Конспект итогового занятия на тему «Кому нужна вода» в младшей группе

Конспект занятия
Конспект итогового занятия на тему «Кому нужна вода» в младшей группе
Чистякова Римма Абдрахимовна
Содержимое публикации

Конспект итогового занятия  на тему «Кому нужна вода»

в младшей группе

Цель:создать условия для развития познавательной активности средствами экспериментирования с водой.

Задачи:

Образовательная:

Повторить с детьми значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.

Развивающая:

Развивать познавательную активность дошкольников в опытнической деятельности. Обогащать словарный запас детей словами: жидкая, прозрачная, бесцветная, льётся, переливается, проливается.

Воспитательная:

Дать детям некоторые представления об исследованиях. Учить добиваться результата, делать выводы.

Предварительная работа. Коллективный труд в уголке природы и игрушек (моют игрушки, стирают кукольное белье).

Оборудование. Воздушный шар с нарисованными глазками и ртом, посудки с водой, губки, бумажные цветы с загнутыми к середине лепестками, бумажные полотенца, иллюстрации «Для чего нужна вода».

Методические приемы. Беседа, показ, рассматривание картин, сюрпризный момент, опыты с водой.

Ход занятия.

Ребята, к нам в группу пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними. А теперь, посмотрите на меня и послушайте внимательно, я загадаю загадку:

Мною можно умываться,

Я умею проливаться,

В кране я живу всегда.

Ну, конечно, я….

Дети: вода.

Воспитатель. Ребята, а ещё к нам в гости пришла Капелька. (В руках воздушный шарик наполненный водой и завязанный, на нем нарисованы глаза и рот, носик)

Капелька. Здравствуйте, детишки. Я пришла к вам в гости. Мама Туча разрешила мне погулять.

Дети. Здравствуй, Капелька.

Воспитатель. Оставайся с нами Капелька. Давайте все вместе вспомним, кому и зачем нужна вода?

Капелька. Ребята, скажите, нужна ли вода растениям и почему?

Дети. Да, без воды растения погибнут. Вода нужна для того, чтобы они росли.

Капелька. А зачем нужна вода вашему младшему воспитателю Ларисе Игнатьевне?

Дети. Она моет посуду и полы.

Капелька. Правильно, ей нужно очень много воды, чтобы посуда была чистая.

 Капелька. Дети, что вы вчера делали, так - что игрушки стали такими чистыми и веселыми?

Дети. Мы помыли все игрушки.

Капелька. Ребята, а что означает картинка перед вами (перечёркнутый кран с включённой водой)

Дети. Она означает, что воду нужно экономить, выключать за собой кран.

Воспитатель.Ребята, Капелька, говорит вам спасибо и хочет с вами поиграть. Вставайте в круг.

Капля раз, капля два

Очень медленно сперва,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом

Мы зонты свои откроем.

От дождя себя укроем.

Капелька. Дети, что за трубы и краны здесь у вас в умывальне (туалете)?

Воспитатель. Капелька, по этим трубам течет вода к нам в группу. Здесь мы моем лицо и руки. Правда, ребята! Но пить ее нельзя, нужно прокипятить, прежде чем пить.

Дети. Мы пьем только кипяченную воду.

Посмотрите, вода прозрачная, через нее все видно. Она бесцветна...

Что вы еще можете сказать о воде?

Дети. Она бывает холодной, чистой, грязной.

Воспитатель: Ребята, а где живет вода у нас в садике, у вас дома?

Дети: в кране

Воспитатель: А как вы думаете, где живет вода в природе, на улице

Дети: в реке, в море, в туче

Воспитатель: Молодцы! Действительно, в туче живет вода, и она попадает к нам на землю в виде дождя. Хотите, я покажу вам, как это происходит?

Дети: да

Воспитатель: проходите к столам. Ребята, мы сейчас будем работать с водой, поэтому, чтобы не намочить рукава, давайте их закатаем.

Садитесь. Перед вами стоят тарелки с водой - это река. А рядом с тарелками лежат губки – это облака. Возьмите губки в руки. Наши облака легкие или тяжелые?

Дети: легкие

Воспитатель: Правильно, потому что в них нет воды. А когда облака проплывают мимо рек, они вбирают в себя капельки воды. Опустите губки в воду. А теперь поднимите ее над тарелкой. Какая теперь губка, легкая или тяжелая?

Дети: тяжелая

Воспитатель: Правильно. Наше легкое облако превратилось в тяжелую тучку. И из нее пойдет дождик, сожмите губку. Какой сильный дождик пошел!

Давайте, еще раз покажем нашим гостям, как получается дождик. Дождик пройдет и все растения начнут расти.

Молодцы! А теперь положите губку на клеенку и вытирайте руки бумажным полотенцем.

Воспитатель. Давайте немного отдохнем и сделаем физкультминутку.

К речке быстрой

К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)

Эксперимент « Распускающиеся цветы в воде»

Воспитатель. Дети, что вы видите на столе, (ответы детей) - тарелки с водой,  цветы из цветной бумаги.

Но дети посмотрите, некоторые цветы закрытые. Что с ними случилось лепестки цветов закрыты, помялись. Давайте опустим их в воду и посмотрим, что произойдёт (цветы распустились)

Капелька. Какие вы дети молодцы, аккуратные в работе. Вы так старались, что почти ничего не пролили. Ведь мы с вами знаем , что воду нужно экономить. Я расскажу своей маме Туче, что я была сегодня в гостях у таких замечательных детей, которые знали и сейчас еще больше узнали на опытах о нас, о воде. Спасибо вам большое за гостеприимство. Мне у вас очень понравилось, можно я еще раз приду в гости и приведу с собой своих друзей.

Дети. Да, мы будем ждать тебя Капелька.

Капелька .До свиданье.

Воспитатель. Спасибо Капелька тебе, за увлекательное путешествие и игру.

Дети. До свиданье.

Воспитатель. Видите, дети, благодаря Капельке мы повторили, что знаем о воде. Вам дети понравилось? Что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

Воспитатель. Мы теперь с вами знаем, что вода нужна всем:  людям, растениям, животным. А еще мы знаем, что воду нужно экономить.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Путешествие в историю создания велосипеда»
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для 4 класса «Экологический проект»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной группе «Русская ярмарка»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Юные защитники природы"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Беседа « Мы за раздельный сбор мусора»»