Конспект открытого занятия на тему игра- викторина «Военная техника ВОВ 1941-1945гг»

Конспект занятия
Каждый год в мае отмечается один из самых важных праздников в нашей стране-День Победы в Великой Отечественной войне, которая длилась почти 4 года! Победа далась нашей стране не простой ценой, весь народ, как один, приложили неимоверные усилия, чтобы отстоять свою Родину, своих близких, веди один в поле – не воин, как говорится в известной пословице! Но в этой победоносной войне приняли участие не только солдаты и командиры, партизаны и труженики тыла, но и конечно же, боевые машины. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. На занятии ребятам предлагается работа в командах. Проведение игры- викторины по теме техника ВОВ и правилам дорожного движения, которые были ранее изучены.
Татьяна Николаевна Майорова
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия

с обучающимися МБОУ ДО дворец школьников студии ЮИД «Zебра»

на тему игра- викторина «Военная техника ВОВ 1941-1945гг»

Цель: познакомить детей с военной техникой, обобщить знания о ВОВ через знакомство с военной техникой.

Задачи:
- расширить представления детей о Российской армии, о родной стране, всенародном празднике День Победы);
- расширять и активизировать зания и словарный запас по теме "Военная техника";
- способствовать развитию взаимопонимания со сверстниками при работе в командах;
- развивать интерес к работе своими руками, умению работать по схеме;
- развивать любознательность, расширять кругозор детей;

- воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма, уважение к защитникам отечества.

Материалы: презентация, викторина, опросные листы, карточки с тестами- заданиями, аудиозапись звуков боевых машин, видео с записью песни Катюша, аудиозапись Катюша без слов, плакатА-2 девушка- регулировщица ВОВ, шары надувные оранж, черн, игрушечные военные машинки, значки из самоклеящейся бумаги по командам, жетоны за правильные ответы, пилотки, военная форма преподавателя, флажки 2 шт. красные

-Для мастер-класса «Изготовление банта из георгиевской ленты»: георгиевская лента, нарезанная на отрезки, булавки.

-Класс украшен плакатом, шариками. Парты в классе расставлены в виде Т-образного перекрестка, в середине- игрушечные военные машинки.

Ход занятия:

На экране первый слайд- заставка презентации «Боевая техника ВОВ».

Звучит фоновая музыка Катюша минусовка.

Преподаватель:Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас будет работа в командах. Сначала мы ознакомимся с самыми известными представителями боевой техники ВОВ, а потом проведем игру- викторину по этой теме и правилам дорожного движения, которые мы с вами изучали раньше. А наше уважаемое жюри оценит вашу работу и подсчитает заработанные вашими командами баллы.

Дети перед входом в класс вытягивают значки принадлежности к командам (3 команды красные, желтые, зеленые), рассаживаются по командам.

Преподаватель:Прежде, чем мы перейдем к вопросам нашей игры-викторины, давайте познакомимся с правилами общения на игре:

С уважением относимся друг к другу.

Любое мнение заслуживает внимания.

Пока один говорит, все остальные его слушают.

О своём желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки.

Сначала внимательно выслушиваем вопрос, а затем команды совещаются и капитан команды сообщает ответ

За каждый правильный ответ команды получают балл (жетончик)

Преподаватель:Вступительное слово-

Каждый год в мае отмечается один из самых важных праздников в нашей стране, что это за праздник? Да, ребята, правильно- это День Победы в Великой Отечественной войне, которая длилась почти 4 года!

Победа далась нашей стране не простой ценой, весь народ, как один, приложили неимоверные усилия, чтобы отстоять свою Родину, своих близких, веди один в поле – не воин, как говорится в известной пословице!
Но в этой победоносной войне приняли участие не только солдаты и командиры, партизаны и труженики тыла, но и конечно же, боевые машины. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.

Актуализация знаний.

В далекие времена смекалку и сообразительность детей развивали с помощью загадок. Сейчас этот вид народного фольклорного творчества стал забываться, а ведь с помощью загадок можно не только закрепить полученные знания ребенком, но и создать мотивацию к получению новой информации. При их помощи возможно решить многочисленные задачи: формирование познавательного интереса, активизация речевых и мыслительных функций, развитие логики.


Преподаватель: А для разминки, ребята, - отгадайте загадки:

Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое …
(самолет)

-Кто управляет самолетом? Летчик, пилот

Машина непростая,
Машина боевая.
Как будто трактор с «хоботком»,
Всем прикурить даёт кругом!
(Танк)

- Кто управляет танком? Танкист


Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой.
(подводная лодка)

- Кто управляет подводной лодкой? Капитан-подводник.

Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полет
Наш Российский …
  (Вертолёт)

- Кто управляет вертолетом? Летчик

Молодцы!

