнять рисунок деталями (глазки, улыбка) по желанию.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, наглядно-образное мышление, творческое воображение;
Развивать умение действовать по алгоритму и доводить начатое дело до конца;
Развивать коммуникативные навыки в процессе совместной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к природным явлениям и изобразительной деятельности;
Способствовать становлению у детей чувства удовлетворения от результата своего труда;
Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Планируемый результат:
активное участие детей в совместной деятельности с педагогом;
умение детей рисовать круг и прямые линии;
создание детьми индивидуального продукта деятельности - рисунка солнышка;
проявление интереса к творческому отображению окружающего мира.
Средства, оборудование, материалы:
Игрушка Солнышко, иллюстрации с изображением солнышка, алгоритм выполнения работы.
Раздаточный материал: альбомные листы (тонированные голубого цвета), гуашь желтого и красного цвета (для лучиков и улыбки), кисти (№ 5–6), баночки с водой, салфетки, клеенки.
Технологическая карта образовательной деятельности
№ | Этап образовательной деятельности | Ход образовательной деятельности | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ | ||
Организационный момент | Ребята, добрый день! Я рада видеть тех, кто сегодня выбрал наш центр творчества. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. | Дети, пришедшие в центр искусств, встают в круг, выполняют приветствие. | |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности | - Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел. (Показывает игрушку Солнышко). Кто это? | Дети рассматривают игрушку, отвечают на вопросы. | |
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | ||
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности | - Давайте рассмотрим солнышко. (Показывает иллюстрацию). Какое оно? | Дети рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы | |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий | -Прежде чем начать, давайте вспомним, как мы будем работать. | Дети называют материалы и инструменты. | |
3. | Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | - А теперь, ребята, каждый из вас может сесть за стол, взять кисточку и начать рисовать свое солнышко. Если вам нужна будет помощь — поднимите руку, я подойду. | Дети выбирают материалы и приступают к самостоятельному рисованию. |
4. | Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. | -Ребята, посмотрите, какие замечательные солнышки у нас получились! Давайте устроим выставку наших работ. | Дети выкладывают свои работы на общий стол, рассматривают их. Отвечают на вопросы, радуются результату. |
Рефлексия | — Вы сегодня были настоящими мастерами. Каждый нарисовал свое, неповторимое солнышко. Эти рисунки мы сможем оставить в нашей группе, чтобы они нас радовали, а вы также сможете нарисовать такое же солнышко дома вместе с родителями. | Дети приводят в порядок свои рабочие места. | |



