ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО АУДИТОРНОГО ЗАНЯТИЯ «ЦЕЛЕБНЫЕ КЛАДОВЫЕ БЕЛОГО МОРЯ»
1. Дидактические основы.
Предмет | Технология, здоровое питание. | |||||
ФИО учителя, предмет, квалификационная категория | Горина Елена Анатольевна, учитель технологии МБОУ СШ № 26; Москвичева Екатерина Сергеевна, учитель биологии и химии МБОУ СШ № 26. | |||||
Класс | 7 «А» класс. | |||||
Характеристика класса / группы | В 7 «А» классе 25 учащихся, 14 девочек и 11 мальчиков. Это общеобразовательный класс, но в первом классе дети поступали в него, проходя отбор. Коллектив формировался с первого класса, основной его состав сохранился до сих пор. Вновь прибывшие учащиеся неплохо адаптировались. Успеваемость в классе хорошая, у большинства учащихся сформирован познавательный интерес к учебной деятельности, хотя нельзя исключать и большую роль родителей в мотивации ребят к обучению. Работоспособность, познавательный уровень развития учащихся средние, внимание устойчивое. Учащиеся умеют работать совместно в группах, но сформированных по выбору ребят. Имеются малообщительные дети. | |||||
Раздел | Т: Кулинария. З. П.: Алиментарно-зависимые заболевания. Структура ассортимента и свойства пищевых продуктов. | |||||
Тема изучения | Т: Приготовление обеда. Сервировка стола. З. П.: Беломорские водоросли как средство профилактики некоторых алиментарно-зависимых заболеваний. Приемы и способы кулинарной обработки пищевых продуктов. | |||||
Тема внеурочного аудиторного занятия | Целебные кладовые Белого моря. | |||||
Форма внеурочной деятельности | Внеурочное аудиторное занятие. | |||||
Цели занятия | ||||||
Дидактические: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; обобщение и расширение знаний учащихся о пользе беломорских водорослей; развитие способности увязывать учебное содержание с собственным жизненным опытом. | Учебные: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, использовать их в новых условиях; приобретение коммуникативных умений при работе в группе; расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. | |||||
Задачи занятия | ||||||
Дидактические: способствовать усилению метапредметных связей, связи теории с практикой, приобщение учащихся к уникальной культуре народов Арктики, к их национальным традициям и обычаям, нравственно-эстетическим ценностям; формирование знаний о различных видах декоративно-прикладного творчества; формирование и оценка навыкасотрудничества, требующего совместной работы в группах с распределением функций и разделением ответственности за конечный результат; формирование и оценка навыкакоммуникации, требующего создания устного выступления с заданными параметрами: коммуникативной задачей, темой, объёмом, форматом. | Учебные: формирование технических знаний путем знакомства с новым видом творчества; развитие самостоятельности и творческих способностей в процессе принятия решений и выполнения практической работы; воспитание эстетического вкуса, художественной инициативы путем знакомства с новыми видами декоративно-прикладного творчества; развитие физических способностей; совершенствование навыков коллективной деятельности; формирование эмоционально-положительного отношения учащихся к коренным народам Арктического региона. |
Основное содержание темы | Изучение пользы для организма человека беломорских водорослей, приготовление блюд из беломорских водорослей. | |||||
Ожидаемые образовательные результаты | ||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||
формирование осознанной ответственности ученика за будущий результат; организациясистемы проб подростками своих возможностей; знание истории и географии Архангельской области, ее достижений и культурных традиций; знание основных принципов и правил отношения к природе; знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий; расширение кругозора по теме. | способность и готовность к освоению систематических знаний, их самостоятельному пополнению, переносу и интеграции; способность к сотрудничеству и коммуникации; понимание общего и различного во внешнем облике вещи, умение работать по плану, сверяясь с целью; развитие образности, внимательности, речи; представление информации в сжатой словесной форме; усовершенствование навыкапоиска информациив компьютерных и некомпьютерных источниках информации; формирование способности к целеполаганию, самостоятельной постановке новых учебных задач и проектированию собственной деятельности. | способность выбирать пищевые продукты для удовлетворения потребностей организма в белках, углеводах, жирах, витаминах, минеральных веществах; умение самостоятельно готовить кулинарные блюда, отвечающие требованиям рационального питания, соблюдая правильную технологическую последовательность приготовления, санитарно-гигиенические требования и правила безопасной работы; применять различные способы обработки пищевых продуктов с целью сохранения в них питательных веществ; приобретение опыта проектной деятельности как особой формы учебной работы, способствующей воспитанию самостоятельности, инициативности, ответственности, повышению мотивации и эффективности учебной деятельности; умение оформлять приготовленные блюда. | ||||
Организация образовательной среды | Педагогическая технология: технология поиска решения творческих задач. Ресурсы: интернет-ресурсы. Межпредметные связи: здоровое питание – технология. Формы: индивидуальная, групповая. Методы: эвристический, метод проектов. Оборудование: проектор, компьютер, экран, технологические карты блюд из беломорских водорослей, готовые блюда. |
2. Ход занятия.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные | ||
