Структурное подразделение МБОУ «Средняя школа № 20
с углубленным изучением отдельных предметов»
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с ребенком с ЗПР 4 лет по теме: «Дикие животные»
Составила:
Педагог-психолог Кирина Т.В.
Цель: развитие познавательных процессов: внимания, памяти, мышления.
Задачи:
расширить знания о диких животных,
развивать восприятие, произвольное внимание, память, мышление, мелкую моторику, произвольное поведение
Оборудование: предметные картинки с изображением диких животных, их детенышей, карточки с силуэтами животных без хвостов, силуэты хвостов животных, игрушка «старичок Лесовичок», фигурки диких животных, «чудесный мешочек», разрезные картинки «дикие животные»,
Ход занятия:
Организационная часть
Приветствие. Настрой на занятие.
“С добрым утром!”
Ребенок за взрослым повторяет слова и движения.
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживаем глазки.
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки! Ладошками поглаживаем ушки. Приложить ладони к ушам, изображая Чебурашку.
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Погладить ручки.
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Погладить ножки.
Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Поднять ручки вверх и посмотреть глазками на верх.
Мы проснулись!
Основная часть.
- Данил, посмотри, к нам в гости пришел старичок Лесовичок. Он хочет познакомить тебя с обитателями своего леса, а с кем, ты должен отгадать (ребенок подбирает соответствующие картинки к загадке)
Цель: учить по описанию животного подбирать соответствующую картинку, развивать внимание.
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его … (медведь)
Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щёлк,
Кто скажите это … (волк)
- Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
А в деревне кур крадёт. (Лиса.)
- Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц.)
2. Игра «Чудесный мешочек»
Цель:развитие тактильного восприятия, развитие речи.
- Старичок Лесовичок пришел к нам с мешочком, а что в мешочке давай мы с тобой посмотрим. (Достаем каждого зверя по отдельности и называем ласково: заяц – зайчик, лиса- лисичка, волк – волчок, медведь – мишка.) Педагог называет животных, говорит, что они живут в лесу, поэтому их называют дикими животными.
3. Игра «Найди маму и малыша». (на мольберте)
Цель:закрепление названия животных и их детенышей
- Ой, Данил, посмотри, разбежались малыши. Ну-ка ты им помоги, деткам маму отыщи. Педагог помогает отыскать маму и детёныша, проговаривает каждое действие, вместе с ребёнком раскладывает картинки напротив животных: у зайца – зайчонок, у волка – волчонок, у лисы – лисёнок, у медведя – медвежонок.
4. Игра собери картинку
Цель:формирование умения складывать картинку из 4 частей, развитие целостного восприятия, внимания, мышления
Собрать картинки заяц, медведь, лиса, волк, белка
Ребёнку даём инструкцию, собери картинку. Покажи зайца, медведя лису, волка, белку
5.Физкультминутка:
Взрослый показывает движения: Медвежонок-топ-топ (топают)
А лосёнок – хлоп-хлоп (хлопают)
А волчонок щёлк-щёлк (руками изображают пасть волка)
А зайчонок –скок-скок (скачут)
А рысёнок –прыг-прыг (прыгают)
И бельчонок – прыг-прыг
А лосёнок –дрыг-дрыг (дрыгают ногами поочерёдно)
А ежонок шмыг-шмыг (шмыгают носиком)
Вот как весело играть с ребятками-зверятками.
6.Дидактическая игра «У кого чей хвост?
Цель:закрепить внешний вид животного, развивать внимание, память.
Однажды утром лесные звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны: у зайца - хвост волка, у волка - хвост лисы, у лисы - хвост медведя…. Расстроились звери. Разве подходит зайцу хвост волка? Помоги зверям найти свои хвосты,
7. Игра «У кого какая фигура».
Цель: закрепить название геометрических фигур
Перед ребёнком лежат геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал.
- Данил, наши животные очень любят подарки. Давай каждому из них подарим по фигурке. Вместе с ребёнком подаём каждому зверю геометрическую фигуру и называем её: «Зайцу - квадрат, волку - круг, лисе - овал, медведю - треугольник».
Затем педагог называет фигуру и просит ребёнка её показать
8. «Портрет» (нетрадиционное рисование)
Цель:помочь овладеть различными техниками, навыками рисования при работе с нетрадиционными техниками.
Посмотри, это листок не простой, а волшебный – здесь спрятались животные. Узнать, какое животное от нас спряталось нам помогут краски.
Ребенку предлагают обмакнуть губку в краску и нанести её на бумагу. Появляется животное. Какое, ребенок должен определить сам.
Итог занятия
- Данил, сегодня мы говорили с тобой о диких животных, которые живут в лесу. Ты молодец, справился со всеми заданиями. Лесовичок приготовил тебе угощение, угощайся, пожалуйста