Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
Центр содействия семейному воспитанию «Петровский»
Беседа «Мы помним ваши имена»
Разработала:
воспитатель Рафикова Р.Ю
С. Петровское, 2022
Беседа «Мы помним ваши имена»
Цель: создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств через обращение к памяти о героических событиях Великой Отечественной войны1941-1945 гг.
Задачи:
-актуализация исторической памяти, формирование интереса и уважения к историческому прошлому, бережного отношения к традициям своего народа;
-воспитание в духе патриотизма и гражданственности, гордости за достижения родной страны, воспитание гуманистических качеств личности воспитанников, уважения к другим народам и странам;
- развитие познавательной компетентности обучающихся на основе работы с первоисточниками, воспоминаниями военачальников, писателей, журналистов, ветеранов Великой Отечественной войны, освободивших Россию;
- формирование коммуникативной культуры, способности к общению со сверстниками и старшим поколением.
Ход мероприятия
Слайд 1
Звучит песня “Журавли”
Воспитатель: Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей его дальнейшей судьбе. Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память – наша совесть!
Она, как сила, нам нужна.
9 мая - это день, в который почти на всей территории бывшего СССР отмечается победа Советского Союза над Германией в Великой Отечественной Войне. В этот день проводятся парады, возлагаются венки, а вечером гремит салют.
Слайд 2
Сегодня мы будем говорить о детях войны. Почему же они были бесстрашными? Да потому, что воевали наравне с взрослыми. А вечно молодыми, потому что погибли, защищая нашу Родину.
Вам бесстрашные, Вам бессмертные. Вам юные пионеры- герои посвящается наше мероприятие - памяти. Пусть в этот день все дети во всех участках земли, вспоминая о бессмертных порывах юных борцов, еще сильнее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре.
Слайд 3
Есть события, над которыми время не властно. К таким событиям относится Великая Отечественная война.
Вспомним безмятежный детский сон счастливый,
Первый солнца луч неторопливый,
Запах яблок, зреющих в саду,
Вспомним самый страшный день в году.
22 июня в 4 часа утра 1941 г. на нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг – фашистская Германия. Вот так неожиданно, в обычный летний день началась самая страшная, самая кровавая из всех Великих Отечественных Войн. Можно сосчитать сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но как сосчитать количество горя и слез, которые заставила пролить эта страшная война.
Слайд 4
Отрывок песни «Вставай, страна огромная!»
На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые
“Все для фронта, все для победы” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Всюду висели плакаты, призывающие на фронт.
Фабрики и заводы страны остались без рабочих. В суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах , дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед раненными воинами в госпиталях.
Время было тяжелым. Дети теряли родителей, братьев и сестер.
Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей.
Слайд 5
В этом году мы с вами отмечаем 77-летие со дня освобождения от фашистско-немецких захватчиков.
Тебе сейчас 16 или немногим больше. Ты родился и вырос на мирной земле. Ты хорошо знаешь, как шумят весенние грозы, но никогда не слышал орудийного грома.
Кто же они дети войны?
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники, да друзья.
ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Многие дети боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков.
На фронтах и в партизанских отрядах наравне со взрослыми сражались совсем юные бойцы.
В тот день июньский,
на рассвете,
Вступая в бой,
святой и правый,
С отцами поравнялись
дети
Геройством, доблестью
и славой.
Слайд 6
Россия, Дом, Отчизна -
С любовью говорю.
За Родину, за маму,
Коль надо в бой пойду
Слайд 7
Вспомним всех поимённо
Горем вспомним своим.
Это нужно не мёртвым,
Это надо – живым!
Слайд 8.
Самой большой наградой в нашей стране долгое время было присвоение звание Героя Советского Союза. Людей, удостоенных такой награды было не сильно много. В число награжденных вошли четверо пионеров. Вспомните их имена.
Лёня Голиков,
Марат Казей,
Валя Котик,
Зина Портнова
А кто такие пионеры?
Правильно. Пионер – это первый.
Первый в труде, первый в учебе, первый помощник взрослым и первый на защиту Родины. У нас в станице во 2-ой школе есть пионерская организация. 8 мая в канун дня Победы лучших учеников приняли в пионеры. А завтра 19 мая праздник всех пионеров – день рождение пионерской организации.
