Тренинговое занятие с учащимися 2-3 классов МБОУ СШ № 129
по теме «Толерантность»
Цель тренинга: формирование толерантного отношения друг к другу
Задачи:
Воспитательные: способствовать воспитанию доброжелательных межличностных отношений учащихся.
Развивающие:развивать навыки толерантного общения.
Образовательные: знакомство учащихся с понятием «толерантность».
Возрастная группа: обучающиеся 2-3 класса.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная презентация, музыкальное оформление; цветок – толерантности (большой и маленький).
Методы работы: упражнения, беседа.
Ход тренинга.
Организационный момент
Дети рассаживаются на стулья, образуя круг.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть сегодня на нашем занятии – тренинге! Предлагаю Вам встать и поприветствовать друг друга необычными способами. Возьмёмся за руки и улыбнёмся соседу справа, а теперь соседу слева. Молодцы, хорошо получилось. А теперь попробуем поздороваться пятками с соседом справа, и слева. Вы очень приветливы сегодня!
- Присаживайтесь!
Правила работы в группе:
- Прежде, чем мы познакомимся с темой нашего занятия, хочется напомнить правила поведения, которые мы все должны соблюдать:
- Быть активными.
- Искренними в общении.
- Говорить только от своего имени.
- Не перебивать других участников.
- Внимательно слушать друг друга.
- Все согласны с данными правилами?
Основной этап
П: А чтобы узнать тему нашего занятия, мы выполним упражнение. Подойдите к столу. Вам необходимо из карточек, которые лежат на столе, собрать самостоятельно слово и выстроиться у доски.
(Дети собирают слово)
– Какое слово у вас получилось?
(«Толерантность»)
- А сейчас мы с вами выясним, что это слово означает. Присядем на стульчики.
Возьмите все в руки лист бумаги. (Педагог раздаёт всем одинаковые листы бумаги). Он у всех одинаковый?
А теперь закроем все глазки и выполним мою инструкцию. Не подсматривать. Сложите лист пополам, а теперь еще раз пополам. А теперь оторвите кусочек бумаги.
- Можете открыть глаза, разверните свой лист бумаги и покажите друг другу.
- Мы ведь брали лист бумаги одинаковый? Инструкцию выполняли одинаковую? А почему у нас получился разный результат?
(Потому что мы все разные)
- А хорошо или плохо, что все разные? Или было бы лучше, чтобы все были одинаковые?(Нет, т.к. нам тогда было бы скучно)
- А как вы думаете, легко ли жить в мире, где все люди разные? (Нет)
Каждый человек – это уникальная и неповторимая личность, одна единственная в своём роде. Поэтому очень важно бережно, с любовью и уважением относиться к себе и окружающим, дорожить своей жизнью и жизнью каждого человека, принимать себя и других такими, какие мы есть, то есть относиться к себе и другим с терпимостью. Сходным по значению со словом “терпимость” является слово “толерантность”. А что с вашей точки зрения означает слово “толерантность”?
- Толерантность – терпимость к чужим мнениям, поведению.
Сказка
–Ребята, я хочу рассказать вам “Сказку о Необычном цветке” (музыка)
В одной стране, где днем светит яркое солнце, а по ночам дуют редкие холодные ветра, жили цветы. Они все были разные по характеру, но каждый из них был хорош по-своему. Королевские лилии –всегда стремились во всем быть первыми, любили давать советы и делатьзамечания другим
цветам, дикий шиповник –был слегка застенчив, но всегда доводил начатое дело до конца, а желтые ноготки очень дружелюбны и жизнерадостны, любиливеселые приключения.
Но в этой чудесной стране жил один необычный цветок –Семицветик,
который боялся подружиться с остальными цветами, он считал себя некрасивым и безликим. И от этого он чувствовал себя несчастным, у него всегда было грустное настроение.
Однажды древний мудрый цветок, который рос высоко в горах, сказал
Семицветику: “Ты очень красивый и необычный цветок! Посмотри, какие у тебя прекрасные лепестки, какой ты добрый и отзывчивый, у тебя все получится и все будет хорошо!” Семицветик, услышав эти слова, расправил свои лепестки и широко улыбнулся всем другим цветам –жителям этой страны. Они тоже улыбнулись ему в ответ, и Семицветик был просто счастлив.
Обсуждение сказки:
Обсуждение сказки:
–Что делало Семицветика несчастным в начале сказки?
–Как вы думаете, чтоему помогло стать счастливым?
- А какой из этих цветов можно назвать толерантным?
–Да, в нашей жизни бывают такие ситуации, когда мы нуждаемся в чьей-то помощи и поддержке. Пусть она выражается просто в приятных добрых словах, но подчас многое значит для человека. Каждому человеку требуются любовь, признание, поддержка.
успеха.
- Ребята, посмотрите на доску. Как вы думаете почему здесь нарисована наша планета, а вокруг разные человечки?
Этап закрепления
- Но чтобы мирно жить на нашей планете, каждый человек должен обладать такими качествами, которые подходят толерантному человеку. А в этом нам поможет цветок толерантности. Но от этого цветка осталась одна серединка, а сами лепестки опали. Давайте поможем нашему цветку-толерантности вырастить новые лепестки.
- Подойдите, пожалуйста, к доске. Посмотрите на слова, записанные на лепестках. Все ли они вам понятны?
Упражнение «Набор качеств».
Среди этих лепестков выберете только те качества, которые подходят толерантному человеку.
«Набор качеств». Раздражение, агрессивность, равнодушие, доброжелательность, доверие, высокомерие, зависть, обидчивость, упрямство, сострадание, сотрудничество, умение прийти на помощь, способность защитить, подозрительность, общительность, доброта, справедливость, резкость, конфликтность, вежливость, лицемерие, придирчивость, душевность, уживчивость.
Какие вы молодцы. Посмотрите на наш цветок. Он вам нравится?
- Ребята, скажите, какого человека называют толерантным?
Подведение итога. Рефлексия
- А теперь, ребята, я буду передавать вот этот цветок по кругу. У кого он окажется в руках должен будет высказать свое мнение.
- Что нового вы узнали на занятии?
- Кого бы вам хотелось поблагодарить за работу на занятии?
- А теперь хотелось бы узнать, какое настроение у вас было на нашем занятии. В этом нам помогут смайлики. Как вы думаете, какое настроение показывает каждый из этих смайликов?
(Далее ребята прикрепляют на доску смайлики.)
- Наше занятие подошло к концу. Я желаю вам быть толерантными друг к другу. А на следующих занятиях мы продолжим с вами говорить о толерантности.
4