Конспект режимного процесса: подготовка на прогулку в средней группе.
Конспект занятия «Расскажем Марусе про зиму и как нужно одеваться зимой»
Программное содержание:
1. Обеспечить своевременный сбор на прогулку всех детей.
2. Формировать правильную последовательность при одевании, навыки самостоятельного одевания.
3. Побуждать детей к действиям путем использования народного творчества (потешек).
4. Развивать и активизировать словарный запас (закреплять название предметов одежды, учить правильно называть их).
5. Расширять представления детей о характерных признаках зимы и зимних явлениях.
6. Обогатить и систематизировать представления детей о зиме.
7. Учить детей называть приметы зимы, изменения в природе.
8. Учить детей составлять описательные рассказы зимней одежды;
Материал и оборудование:
Одежда (куртка, шапка, штаны, варежки, кофта, и. т. д).
Предварительная работа: дидактическая игра «Оденем куклу Машу на прогулку», чтение потешек, рассматривание иллюстраций на тему: «Одежда», чтение А. Пушкин «Зимний вечер…», Е. Благинина «Зима».
Ход занятия.
Организационный момент: Появление Маруси. (Девочка из подготовительной группы).
Маруся: Почему они меня не берут на прогулку-у-у? (плачет)
Воспитатель:- Ой, ой кто это плачет у нас? Как тебя зовут? Как ты к нам попала?
Маруся: - Да я весь садик обошла, я так устала. Хотела с детками пойти на улицу, но меня никто не берё-ё-ё-т.
Воспитатель:- Ну да конечно, ты в окно то смотрела? Ты одета не по погоде. Одела она платье красивое, туфельки. Ты хоть знаешь, какое время года сейчас?
Маруся: - Я не знаю.
Воспитатель: А вот мои ребятишки знают всё. Ты давай садись, отдохни раз устала и ребятки с тобой сядут. А мы тебе расскажем какое время года сейчас. Ребята, какое у нас время года на дворе? (Зима)
А мы знаем, даже какие месяцы бывают зимние, а вот ты знаешь Маруся? Ребята расскажем Марусе какие месяцы зимние мы знаем? Кто мне скажет как называются три зимних месяца? (Декабрь, январь и февраль.)
А давай те, ребята мы ей расскажем, что изменилось в природе и в погоде зимой? (Часто идет снег, дует холодный ветер, небо хмурое. Деревья стоят без листьев. Солнце светит, но не греет. На улице стало холодно, поэтому люди стали одеваться теплее.)
Воспитатель: - Да я же говорю Маруся, что у меня дети самые умные! Молодцы ребята!
Маруся: - Ура, теперь я знаю какая бывает погода зимой.
Воспитатель: А ты всё запомнила?
Маруся: - Да-да-да.
Воспитатель: -А мы это сейчас это проверим. Давайте в игру поиграем:
«Какая бывает погода зимой.»
Когда идет снег - снежная.
Когда дует ветер - ветреная
Когда холодно - холодная
Когда пасмурно - пасмурная
Когда мороз - морозная
Когда хмуро - хмурая
Воспитатель: - Да вы мои хорошие, да вы мои умнички!
Маруся: Ну теперь-то я точно запомнила какая бывает погода!
Воспитатель: это верно Маруся.
Физкультминутка. Дети все в кружок вставайте,физкультминутку начинайте.(Дети встают в кружок).
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
Воспитатель: – Ну и вновь у нас игра. Поиграем, дети? Дети: – Да!
Игра «Назови ласково».
Воспитатель: Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка).
Мороз – (морозец).
Лёд – (ледок).
Холод – (холодок).
Снег – (снежок).
Снежинка – (снежиночка).
Елка – (елочка)
Санки – (саночки)
Горка – (горочка)
Воспитатель: Ну вот Маруся, теперь ты знаешь, что зимой холодно и нужно одеваться потеплее, а не так, как ты оделась.
Маруся: -Да, но я не знаю что мне одеть (плачет)
Воспитатель: Да горе ты наше луковое! А знаешь, у нас есть шкафчик, мне кажется там есть теплые вещи. Я думаю, они как раз подойдут тебе. Но, вы должны правильно ответите на эти вопросы
Воспитатель: - Ребята, а про что можно сказать:
С капюшоном, теплая, красная. - куртка;
розовая, вязаная. - шапка;
теплые, шерстяные. – носки;
длинный, вязанный. – шарф;
кожаные, черные…- сапоги
Воспитатель: Правильно ребятишки, молодцы
Массаж рук и ног (согласование речи с движениями).
Мы купили Вареньке (поглаживать правую, затем левую руку)
Варежки (от пальцев к запястью)
И валенки (одновременное поглаживание ног снизу вверх).
Шубку теплую наденем (имитация движений)
И пойдем гулять скорее.
Маруся: -Ура, ура, ура. Теперь я всё знаю и про зиму, и про то как нужно одеваться. Спасибо девочки и мальчики, большое спасибо вам. А вы меня возьмёте с собой гулять?
Воспитатель: -Ну я думаю возьмем, правда ребята. Пойдемте одеваться все вместе.
Сейчас на улице зима
Наступили холода.
Но нам морозы нипочем.
С вами мы гулять пойдем
(Воспитатель вместе с детьми проходят в раздевалку)
Воспитатель: Детки снимите сандалики, носочки уберите их в шкафчик.
Если хочешь прогуляться,
Нужно быстро одеваться,
Дверцу шкафа открывай,
По порядку одевай.
Воспитатель: -Первыми одеваем колготки.
-Одели колготки?
Дети: -Да.
Воспитатель: -Одеваем все носочки.
А затем одеваем футболки или водолазки.
А затем одеваем штанишки.
А теперь скорей вставай
И штанишки одевай.
-У всех ребяток теплые штанишки. В таких штанишках вы не замерзнете на улице. Даша, какого цвета у тебя штанишки? (Красного). Правильно. А у тебя, Саша (Синего). А у тебя, Валерия? (Синего). Молодцы. Все штанишки одели, а теперь что нам надо одеть, Даша?
-Кофточки.
-Правильно. У кого кофточки, а у кого свитерочки. Вот, Маруся, как ребятки стараются, сами одеваются.
Наденем на ножки
Ботиночки - сапожки.
Хороши сапожки
Не замерзнут ножки.
А потом и куртку
Для длительной прогулки.
-Ну вот, и наши курточки. Маруся ребятки еще не могут молнии на курточках застегивать, поэтому мы им поможем.
Чтобы ушки не болели
Быстро шапочку одели.
И шарфики завяжем.
(Воспитатель с няней помогают детям).
Ребята угадайте загадку:
-Чтоб не мерзнуть
Пять ребят
В печке вязаной сидят.
Дети: -перчатки.
Воспитатель: - Правильно, перчатки. Одеваем варежки, перчатки. Пойдем Маруся мы тебе покажем наш участок. Воспитатель спускается вместе с детьми на первый этаж в сопровождении няни.
Используемая литература:
1. Серия «Информационные стенды для ДОУ» К нам пришла зима.
Издательство «ТЦ Сфера»
2. Картотека предметных картинок. Выпуск 18 «Одежда»
ООО Издательство «Детство- Пресс»
3. Нищева Н. В. Картотека подвижных игр,упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. С. Пб. ,2009
4. Потешки при одевании. Mistergid.ru>children…konspekt-reshimnogo-momenta.