Какой отличительный знак у пионеров ?
Правильно пионерский галстук. (Показ)
А какого он цвета?
Почему?
Правильно, ребята. Принимая в пионеры, говорили:
Как повяжешь галстук- береги его!
Он ведь с нашим знаменем цвета одного.
Стихи детей
Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Сколько вас? Попробуй перечислить,
Не сочтешь, а впрочем, все равно,
Вы сегодня с нами, в наших мыслях,
В каждой песне, в легком шуме листьев,
Тихо постучавшихся в окно.
И сильнее кажемся мы втрое,
Словно тоже крещены огнем,
Юные безусые герои,
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы сегодня мысленно идем.
Война прошлась по детским судьбам грозно,
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьёзно:
Страдали тяжко дети от войны.
Знаем мы всех героев бесстрашных.
Преклоняем колено пред памятью павших,
И ложатся цветы на гранитные плиты…
Да, никто не забыт, ничто не забыто.
Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные!
Вечную славу поет вам народ.
Доблестно жившие, смерть сокрушившие,
Память о вас никогда не умрет!
Слайд 9.
Партизаном Леня Голиков стал, когда фашисты пришли на его родную землю. Вместе со взрослыми он участвовал в сложных и опасных операциях. 13 августа 1942 года, группа партизан возвращалась в лагерь, выполнив успешно задание. Вдруг на шоссе показался вражеский автомобиль. Не растерявшись, Леня метнул в него гранату. А когда дым от взрыва рассеялся, он увидел убегающего гитлеровского генерала с портфелем под мышкой. Внимательно прицелившись, Леня выстрелил. Фашист упал. Он оказался генералом Вирту. В портфеле были найдены ценные сведения, которые немедленно отправили в Москву. 2 апреля 1944 года юному партизану было присвоено звание Героя Советского Союза. Но Леня уже не знал об этом. 24 января 1943 года он погиб смертью храбрых в неравном бою под селом Острая Лука в Новгородской области.
Слайд 10
Марат Казей – боец партизанской бригады Герой Советского Союза. Проявил храбрость и отвагу в боях с захватчиками. Однажды Марат выполнял очередное задание, на обратном пути разведчики были окружены фашистами. Когда фашисты подошли совсем близко, Марат поднялся во весь рост и с последней гранатой шагнул навстречу врагу.
Фашистские танки все ближе
И, кажется выхода нет.
И встал на пути их мальчишка
Неполных 15 лет.
Слайд 11
Когда началась война, Валя окончил 5 класс. Семья пыталась уйти из Шепетовки, но немцы отрезали пути. Немцы сожгли дом-музей Николая Островского, устроили возле леса лагерь для военнопленных, превратили школу в конюшню. Подпольная организация не давала немцам жить спокойно. Дети помогали взрослым: минировали шоссе, расклеивали листовки. Валя вместе с подпольщиками поджигал нефтебазу, лесосклад, нападал на склад с продовольствие. Валя погиб весной 1944 года. С честью выполнил последнее боевое задание по охране склада с боеприпасами.
Слайд 12
В составе комсомольской подпольной организации «Юные мстители», созданной на станции Оболь Витебской области действовала пионерка Зина Портнова, вступившая в подполье в ряды ВЛКСМ, казнённая немцами и посмертно удостоенная звания Героя Советского Союза.
Слайд 13
Кубанские пионеры также внесли свой вклад в победу над врагом. На героической Малой земле в качестве связистов воевали Витя Коваленко , Коля Ткач, Женя Барабаш, в батальоне морской пехоты –Витя Чаленко, Ваня Савинов. Все они были удостоены орденов и медалей, но, к сожалению, не дожили до Победы. Геройски пал на поле брани под Крымской Ваня Виноградов, заменивший погибшего пулеметчика. За оказание помощи партизанам был закопан живым в станице Кавказской Федя Токарев, сожжен заживо Шура Белик, повешен Жора Ероско, недалеко от Горячего Ключа расстрелян Леня Тараник, в Майкопе – Женя Попов, в Каменномостском – Коля Токарев и Юра Сазонов, в Анапе – Катя Соловьянова, в станице Воздвиженской –Митя. Павлик и Коля Сергиенко, Вася Федоренко, Коля Загладин, Ваня Полухин, Маша Симонова, в станице Брюховецкой – Витя и Лена Голубятниковы, в Краснодаре –Володя Головатый, в станице Зассовской Лабинского района – Леня Литвиненко.
