ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Тема: «Самостоятельные и служебные части речи. Частицы.»
Составила: студентка 23 группы
Школьного отделения
Логашова Алина
Проверила:
Методист: Наумова Н.В. ______
Учитель: Аленина Т.А. ______
Оценка:_____________
Саратов 2022 год
Технологическая карта урока
Класс: 4
Тема:Самостоятельные и служебные части речи. Частицы.
Тип урока: ОНЗ
Цель: создание условий для знакомства детей со служебной частью речи – с частицей.
Задачи:
Образовательные: выявить умение отличать самостоятельные части речи от служебных; дать представление о частице, как служебной части речи.
.
Воспитательная: способствовать воспитанию духовно-нравственных ценностей.
Развивающая: развивать речь, внимание, умение слушать.
Оборудование: мультимедиа, учебник.
Характеристика этапов урока
Этапы | Образовательная задача | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | |||
предметные | Метапредметные (П-позновательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные) | личностные | |||||||||
Мотивация | Включение детей в деятельность на личностно- значимом уровне. | Словесный (беседа) | -Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать наш урок давайте улыбнемся и пожелаем удачи друг другу. | Слушают учителя Желают друг другу удачи | Ф | Наблюдение | Р- формирование способности к организации своей деятельности | ||||
Актуализация | Повторение системы опорных понятий или раннее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала | Словесный, практический | -Молодцы! Проводит минутку чистописания. -Запишите дату. -На экране написаны слова, перепишите их себе в тетрадь и в парах укажите части речи каждого слова. Тетрадь, красивый, и, бегать, не, мальчик, в. -Давайте проверим у всех ли одинаково получилось. | Выполняют чистописание Отвечают на вопрос | Ф | Презентация | Наблюдение | П - структурировать знания К - умение слушать и понимать речь учителя. | проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний. | ||
Выявление места и причины затруднения | Подведение к теме урока | Словесный | -Что у вас вызвало затруднение? Почему? | Отвечают на вопрос | Ф | Вопросы учителя и устные ответы | |||||
Построение проекта выхода из затруднения | Формулирование темы урока. | Словесный | -Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на уроке? | Отвечают на вопрос | Ф | Вопросы учителя и устные ответы | подведение под понятие; постановка и формулирование |
Реализация проекта | Познакомить с Понятием частица, повторить части речи. | Словесный, практический (выполнение упражнения) | -откройте учебник на стр. 84, упр. 230. Обобщите признаки служебных частей речи. Почему они получили такое название? -Теперь прочитайте правило в рамочке. -Давайте выполним упр.231; Упр.232. Какие жизненные советы даны в пословицах? Согласны ли вы с ними? Важно ли быть честным человеком, всегда говорить правду? Физминутка Я сейчас буду называть глаголы. Вы выполняете действия. Если я скажу глагол с частицей - действие не выполняете. Будьте внимательны! Встаньте, похлопайте, не прыгайте, присядьте, не вставайте, не садитесь, сядьте. Упражнение 233 на странице 85. | -не отвечают ни на какие вопросы, являются неизменяемыми словами, не бывают членами предложений, выполняют вспомогательную роль. Не имеют вопроса, без самостоятельных частей речи не употребляются. Выполняют физминутку | Ф | презентация Учебник | Вопросы учителя и устные ответы | Формировать представление о частицах | П - формируем умение на основе анализа объектов делать выводы К - 1.формируем умение слушать и понимать других; 2.формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме | формируем умение выказывать своё отношение, выражать свои эмоции; | |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Закрепить знания о частях речи . | Словесный | - Вставьте подходящие по смыслу частицу. Девочек _дёргать за к.сички. _ драться на п.р.менах. На уроках _г.в.рить с с.сед.м. _ прих.дить вовремя на занятия. Проверка: обменяйтесь тетрадями. Давайте проверим по ключу. -Поднимите руки те, кто не сделал не единой ошибки? | Выполняют задание | Ф | Вопросы учителя и устные ответы | Уметь подбирать подходящие частицы по смыслу. | познавательная инициатива; структурирование знаний; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; рефлексия способов и условий действия; построение речевых высказываний | |||
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Проверить умения в определении служебных частей речи. | Словесный | -Самостоятельно выполните упр.235 | Выполняют задание | И | Учебник | Наблюдение | Уметь определять служебные части речи. | осуществление самоконтроля по результату и по способу действия | ||
Включение в систему знаний и повторение | Включение нового знания в систему изученного материала. | Словесный | – С какой темой познакомились? -Какие служебные части речи вы знаете? -назовите частицы. | Отвечают на вопросы | Ф | Вопросы учителя и устные ответы | К - строить монологическое высказывание | устанавливать связь между целью деятельности и её результатом |
рефлексия | Осознаниеучащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Словесный | -На этом наш урок подходит к концу, если вы считаете, что у вас на уроке все получалось и вы поняли тему- поднимите большой палец вверх, если же нет, то опустите вниз. Прощается с учениками. | Выполняют рефлексию Прощаются с учителем. | Ф | Наблюдение | Р - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке | самоконтроль |