Урок-исследование по математике в 4 классе

Конспект занятия
Урок-исследование по математике в 4 классе посвящён ключевой теме «Умножение многозначных чисел на однозначные. Решение задач». Материал помогает познакомить школьников с письменным алгоритмом умножения, развивает логическое мышление и навыки анализа через исследовательские задания. Практическая ценность урока — в формировании прочного вычислительного навыка, необходимого для дальнейшего обучения. Конспект содержит чёткие цели, методические рекомендации и задачи для закрепления темы. Используйте этот готовый урок-исследование, чтобы провести эффективное и увлекательное занятие, воспитывающее познавательный интерес у четвероклассников.
Ирина Поликарповна Андреева
Ирина Поликарповна Андреева
Содержимое публикации

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ

ТЕМА: « УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНЫЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»

Цели урока:

1. Познакомить с письменным приемом умножения многозначных чисел на однозначные;

2.Способствовать развитию логического мышления, умения анализировать;

3. Воспитывать познавательный интерес

Задачи урока:

Вырабатывать самостоятельность суждений при решении разнообразных заданий алгебраического характера, воспитывать культуру труда, аккуратность, развивать память, внимание, потенциальные возможности учеников, прививать интерес к математике.

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные УУД:

формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение);

формирование математической компетентности.

Познавательные УУД:

овладение приемами анализа и синтеза объекта и его свойств;

общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические – выдвижение гипотезы и ее обоснование; умение устанавливать аналогии;

Регулятивные УУД:

овладение приемами контроля и самоконтроля усвоения изученного;

работа с памятками, правилами – ориентирами по формированию общих приемов учебной деятельности по усвоению математических понятию;

Коммуникативные УУД:

совершенствование навыков работы в группе (расширение опыта совместной деятельности);

умение выражать свои мысли.

Оборудование: мультимедиа

ВВЕДЕНИЕ В УРОК. РАЗМИНКА УМА

I. Оргмомент: Эмоциональный настрой.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем мы урок.

(Слайд.)

-- Прочитайте девиз нашего урока:

« Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела скорей вычитайте».

-- Как вы думаете, подходит такой девиз к нашему уроку? Значит, все плохое оставим позади и с хорошим настроением начнем наш урок! Улыбнулись друг другу и мне!

1. « Разминка». (Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. Познавательные УУД: логические – выдвижение гипотезы и ее обоснование; умение устанавливать аналогии.)

-- Предлагаю вам ответить на море вопросов в быстром темпе

(быстрые ответы на вопросы общего характера)

-- Какой самый тяжёлый день недели? (понедельник)

-- Чем кончается день и начинается ночь? ( ь )

-- Сколько яблок у Раи, если у неё было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки? ( 3)

-- Как называется знак вычитания в математике? (минус)

-- Что такое периметр? А как можно найти площадь прямоугольника?

-- Что попало Каю в глаз? (льдинка)

-- Значок для обозначения числа (цифра)

-- У Сени 8 пар носков. Сколько носков на правую ногу? (8)

-- Сколько лет было двадцатилетнему человеку 4 года назад? (16)

-- Что такое умножение? (это сложение одинаковых слагаемых)

-- Часть тела, которую никогда не надо терять. (голова)

- Молодцы разминка закончена.

II.РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА (Познавательные УУД: логические – выдвижение гипотезы и ее обоснование; умение устанавливать аналогии. Личностные УУД: формирование математической компетентности.)

Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.

УЧИТЕЛЬ: Сегодня у нас необычный урок. Урок – исследование. Мы будем исследовать нашу школу. И как это мы будем мы об этом чуть попозже. Сначала мы с вами узнаем тему и сформулируем цели нашего урока. Для этого посмотрите все на доску.

(слайд) 8 + 8 = 8 * 331* 4 = 31 + 31 + 31 + 31 + 31

400* 2 = 500 + 500 1631 * 3 = 1631 + 1631 + 1631

-- Задание такое: изменить правую часть, чтобы равенство было верным (основываясь на том, что умножение – это сложение одинаковых слагаемых)

-- Какое равенство оставили без изменения? Почему? Докажите.

-- Что значит 1631*3 (по 1631 взяли 3 раза). Что такое умножение?

-- Что вы можете сказать про эти равенства? А какое следующее равенство последует?

-- А теперь попробуйте сказать тему нашего урока. Чему мы будем учиться? (Научиться решать выражения на умножение многозначного числа на однозначное по алгоритму). Тема и цель урока (слайд)

2. Поиск решения. (Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. Познавательные УУД: логические – выдвижение гипотезы и ее обоснование; умение устанавливать аналогии. Личностные УУД: формирование математической компетентности. Регулятивные УУД: работа с памятками, правилами – ориентирами по формированию общих приемов учебной деятельности по усвоению математических понятий)

--Как можно вычислить произведение 1631 и 3? А если это пятизначное число?

– Давайте вспомним алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное. И здесь встречаются шаги. Давайте проверим, можем ли применить алгоритм к четвертому выражению? Открыли тетради, записали число. Какое сегодня число? Дайте характеристику этому числу. Пропишите это число.

– Запишите выражение в тетрадь, как запишем? Спины ровно. Наклон тетради.

Решаем пример с комментированием у доски. (1631*3=4893)

-- Сделайте вывод, как выполняется умножение многозначного числа на однозначное. На что нужно обратить внимание при умножении – на переход через разряд.