Слайд 14
Станица Зассовская Лабинского района. Братская могила 13 жителей и партизан. Расстреляных немецко- фашистскими захватчиками 12 декабря 1942 г. Здесь похоронен пионер Леня Литвиненко.
Слайд 15
Слайд 16
М\Ф о Мусе
Слайд 17.
Более 20 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбить. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы.
В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!
- Давайте вспомним еще раз имена пионеров – героев.
А как вы думаете, какими качествами надо обладать, чтобы стать героем?
Правильно. Нужно быть сильными, выносливыми, дисциплинированными, внимательными, ловкими.
А теперь с вами проведем викторину, состоящее из 9 вопросов
Слайды | Комментарий | Вопрос – ответ | Дополнительная информация (выступления учащихся) | |
3 | Выбор вопросов Щелчком мыши по картинке «орден» - переход на слайд с выбранным вопросом. По возращении на данный слайд – исчезновение номера вопроса. | Викторина состоит из девяти вопросов. Выбор вопросов произвольный. | - возврат на слайд № 3 (для выбора следующего вопроса) со слайдов №№ 5 - 13 | |
4 | Заключительный слайд Переход на данный слайд со слайда № 3 после проведения викторины для заключительного слова – щелчком мыши. | воспитатель: Когда гремит над городом салют, Пусть каждый из нас осязаемо почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. И пусть этот вопрос всегда будет волновать нас: достойны ли мы памяти павших? | ||
5 | Вопрос № 1. Аудиозапись «Жуков о капитуляции Германии» - 1:17 Вопрос появляется по щелчку мыши. Правильный ответ – триггер вращение; неверные ответы – триггер растворение. Видеоклип на песню «День Победы» (4:22) –http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RiRzc-QKUgU | Дата подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии: 1 мая; 2 мая; 7 мая; 9 мая. | Акт о безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил — юридический документ, установивший перемирие на направленных против Германии фронтах Второй мировой войны, обязавший германских военнослужащих к прекращению сопротивления, сдаче личного состава в плен и передаче материальной части вооружённых сил противнику, фактически обозначавший выход Германии из войны. Он был подписан представителями Верховного командования вермахта, верхового командования Западных союзников и Советского Союза. Время подписания: 7 мая в 02:41 (по среднеевропейскому времени). | |
6 | Вопрос № 2. Вопрос появляется по щелчку мыши. Посмотреть правильный ответ – триггер на прямоугольник. Видеоклип на песню «На безымянной высоте» (4:46)- http://www.youtube.com/watch?v=hhkr51FosS4 | Самая высокая вершина Тянь-Шаня была названа в 1946 году в честь окончания войны. Как? (Пик Победы) | Тянь-Шань – горная система в Средней и Центральной Азии, на территории Киргизии и Китая; северные и западные хребты в Казахстане. Длина с запада на восток около 2500 км. Наиболее высокая вершина в Центральном Тянь-Шане – Пик Победы – 7439 м. Именно в честь Великой Победы народа российского в самой кровавой бойне ушедшего в историю ХХ-го века названа самая высокая вершина Тянь-Шаня. Суровым октябрём 1943 года были сделаны засечки и вычислена высота. И только три года спустя вершина обрела название. |
7 | Вопрос № 3. Вопрос появляется по щелчку мыши. Правильный ответ – триггер вращение; неверные ответы – триггер растворение. Видеоклип на песню «Не стареют душой ветераны» (3:29) –http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Bkfn-ILvXaI | В каком году стартовала акция «Георгиевская ленточка»? 2000;2005; 1995; 2010 | «Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно на средства предприятий и бюджета с 24 апреля по 12 мая. За 8 лет проведения акции было распространено более 80 миллионов ленточек по всему миру. Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!» и другими. | |
