"Родная страна"

Другие сценарии праздников
Классный час "Родная страна" во 2 классе
Столяр Оксана Георгиевна
Содержимое публикации

Классный час

Тема.Родная страна

Цель:воспитание чувства любви к Родине, родному краю:

 - объяснить детям значение родины в жизни каждого человека, воспитание у детей любви к малой родине;

- дать знания детям о Родине, о своём родном крае, городе: символика, достопримечательности;

- воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное;

- формировать экологическую культуру у детей.

Задачи:

Образовательные: обобщить понятия: Родина, малая родина, познакомить детей с символикой Луганской Народной Республики.

Развивающие: развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к своей Родине, воспитывать чувство гордости за свой родной край, интерес и любовь к малой родине.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать государственные символы ЛНР (герб, флаг, гимн); анализировать информацию; делать выводы из учебного материала.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование и ресурсы: плакат «Государственные символы Луганской Народной республики», толковый словарь, карточки для индивидуальной работы, работы в группах, парах.

Ход урока

Мотивация учебной деятельности

Хорошо, что солнце светит! (поднимаем руки вверх) – Хорошо!

Хорошо, что дует ветер! (машем на себя) – Хорошо!

Хорошо в краю родном! (разводим руками) – Хорошо!

Хорошо там, где наш дом! (показываем на себя) – Хорошо!

Актуализация опорных знаний ( УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК )

Самоопределение к деятельности

Учитель. Прочитайте, пожалуйста, запись на доске.(Мы – граждане …)

- Что интересного заметили? (Пропущено слово).

- Попробуйте догадаться, какое слово пропущено? (ЛНР).

Прочитайте тему нашего урока: «Мы – граждане Луганской Народной Республики».

III. Выявление места и причины затруднения

1. Блиц - опрос «Что я знаю о свое Родине?». Работа с таблицей.

Учитель. Ответьте на вопросы и сделайте прогностическую самооценку: «+» - знаю; «?» - не уверен; «-» - не знаю.

Что такое Родина?

Как называется столица Луганской Народной Республики?

Как называется наша Малая Родина?

Кто такой гражданин?

Какие государственные символы нашей республики?

Кто мы для своей республики?

1

2

3

4

5

6

IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Учитель. На все ли вопросы вы смогли дать убедительный ответ? О чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (О Родине, своем крае, о том, кого называют гражданином).

- Какую цель поставим перед собой? (получить информацию)

- В конце урока мы вернемся к этим вопросам и уточним свои знания по данном теме.

V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

1. Слушание сказки В. Сухомлинского «Без Родины жизнь - не жизнь»

(на доске открывается портрет автора и журавлик)

Журавлик родился на берегу большого озера. Подрос, полюбил родную землю. Но наступала зима.

Журавлик с другими журавлями полетел на далекий юг. Там вечное лето, яркое солнце. В лесах зеленые, синие попугаи поют.

А наш журавлик прилетел, рассмотрел все и загрустил. Ничего его не радует – ни пение птиц, ни приветливое солнышко.

Вот однажды подлетел к журавлику попугай и спросил:

- Почему грустишь? Гнездо не строишь, журавлят не выводишь?

Молчит журавлик, ничего не отвечает, только на небо смотрит, прислушиваясь к чему-то.

И вдруг услышал:

- Пора в дорогу!

Взмахнул журавлик крыльями.

- Куда ты летишь? – удивился попугай. - Там же холодно. Поживешь несколько месяцев, и опять к нам вернешься. И что же там хорошего?

- А хорошее то, что я там родился, - ответил журавлик. Там моя Родина. А без Родины жизнь - не жизнь.

Сказал и полетел догонять товарищей.

2. Работа в парах.

Учитель. Обсудите в паре:

- Почему журавлик грустил в теплых краях?

- Как поняли слова журавлика «Без Родины жизнь – не жизнь»?

3. Раскрытие и конкретизация понятия «Родина»

Учитель. Что вы можете сказать о слове Родина?(Словарное слово). Подберём к нему однокоренные слова.(Род, родня, родной, родители, родился, родственники).

Попробуем объяснить, что такое Родина, исходя из данного словарного ряда. (Родина – место, где родился человек, где живёт его семья, родные).

Учитель. Как называется наша Родина? (Донбасс, Луганская Народная республика)

Тихие воды задумчивых рек и озер, большие леса, бескрайние степи, поля, шахты, большие города и утопающие в зелени тихие села – это все наша дорогая сердцу Родина – наша ЛУГАНЩИНА

- Какой город является столицей республики? (г. Луганск)

Учитель. Луганск – красивый город!

Самое большое богатства нашего города – люди – прекрасные , талантливые, любящие свою Родину.

Луганская земля дала миру много великих людей. Это Владимир Иванович Даль

(писатель, автор «Толкового словаря»), писатель В.Гаршин, Михаил Матусовский.

Наши современники – В.Гончаров признан выдающимся интеллектуалом 21 столетия; Людмила Ткаченко – мастер спорта Украины по силовому жонглированию; легендарный спортсмен – легкоатлет – Сергей Бубка (включен в книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество мировых достижений в спорте.)

Работа над рассказом Ф.Кривина «Какой город самый лучший»

Какой город самый лучший

Каждый город кому-нибудь дорог. Даже самый маленький, самый неприметный городок. Но для тех, кто в нем живет, он, конечно, самый лучший, самый любимый.