------------------------------


- Какую боевую технику вы знаете еще?
пушки, вертолет, автомат, катюша.
- Перечисленные нами боевые машины, военная техника помогли нашему народу в освобождении родной земли от немецких захватчиков.

Сегодня к нашему занятию ребята подготовили сообщения о технике военных лет, давайте послушаем их и посмотрим изображения самых известных представителей боевого вооружения тех лет.

Хочу обратить ваше внимание, что хотя сегодня мы и говорим о технике, но самая большая ценность- это живые люди, поэтому и фотографии я постаралась подобрать так, чтобы военное время не воспринималось вами как сухие факты и цифры, но что бы вы, через эти сюжеты на старых фотографиях разглядели живых людей и их судьбы.

Презентация на тему: Военная техника 1941-1945гг

В процессе просмотра презентации, выходят дети с сообщениями о военной технике: танк Т-34, грузовичек «Полуторка», Артиллерийская установка «Катюша», бомбардировщик Пе-3, Истребитель Як-9.

После каждого слайда о технике- представляется для прослушивания аудио запись звука этой техники (ребята, слушайте внимательно, во викторины вам надо будет отгадать этот звук, какой технике он принадлежит.

Викторина, тесты, опросные листы по новой теме и ранее пройденному материалу.

Преподаватель: Начинаем работу в командах и узнаем, кто сегодня будет победителем.

За правильные ответы ваши команды будут зарабатывать баллы. Сейчас я вам буду предлагать вопросы о том, что мы сегодня узнали о военной технике и не только!

Викторина

Опросные листы

Тесты листы


Динамическая пауза. Музыка «Брестская улица»

«Регулировщик»

Давайте вспомним жесты регулировщика- если вспомнили- поднимайте руку и отвечайте- за правильный ответ вы так же сможете заработать дополнительные баллы для своей команды!

Преподаватель в военной форме ВОВ, показывает жесты регулировщика с помощью флажков, дети – на зеленый сигнал маршируют, на желтый- хлопают, на красный замирают.

«Передай шарик» Надо передать шарик членам своей команды, та команда у которой последний шарик лопнет, зарабатывает балл. Если ни у кого не лопнет, всем по баллу.


Творческая мастерская. Фоновая музыка День победа минус.

Преподаватель: Посмотрите, какая Георгиевская ленточка красивая. Она получила свое название от ордена Святого Георгия, покровителя русского воинства. Скажите какого цвета она? Георгиевские ленты имеют смысловую символику. Их цветовое исполнение — чёрный и оранжевый цвет — означают «дым и пламень», характерные для военного времени. Георгиевские ленты олицетворяют подвиг русского воина на полях сражений, в тылу и на передовой.

     Во время празднования Дня Победы и дни проведения акции  люди надевают Георгиевскую ленточку себе на одежду, близко к сердцу, на груди, выражая уважение и благодарность ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя. Девиз акции: «Помню и горжусь!

Бант из георгиевская ленточки. Мастер- класс


Пока Жюри подсчитывает баллы

Подводим итоги. Рефлексия.

Ребята, вам понравился сегодняшний урок?

- о чем сегодня говорили?

-Что нового вы узнали?

-О какой военной технике?

Это техника, которая принимала участие в сражениях ВОВ. Участниками тех жестоких сражений были наши дедушки и прадедушки, спасибо им!

Жюри оглашает победителя- победила дружба!

Преподаватель:Молодцы ребята, хорошо потрудились!

Скажите, для чего нужна воинская песня? Правильно! Она поднимала настроение и боевой дух солдат! И сейчас мы с вами дружно споем песню военных лет «Катюша»!

Викторина для учащихся 2 классов «Великая Отечественная война»

Вопросы задаются командам в порядке очередности, если команда затрудняется с ответом, то вопрос переходит следующей команде.

В каком году началась Великая Отечественная война? 22 июня 1941 года

Какое государство вторглось в пределы нашей Родины в 1941г.?Германия

Назовите Главнокомандующего вражеской армии Гитлер

Как называют людей, которые принимали непосредственное участие в боях Великой Отечественной войны?Ветеран

Чем награждали в Великую Отечественную войну за проявленные в бою мужество и героизм солдат? Орденами и медалями

Советская боевая машина периода Великой Отечественной войны наиболее широко известная под ласковым женским именем. «Катюша»

Назовите год окончания Великой Отечественной войны 1945 год

Что проходит на Красной площади в Москве в честь Дня Победы?Парад Победы

Как называется праздничный фейерверк в честь Дня Победы? Салют

Дополнительные вопросы:

Эта ленточка считается символом победы над фашизмом Георгиевская ленточка

Когда празднуется День Победы? 9 мая

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Картотека игр для социально-коммуникативного развития с детьми дошкольного возраста»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Инновации в образовании "ТРИЗ-педагогика"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Методы развития памяти детей дошкольного возраста»