8 | Вопрос № 4. Вопрос появляется по щелчку мыши. Правильный ответ – триггер вращение; неверные ответы – триггер растворение. Видеоклип на песню «Последний бой» (2:34) – http://www.youtube.com/watch?v=hhkr51FosS4 | Фашистские войска в 1941-1942 потратили на захват этого города 250 дней, а советские войска освободили его в 1944 за 5 дней. Москва Севастополь Новороссийск | Севастополь был освобождён 9 мая 1944 года, ровно за год до окончания войны. Его освобождение явилось заключительным этапом Крымской операции, завершившиеся полной блокадой крымской группировки немецких и румынских войск. Всю зиму 1943-1944 гг. войска 4-го Украинского фронта в районе Сиваша и Перекопа, а отдельная Приморская армия в районе Керчи готовились к прорыву сильно укрепленной обороны противника. Черноморский флот должен был блокировать Крым с моря и нарушить морские сообщения противника с портами Румынии и Болгарии. Координация действий сухопутных и военно-морских сил была поручена представителю ставки Верховного Главнокомандования Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому. Крымский полуостров был очень важен для Германии с военной и политической точек зрения: он сковывал значительные силы Советской Армии и Черноморского флота. Потеря Крыма означала резкое падение престижа фашистской Германии в союзной ей Румынии и других странах Юго-Восточной Европы и Турции – поставщиках стратегических материалов. Немцы усилили свою группировку двумя дивизиями, и к весне 1944 г. она стала составлять 200 тыс. человек. Однако к началу Крымской операции советские войска превосходили противника в силах и средствах. |
9 | Вопрос № 5. Вопрос появляется по щелчку мыши. Посмотреть правильный ответ – триггер на прямоугольник. Видеоклип на песню «Священная война» (4:16) -http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=10nb18DQCFU | Чей голос звучал по всесоюзному радио, оповещая о начале ВОВ? (Юрия Борисовича Левитана) | С начала ВОВ Юрий Борисович Левитан стал голосом советского Информбюро. В полдень 22 июня 1941 года он зачитал в эфире Всесоюзного радио сообщение о нападении фашистской Германии на СССР. Из воспоминаний актера Владимира Яхонтова: «…Нельзя было жить, не слушая радио. Радио оповещало, сигнализировало, связывало родных и близких. Голос, произносивший «Говорит Москва», приковывал внимание, он успокаивал, вселял надежду, его слушали за много тысяч километров, по всей стране. «Говорит Москва» - слушали бойцы на фронте. «Говорит Москва» - слушали партизаны в лесах. «Говорит Москва» - слушали в госпиталях. «Говорит Москва» - слушали в освобожденном Ленинграде. Это был голос с «Большой Земли». | |
10 | Вопрос № 6. Вопрос появляется по щелчку мыши. Правильный ответ – триггер вращение; неверные ответы – триггер растворение. Видеоклип на песню «От героев былых времен» (2:52) –http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=r2wUicWobgA | Какому полководцу народ присвоил почетное звание «Маршала Победы»? Малиновскому; Коневу; Жукову; Рокоссовскому | Жуков был, по самой точной характеристике Гаррисона Е. Солсбери, «полководцем полководцев в ведении войны массовыми армиями двадцатого столетия?» Он нанес немцам больше потерь, чем любой другой военачальник или группа их во второй мировой войне. Немцы были более чем знакомы с именем и сокрушающим мастерством Жукова, ибо перед нами был военный гений, чудо-маршал!» Другой американец, писатель А. Аксель не менее категоричен: «Жуковым нельзя не восхищаться. Недаром же западные военные историки ставят его в один ряд с Александром Великим и Наполеоном, считая, что Жуков изменил курс истории». Жуков единственный полководец, принимавший непосредственное участие в разработке и руководстве самыми важными победоносными операциями Красной Армии в ВОВ, начиная с трагического 1941 года. Жуков единственный в стране военачальник четырежды Герой Советского Союза, удостоен всех высших орденов, в том числе и стран союзников. Именно под его руководством Красная Армия разбила непобедимый вермахт под Москвой, а победным взятием Берлина поставила точку в самой великой войне 20 века. Именно Жуков подписывал акт безоговорочной капитуляции Германии и принимал исторический парад Победы. |
11 | Вопрос № 7. Вопрос появляется по щелчку мыши. Посмотреть правильный ответ – триггер на прямоугольник. Видеоклип на песню «Слава на век» (3:20) - http://video.mail.ru/mail/pustinnik25/1081/2625.html?liked=1 | Кульминацией парада Победы 24.06.1945 стал марш 200 знаменосцев, бросавших фашистские знамена на специальный помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжен вместе с этим помостом? (Перчатки) | 22 июня в газетах было опубликован следующий приказ Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза И.Сталина: «В ознаменование победой над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона – ПАРАД ПОБЕДЫ… Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову, командовать парадом Маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому». | |