Когда в нем поживешь, когда его поближе узнаешь, он привяжет тебя так крепко, что ты никогда не сможешь себя от него отвязать. Где бы ты после него ни жил, ты уже не сможешь забыть этот город. Для кого-то, возможно, и ничем не приметный, а для тебя – самый лучший из городов.

На свете нет нелюбимых городов. Никому не нужных, никому не интересных городов.

Прочитай слово ГОРОД с другой стороны, и ты поймешь, что каждый город кому-нибудь ДОРОГ.

- Какой же город самый лучший, самый дорогой для вас?

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, село, где он родился и вырос. Это его малая Родина. Любовь к Родине начинается с любви к своей малой Родине.

Учитель. У каждого из нас есть и своя малая родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – это улица или уютный дворик с качелями.

- Словом, малая родина у каждого своя!

Малая Родина –

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья –

Ласковая малая

Родина моя!

- Какое место мы называем своей Малой Родиной? (г. Червонопартизанск)

(рисунки детей о достопримечательностях нашего городка)

- Какие государственные символы Луганской Народной Республики вы знаете? (ответы детей.)

Государственный флаг Луганской Народной Республики представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - голубого, средней - синего и нижней - красного цвета. Голубой – этот цвет является символом высокой энергии, а также цветом богоматери. Синий - признак упорства и постоянства. Красный - воля к победе и могущество региона, а также, означает кровь пролитую за свободу народа ЛНР.

Государственный герб Луганской Народной Республики представляет собой граненную от углов к центру красную пятиконечную звезду, обрамленную белой каймой и золотыми лучами. Слева и справа от звезды расположены золотые пшеничные колосья, обвитые стягом в цветах Государственного флага Луганской Народной Республики, по одному цвету флага на каждый виток стяга — голубой, синий, красный соответственно. За пшеничными колосьями расположен венец из дубовых листьев, по девять листьев с каждой стороны. Под звездой расположен стяг в цветах Государственного флага, на каждой из цветных полос стяга расположены слова — «Луганская», «Народная», «Республика» сверху вниз соответственно. Надпись выполнена золотом шрифтовой гарнитурой с засечками. Над пятиконечной красной звездой расположена восьмиконечная золотая звезда, к которой смыкаются обе группы пшеничных колосьев.

Государственный Гимн Луганской Народной «Над тобою победы знамена». Авторами Государственного гимна являются композитор Григорий Галин и поэт Владимир Михайлов.

4. Физкультминутка

Утром солнышко встаёт,

Нас на улицу зовёт!

Выхожу из дома я:

- Здравствуй, улица моя!

- Здравствуй, город и друзья!

- Здравствуй, Родина моя!

5. Раскрытие и конкретизация понятия «гражданин»

Учитель.Национальный состав населения нашей республики разнообразный. Это украинцы, русские, греки, евреи, татары и др. Да, много народов живет в нашей республике. И все они составляют единую дружную семью.

- Кем же является каждый человек для своей республики? (Каждый человек с рождения является гражданином своей страны, республики).

- Итак, мы с вами граждане молодой республики.

- А кто такой гражданин?

Учитель. Давайте прочитаем значение это слова в толковом словаре.

Гражданин - лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности.

VII. Включение в систему знаний и повторение

1. Самостоятельная работа по карточкам

Учитель. Дан текст, в котором пропущены слова. Они записаны после текста. Вы должны будете по смыслу вставить нужные слова.

Каждый человек _________ свою Родину. Он старается, чтобы его страна была _____________, поэтому хорошо ________________. Гражданин _____________ свою Родину от врагов.

(Слова для справок: любит, защищает, богатой,трудится).


- Прочитаем, что у нас получилось? (Каждый человек любит свою Родину. Он старается, чтобы его страна была богатой, поэтому хорошо трудится. Гражданин защищает свою Родину от врагов).

2. Работа в группах

Игра «Собери пословицу»

1 группа: Своя земля и в горсти мила.

2 группа: Родимая сторона — мать, чужая — мачеха.

3 группа: Где родился, там и пригодился.

-Объясните смысл составленных вами пословиц.

VIII.Рефлексияучебной деятельности

1. - Чему был посвящен урок?

- Что запомнили о нашем родном крае?

- Любите ли вы наш город?

Прислушайтесь к своему сердцу и скажите добрые слова родному городу (пишут на маленьких журавликах и цветах украшают ими доску).

- Посмотрите, как расцвел наш город от ваших добрых слов и улыбок.

Заботьтесь о родном городе, любите его, чтобы он всегда был красивым.

2. Итог

Учитель.Луганская Народная Республика - молодое государство, его история пишется каждый день и каждую минуту. Мы с вами – творцы этой истории и должны гордиться тем, что живем в крае уникальных, трудолюбивых и несломленных людей. Именно вам преумножать ее славу и богатства. Будьте достойны нашей республики, ее истории и подвигов. Именно от вас зависит ее светлое будущее.

Я желаю и верю, что своей жизнью, поступками и отношением к окружающим вы напишите достойное продолжение истории Республики, из которой ваши потомки не захотят вырывать листы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «Путешествие по сказкам»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий праздника 8 марта "Шкатулка желаний"»
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для ««Осенняя палитра»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «День здоровья»
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для «сценарий Осеннего праздника в старшей группе»