ЭТАП 1. Организационная часть. | |||||
Проверка готовности команд, жюри. Мобилизующее начало занятия («исходная мотивация»). | Приветствуют ведущего, другие команды. | Формирование умения прогнозировать, организовывать и регулировать свою | Умение участвовать в работе группы, | Самоорганизация. Ученик настроен на занятие: формирование осознанного, уважительного и |
ЭТАП 2. Актуализация знаний. Цель:подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. | |||||
Активизация у учащихся полученных ранее знаний с использованием вопросов викторины, выступления учащихся. Наше занятие посвящено выдающимся ученым, фотографии которых вы видите на слайде. Назовите их имена. Мы изучали с вами их жизненный путь, научную деятельность, давайте вспомним некоторые страницы их жизни и открытия. Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос «Как связаны с именами К.П.Гемп и П.А.Флоренского представленная на слайде информация?» | Называют изображенных на фотографиях ученых: К.П. Гемп и П.А. Флоренского. Отвечают на вопрос. На слайде: Норильск, Сургут, Салехард (дома на свайном фундаменте); первые искусственные плантации ламинарии на Белом море; карболит; история водорослевого дела с XII века; пеницилл; авария на Чернобыльской АЭС; блокадный Ленинград; сказ о Беломорье; молоко; вечная мерзлота; русский Леонардо; йод; Д.С.Лихачев. | Умение выражать свои мысли, строить речевое высказывание. Умение давать определение понятиям,объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования. | Взаимодействие с учителем, умение вступать в диалог. | Формирование мотивации к обучению и познавательной деятельности, способности к рассуждению. | |
ЭТАП 3. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | |||||
Ведущий организует проблемную ситуацию, активизируют деятельность учащихся. Что объединяет П.А.Флоренского и К.П.Гемп? Направление учеников на сотрудничество с ведущим и одноклассниками. | Слушают ведущих. Работа по изучению беломорских водорослей.Заслушивают доклады ребят о ламинарии, анфельции и фукусе. Определяют цель занятия и пути ее достижения. | Формирование учебной мотивации. Умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. | Ученик ставит перед собой учебную задачу, планирует последовательность действий. | Ученик выражает свои мысли, строит высказывания, аргументирует свое мнение. Умение организовать учебное взаимодействие в группе. | У ученика сформирована учебная мотивация, проявляется интерес в достижении цели. |
ЭТАП 4. Основная часть: первичное усвоение новых знаний, первичное закрепление, практическая работа (защита проектов). Цели:Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять. Усвоение учащимися нового способа действия. Интериоризация (трансформация внешней деятельности во внутреннюю среду сознания) нового способа действия и исполнительская коллективная рефлексия достижения цели учебного действия. |
Вы провели большую работу по подготовке к этому занятию: научились составлять технологические карты блюд, изучали полезные свойства некоторых беломорских бурых и красных водорослей, разработали рецепты блюд с использованием этих водорослей и сейчас результаты своей работы вы представите перед компетентным жюри. Заслушиваются выступления команд, представляющих одно блюдо из беломорских водорослей. Жюри оценивает выступление команды. | Команда дает характеристику блюда согласно плану. Слушают представителей других команд. Жюри: диетсестра ГБУЗ АО «Архангельский клинический родильный дом им. К. Н. Самойловой» Зайцева Г.Ю.; зав. отделением медицинской профилактики ГБУЗ АО АГКБ № 4 Минина Л.В.; медицинский психолог ГБУЗ АО АГКБ № 4 Овчинникова А.С. | Выделение необходимой информации, осознание новизны информации. Умение вступать в дискуссию, объяснять, доказывать. Умение самостоятельно проводить исследование на основеприменения методов наблюдения и эксперимента. | Целеполагание, планирование нового вида деятельности. Ученик перед тем как начать действовать определяет последовательность, учится применять полученные знания на практике, осуществлять самоконтроль, оценку своей деятельности, устанавливать приоритеты. | Планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, диалог в группе, умение распределять роли в группе. Осмысление информации. Выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой. Умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. | Знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий. Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за результат команды. Адекватное отношение к трудностям. |
ЭТАП 5. Закрепление изученного материала.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | |||||
Закрепление материала посредством беседы, заслушивания мнения жюри. | Осмысленно отвечают на вопросы основываясь на полученных знаниях, особенностях практической работы. | Ученик умеет выражать свои мысли, строить высказывания, умеет анализировать свои действия. | Волевая регуляция. Возможность планирования нового вида деятельности. | Умение выражать мысли, строить высказывания. | Ученик высказывается, не боясь сделать ошибку. |
ЭТАП 6. Рефлексия (подведение итогов занятия). Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | |||||
Снятие эмоционального напряжения в конце занятия. Награждение. Фотографирование. Дегустация блюд. | Ученики дают эмоциональную оценку своей деятельности. | Умение анализировать работу. | Оценка своей деятельности. | Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации. Умение слушать и понимать других. | Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем в процессе образовательной деятельности. |