12 | Вопрос № 8. Вопрос появляется по щелчку мыши. Посмотреть правильный ответ – триггер на прямоугольник. Видеоклип на песню «Нам нужна одна победа» (3:05) -http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xC_dY0exgTI | После какой битвы был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии? (после битвы под Москвой (1941-1942) | Наступление на московском направлении нацисты готовили как «генеральное», решающее. Для сокрушительного удара по советским войскам, стоявшим на пути к Москве, фашистское командование сосредоточило в трех ударных группировках три полевые армии, три танковые группы и большое количество частей усиления – всего 77,5 дивизии (более 1 млн. человек), почти 14,5 тыс. орудий и минометов и 1700 танков. Поддержку сухопутных войск с воздуха осуществляли 2-й воздушный флот 8-й авиационный корпус, имевшие 950 боевых самолетов. Войсками командовали генерал-фельдмаршалы Бок, Клюге, генералы Штраус, Гудериан, Гот и др. К концу сентября немецко-фашистская группа армий «Центр» закончила все приготовления для операции. Гитлер в обращении к войскам 2 октября заявил: «За три с половиной месяца созданы, наконец, предпосылки для того, чтобы посредством мощного удара сокрушить противника еще до наступления зимы. Вся подготовка, насколько это было в человеческих силах, закончена… Сегодня начинается последняя решающая битва этого года». Мощной группировке врага советское командование могло противопоставить значительно меньшие силы и средства. Западный, Резервный и Брянский фронты, во главе которых стояли генерал И. С. Конев, маршал С. М. Буденный и генерал А. И. Еременко, имели 95 дивизий (около 850 тыс. человек), 780 танков, 545 самолетов и 6800 орудий и минометов. |
13 | Вопрос № 9. Вопрос появляется по щелчку мыши. Посмотреть правильный ответ – триггер на прямоугольник. Видеоклип на песню «Весна сорок пятого» Андрей Ковалев (3:06) -http://video.mail.ru/mail/nail_uldanov17028/9171/10586.html?liked=1 | Как называлась операция, в ходе которой Красная Армия завершила Великую Отечественную Войну? (Берлинская наступатель-ная операция) | ГЕРМАНИЯ. Нацистское руководство старалось затянуть войну с целью достижения сепаратного мира с Англией и США и раскола антигитлеровской коалиции. При этом решающее значение приобретало удержание фронта против Советского Союза. СССР. Военно-политическая обстановка, сложившаяся к апрелю 1945 года, требовала от советского командования в самые короткие сроки подготовить и провести операцию по разгрому группировки немецких войск на берлинском направлении, захвату Берлина и выходу к реке Эльба на соединение с войсками союзников. Успешное выполнение этой стратегической задачи позволяло сорвать планы гитлеровского руководства на затягивание войны. Для проведения операции привлекались силы трёх фронтов: 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского, а также 18-я воздушная армия авиации дальнего действия, Днепровская военная флотилия и часть сил Балтийского флота. |
По окончании викторины подводятся итоги и награждаются победители.
Воспитатель: Закончены наша викторина и путешествие в мир истории. Мы еще раз поздравляем победителей и хотим пожелать нашим эрудитам терпения, трудолюбия и удачи. Игра закончена, но процесс познания продолжается, и еще многое предстоит вам узнать. Успехов всем участникам игры!
...прошлое всегда с нами, и все, что мы собой представляем, все, что мы имеем, исходит из прошлого. Мы его творение, и мы его творцы. Мы живем, погруженные в него. Не понимать этого и не ощущать прошлое... значит, не понимать настоящее.
Вы думали: история - забвение,
Архив, куда грехи свои сдают?
Она тот Высший суд, где нет прощения,
Где срока давности не признают.
Вы думали: история - что сказочка,
Где можно все напутать, переврать,
Но это вам всего лишь только кажется,
Что можно ход истории прервать!