Конспект логопедического занятия по развитию звуковой культуры речи во 2-ой младшй группе "Звуки [а],[у]"

Конспект занятия
Тема: Звуки [а],[у]. Цель: продолжение знакомства со звуками [а],[у]. Задачи: Образовательные: - формировать навык правильного произношения и различения звуков [а],[у] изолированно, в звукосочетаниях, словах; - упражнять в узнавании звуков [а],[у] по беззвучной артикуляции; - упражнять в воспроизведении двухсложных слов; - расширять словарный запас. Коррекционно-развивающие: - развивать общую и мелкую моторику; - развивать переключаемость органов артикуляции; - развивать речевое дыхание и голос. Воспитательные: - воспитывать доброжелательность, умение слушать. Оборудование: зеркала, магнитная доска, удочка, рыбки, картинки с изображением плачущей девочки и волка, мальчика в лесу и малыша, символы звуков [а],[у], ведерко.
Назимова Александра Ивановна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад компенсирующего вида №48 «Лучик»

Конспект логопедического занятия по развитию звуковой культуры речи во 2-ой младшей группе

«Звуки [а],[у]».

Выполнила:

Назимова Александра

Ивановна

учитель – логопед

Псков

2022

Тема: Звуки [а],[у].

Цель: продолжение знакомства со звуками [а],[у].

Задачи:

Образовательные:

- формировать навык правильного произношения и различения звуков [а],[у] изолированно, в звукосочетаниях, словах;

- упражнять в узнавании звуков [а],[у] по беззвучной артикуляции;

- упражнять в воспроизведении двухсложных слов;

- расширять словарный запас.

Коррекционно-развивающие:

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать переключаемость органов артикуляции;

- развивать речевое дыхание и голос.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательность, умение слушать.

Оборудование: зеркала, магнитная доска, удочка, рыбки, картинки с изображением плачущей девочки и волка, мальчика в лесу и малыша, символы звуков [а],[у], ведерко.

Ход занятия

I Организационный момент

Ребята, я вам принесла красивую коробочку, а в ней лежат гайки. Возьмите по одной гайке. На стульчиках лежат болтики. Вам нужно найти болтик того же цвета, что и гайка, и закрутить.

II Основная часть

1. Артикуляция звуков [а], [у].

(На доске картинки с изображением девочки, которая плачет и волка.)

Л: Посмотрите на картинку, что делает девочка?

Д: Плачет.

Л: Как плачет девочка?

Д: А – а – а.

(Логопед раздает зеркала)

Л: Посмотрите в зеркало и произнесите, как плачет девочка.

Посмотрите, как широко открыт рот.

Л: Кто нарисован на этой картинке?

Д: Волк.

Л: Как воет волк?

Д: У – у –у.

Л: Посмотрите в зеркало и произнесите, как воет волк.

Посмотрите, как вытягиваются губы вперед.

2. «Угадай, какой звук?»

Л: Угадайте, какой звук я показываю с помощью губ. Покажите картинку этого звука и назовите его.

(Детям раздаются картинки с изображением плачущей девочки и волка.)

3. «Дорожки»

Л: Ребята, давайте подойдем к столу. На столе лежат «дорожки». У каждого своя дорожка. По-одному нужно вести пальчиком по стрелочкам. В этом время произносить, как плачет девочка или воет волк.

4. «Кто как кричит»

Логопед показывает картинки и рассказывает:

Л: Мальчик заблудился в лесу и кричит «Ау». Как кричит мальчик?

Маленький малыш кричит «Уа». Как кричит малыш?

Если я покажу картинку мальчика в лесу, то вы говорите «Ау» и поднимаете руки вверх. Когда покажу картинку малыша, то вы говорите «Уа» и приседаете.

5. «Волшебная рыбалка»

Л: Мальчики, а вы когда- нибудь ходили на рыбалку?

Я хочу вас пригласить на волшебную рыбалку. Давайте подойдем к «пруду». Нужно поймать рыбку, назвать, что на ней нарисовано и положить в ведерко.

Картинки: мука, муха, паук, ухо.

Отличный улов!

III Итог занятия

Ребята, садитесь на стульчики. Давайте вспомним как плачет девочка, воет волк. Мы сегодня отлично поиграли, и вы можете идти в группу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для 1 класса «Сопровождение детей с расстройством аутистического спектра»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Формирование сложных навыков по цепочке»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «программа дефектология 5-9 класс»
Учителю-дефектологу