Конспект занятия по познавательно- исследовательской деятельности для детей первой группы раннего возраста "Знакомство с посудой"

Дошкольное образование
СПАСИБО ВАМ ЗА ТАКОЙ ХОРОШИЙ САЙТ
Атемова Эльнара Максимовна
Содержимое публикации

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 71 Центрального района

Санкт- Петербурга

Конспект занятия

по познавательно-исследовательской деятельности

для детей первой группы раннего возраста.

«Знакомство с посудой»

Воспитатель:

Атемова Эльнара Максимовна

2022г.

Цели:

Дать детям представление о предметах посуды, развивать умения классифицировать посуду, учить использовать название предметов в активной речи.

Учить выполнять простейшие задания, проявлять инициативу в ответах.

Развивать внимание и речь, пробуждать интерес к познанию окружающего мира.

Предварительная работа:

- подготовка демонстрационного и раздаточного мат-ала (игрушки, предметы посуды, большая коробка, предметные картинки и слайды;

- подбор музыкального сопровождения (К. Бусыгин «Весёлая зарядка»).

Ход занятия:

Воспитатель вносит большую коробку с игрушками и посудой.

В. Ребята, посмотрите какая у меня интересная коробка. Хотите узнать, что в ней лежит?

Воспитатель достает игрушку и тарелку.

В. Это игрушка и посуда. Все у нас здесь перемешано. Как же нам теперь разобраться где игрушки, а где посуда? Сейчас мы с вами их разделим. На один стол будем складывать посуду, на другой игрушки. Теперь каждый из вас по очереди будет подходить к коробке, брать любой предмет и относить к столу с игрушками, если это игрушка или к столу с посудой, если это посуда.

Ребенок берет игрушку

В. Что это?

Р. Мишка

В. Это игрушка или посуда?

Р. Игрушка

В. Значит клади мишку к игрушкам!

Другой ребенок берет кружку из коробки.

В. Что это посуда или игрушка?

Р. Это посуда. Я отнесу её на другой стол.

И так повторяется несколько раз с разными игрушками и предметами посуды.

Музыкально-ритмическая пауза.

В. Ребята, давайте потанцуем с нашими игрушками. Возьмите по одной из коробки и повторяйте движения за мной.

Под музыку дети поднимают игрушки вверх-вниз, приседают, поворачиваются вправо и влево.

Беседа «Назначение предметов».

Воспитатель: А теперь положим игрушки на стол, с которого их взяли.

С чем мы сейчас танцевали? (С игрушками.)

Покажите, куда вы положили игрушки.

Что можно делать с игрушками? (Играть, кормить, укладывать спать, гулять.)

А что лежит на другом столе? (Посуда.)

Какая посуда лежит на столе? (Ложка, тарелка, чашка, стакан, бокал, блюдце, вилка.)

Для чего нужна посуда? (Чтобы из нее есть, класть в нее еду.)

Что мы кладем в тарелку? (Ответы детей.)

Что наливаем в стакан, бокал? (Ответы детей.)

Чем мы едим кашу? (Ложкой.)

А, давайте, посмотрим, какая еще бывает посуда (демонстрация слайдов)

Физкультминутка «Веселый мяч»

Воспитатель: Скажите, что у меня в руках? (большой цветной мяч)

Как вы думаете это посуда?

Посмотрите, как он хорошо прыгает (отбивает его одной рукой о пол). Давайте и мы попрыгаем на двух нога и на одной ножке!

Педагог для поддержания ритма читает стихотворение С Маршака

«Мой веселый звонкий мяч».

Игра «Найди и назови»

В. Давайте мы посмотрим еще раз, какая бывает посуда и какие игрушки.

Воспитатель прикрепляет картинку на две магнитные доски.

В. Ребята, нам в детском саду нужны игрушки, а маме и бабушке на кухне нужна посуда. Воспитатель раскладывает у себя на столе картинки с посудой и игрушками.

В. Давайте разложим картинки с игрушками для детей, а с посудой для мамы и бабушки.

Дети прикрепляют картинки на соответствующие доски. Каждый должен принять в этом участие и проговорить, кому нужен этот предмет маме или детям.

Рефлексия

В. Теперь мы знаем, что такое посуда и для чего она нужна. Посмотрите у нас на кухонном столике тоже стоит посуда. Мы сейчас пойдем к нему и приготовим обед для наших кукол!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для высшей школы «Основные методические требования к уроку производственного обучения»
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для «Права и свобода учащихся»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Применение информационно-коммуникационных технологий в ДОУ»