-- Давайте проверим, правильно ли мы рассуждали, откроем учебники стр. 73 и прочитаем правило.

-- Для закрепления предлагаю выполнить разноуровневые задания: 1 уровень – выполнить самостоятельно в столбик; 2 уровень – упростить выражение и найти его значение (упрощаем выражение, основываясь на том, что умножение есть сложение одинаковых слагаемых)

1 уровень – 312*6 913*2 4234*2 (1872; 1826; 8468)

2 уровень - х*2+в*3 +в+х*2=? прих=125, в =532 ( 2628)

Самопроверка по слайду.

3. Закрепление материала. Решение задач

--Первая группа исследовала здание ХСШ (слайд) и прошлась по этажам. Давайте послушаем результаты их исследования и задание.

(Коммуникативные УУД: совершенствование навыков работы в группе (расширение опыта совместной деятельности) Познавательные УУД: овладение приемами анализа и синтеза объекта и его свойств. Личностные УУД: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение))

УЧЕНИКИ: Мы исследовали каждый этаж и нашли их площадь. И вот что у нас получилось. Площади 1 и 2 этажа одинаковые по 1541 кв.м, площадь 3 этажа 1325 кв.м. Внимание вопрос: чему равна общая площадь?

УЧИТЕЛЬ: У кого-нибудь есть вопросы по условию задачи? Почему площадь 3 этажа меньше? Поможем им найти? Кто разберет задачу?

Анализ задачи и краткая запись составляется детьми (слайд).

Решение задачи самостоятельно, 1 ребенок у доски.

1 способ (1541+1541+1325=4407 кв.м)

2 способ.

--Что значит 2 этажа по 1541 кв. м? (По 1541 взять 2 раза), а 3 этаж? ((1541*2)+1325=4407 кв.м)

Ответ: общая площадь школы 4407 кв.м

Физминутка:Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох – ртом.

Дышим глубже, а потом

Шаг на месте не спеша,

Как погода хороша!

Мы проверили осанку

И свели лопатки вместе.

Мы походим на носках,

А потом идём на пятках.

Мы попрыгаем немножко,

И за парту тихо сядем.

--Вторая группа исследовала двор школы. Они решили исследовать глубину снега. УЧЕНИКИ: Глубина снега в лесу 62 см. Это в 2 раза больше, чем во дворе школы. Какая глубина снега во дворе школы?

Анализ задачи проводится детьми (слайд)

-- Что известно в этой задаче? Что нам надо найти? Что значит в 2 раза больше? А где больше? Значит, во дворе школы она меньше. Как решим эту задачу?

-- Чтобы измерить глубину снега чем пользовались ребята? А какие величины для этого нужны? А какие еще величины знаете?

--Я предлагаю вам разноуровневые задания с величинами: (слайд)

(Регулятивные УУД: овладение приемами контроля и самоконтроля усвоения изученного.)

1 уровень - Заполнить пропуски: 8 м 2 дм =….дм 48 т =…..кг 1 ч 20 мин = ….мин

2 уровень – Выполните вычисления с величинами: 11 м 86 см + 2 м 35 см

6 т 145 кг – 2 т 128 кг 2 км 425 м * 4 (14 м 21 см; 4 т 017 кг; 9 км 700 м)

-- Третья группа ребят зашла в библиотеку школы (слайд).Они решили помочь библиотекарю отремонтировать книги.

УЧЕНИКИ: Ученики 4-х классов подклеили за 2 дня по 126 книг, а ученики старших классов по142 книги. Сколько книг учащиеся подклеят вместе?

Анализ задачи детьми, краткая запись.

– Что известно в этой задаче? Можно сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (слайд)

– Что будем узнавать первым действием?

– Сколько действий в задаче?

Самостоятельная работа.

-- Запишите решение с комментированием и ответ. Как будем записывать выражения? (в столбик)

126 . 2 = 252 (кн.) – подклеит 4 класс

142 . 2 = 284 (кн.) – подклеят старшеклассники

252 + 284 = 536 (кн.)

Рациональная запись: (126 . 2) + (142 . 2)= 536 (кн.)

-- Что означает число 126, 142, 2?

Ответ: 536 книги подклеили учащиеся за два дня.

– Кто-то предложит другой способ решения?

(126+142) * 2 = 536 (кн.)

Ответ: 536 книги подклеили учащиеся за два дня.

– Два способа, ответы одинаковые. Все записи правильные.

– В какой записи меньше шагов?

– О чем была задача?

– Изготовить книгу очень трудно. Над созданием книги работает много людей. Книгу надо беречь. Книга – мост в мир знаний. Как вы понимаете эту пословицу?

III. ИТОГ УРОКА. Рефлексия. (Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

– Молодцы! Я довольна вашей работой. Давайте подведем итоги. Что мы положим в нашу корзину знаний? Что вы сегодня узнали? Чему учились? А что еще хотелось бы узнать?

-- Что мы сегодня исследовали? (Школу). Что вы можете сказать про нашу школу? Давайте составим синквейн к слову школа. Работа в группах (синквейн)

Мы все учащиеся ХСШ, мы очень много времени проводим здесь. И мы должны беречь и охранять её, ибо Школа – это наш общий дом.

Д/з №357 стр 73 (решить примеры)

-- Всем спасибо за урок!

4

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Свойства предметов (Форма, величина)»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Пять ключей»»