Лепбук "Весна красна"

Конспект занятия
Составление лепбука средняя группа на тему "Весна красна"
Елена Александровна Симанова
Содержимое публикации

Сценарий организации

непрерывной непосредственно образовательной деятельности

с детьми средней группы

«Составление лэпбука по теме весна»

воспитатель МКДОУ детского сада № 205

города Кирова

Елена Александровна Симанова

Образовательные области: приоритетная: познавательное развитие; в интеграции: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

Образовательная:создать условия для развития познавательного интереса через создание «лепбука», способствовать расширению представлений детей о весне.

Коррекционно-развивающие:развивать внимание, наблюдательность, мыслительные процессы: анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, умозаключений; содействовать развитию умения отвечать на вопрос сложноподчиненным предложением.

Воспитательная:способствоватьвоспитанию бережного отношение к природе, способствовать формированию инициативности, уверенности в своих силах.

Методы: метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский, психолого-педагогическая поддержка.

Средства деятельности.

- лепбук, картинки перелётных птиц, весенней и зимней одежды….

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Предварительная работа: беседа о весне, чтение стихов, пословиц, поговорок о весне, знакомство детей с перелетными птицами, просмотр пейзажев и сюжетных картин, наблюдения за изменениями в природе, беседа о животных весной.

Ход деятельности:

Организационно-мотивационный этап.

(Педагог заносит в группу яркий запакованный сюрприз, привлекая внимание детей)

- Дети я приготовила для вас сюрприз, открывайте.

(Ребята открывают сюрприз и достают книжку с грустным смайликом)

- Ребята как вы думаете что это? (Дети высказывают свои предположения: это папка, коробка, книжка).

Этап целеполагания и обсуждения общего плана деятельности.

- Да, это книжка, но она совсем печальная и грустная. Что же нам сделать, что бы поднять ей настроение? (Дети высказывают свои предположения. Педагог подводит к тому, что книжку нужно украсить, картинками и заполнить играми).

- Интересно, а о чём будет наша книга? (Дети высказываются, делают вывод, что пока не известно о чём будет книга.)

-Смотрите, здесь лежит разрезная картинка. Что мы можем с ней сделать?

- Наверное, она сможет нам подсказать о чём будет эта книжка.

-Дидактическая игра «Собери весеннюю картинку»

- Как вы думаете какое время года изображено на картинке? (весна)

- Правильно это весна. А как вы догадались, что это весна?

- О чём же будет наша книга? (дети делают вывод)

Этап осуществления деятельности

- Давайте найдем картинки, которые относятся к весне.

(Дети отбирают картинки с признаками весны, рассказывают о том, что происходит в природе весной)

- вот и первая игра, которую мы можем подарить нашей книжке. Предлагаю вам поместить её во внутрь. (дети приклеивают игру в лепбук)

-Посмотрите, в книжке еще есть конверт для вас, давайте откроем.

(в конверте загадки и картинки перелетных и зимующих птиц)

- Скажите, пожалуйста, что весной происходит с птицами?

- Какую игру мы можем придумать с этими картинками? (дети предлагают свои варианты, педагог обращает их внимание на то, что в конверте есть ещё и загадки)

- Я предлагаю вам отгадать загадки и найти картинку птицы.

(Угадайте, что за птичка-

Темненькая невеличка.

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста (Ласточка)

Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку.
Что за птица? Знаешь? - ….(Утка)

Прилетел к нам наконец

Лучший наш певец.

Дни и ночи напролет

Песни он поет. (Соловей)

- Ребята, вы отлично справились со всеми загадками. Как вы думаете, сможем мы поместить в нашу книгу этот конверт с загадками и картинками. (приклеивают конверт в книгу).

Динамическая пауза: игра

- Давайте с вами превратимся в птиц и поиграем в игру «Перелетные птицы»

(Дети стоят в кругу, ведущий- в центре круга, вытянув руку вперед, произносит слова.

(Дети идут по кругу на последнем слове останавливаются. Ведущий как в считалочке перечисляет перелетных птиц, указывая на каждого ребенка)

Потянулся караван,

Прямо к нам из жарких стран Аист, цапля, трясогузка,

Чайка, ласточка, кукушка,

Жаворонок, дрозд, скворец.

Кто запомнил - молодец!

Утка, лебедь, соловей,

Кто ты есть, ответь скорей?

(Ребенок называет перелетную птицу, которую запомнил, выходит в центр круга и пытается изобразить ее, после удачного подражания остальные дети хлопают ему)

После игры дети на ковре находят ромашку, внутри которой разные картинки одежды.

-Ребята, посмотрите, как много картинок спряталось в ромашке.

-Что изображено на картинках?

-Какая одежда подходит для весны?

- Что мы можем с этими картинками сделать? (педагог подводит к тому, что надо выбрать картинки с весенней одеждой и приклеить их на лепестки ромашки. Затем ромашку помещают в книгу).

Рефлексивно-результативный этап

-Посмотрите наша книжка совсем изменилась.

-Какой она стала? (стала веселой, интересной)

-Что появилось в нашей книжке? (высказывания детей)

- В нашей книжке появилось много разных игр, в которые мы с вами можем поиграть.

-Я думаю, мы будем с вами и дальше заполнять книгу разными интересными играми, которые придумаем сами все вместе.

- Я очень рада, что мы с вами подняли настроение нашей чудо книжке.

- Что же мы с вами сегодня делали?

- С каким временем года мы познакомились?

-Вы такие добрые и дружные и наша книжка дарит вам раскраски.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Бурый и белый медведи в природе» для старших дошкольников»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Сохраним природу родного края"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 4 класса ««Влияние полиэтиленовых пакетов на окружающую природу»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Фотоотчёт проекта: "Покормим птиц зимой"»