Конспект занятия по художественному творчеству
в старшей группе.
Пластилинография «Цветик - семицветик»
Цель: Освоение детьми техники лепки пластилинография.
Программные задачи:
1. Формировать у детей элементарное восприятие художественного слова и искусства.
2. Закрепить использование в творческой деятельности детей технического приема –пластилинографии.
3. Развивать мелкую моторику рук при выполнении разных приемов работы с пластилином: раскатывания колбаски, скатывание шариков.
4. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, желание увидеть результат своего труда.
Предварительная работа:
Чтение художественного произведения В. Катаева «Цветик - семицветик»; чтение стихов о полевых, луговых, садовых цветах; рассматривание цветов на картинках; наблюдение за тюльпанами, ирисами в цветнике во время прогулки на участке д/сада.
Материалы для занятия: запись обращения девочки кукла «Женя» картинки с цветами
образец воспитателя,
белый картон с контурным рисунком цветика – семицветика,
набор пластилина,
салфетка для рук,
стека.
Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие ребята, давайте возьмёмся за руки и немного поиграем, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Влево – вправо повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
Всё получится у нас,
Настроение просто класс!
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я зашла в нашу группу, то обнаружила плачущую девочку.
(Выставление куклы)
Воспитатель:Давайте, она, сама вам все расскажет.
(Включили запись)
«Здравствуйте, ребята, меня зовут Женя и мне нужна ваша помощь. Мама послала меня в магазин за баранками, я купила их. Но одна вредная собака съела все баранки. Я погналась за ней и заблудилась. Помогите мне, пожалуйста найти дорогу домой.»
Воспитатель: Ребята, поможем Жене? (Ответы детей)
Воспитатель: Мальчики и девочки, мне одна волшебница подарила волшебный «ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК» и сказала, что он помогает всем, у кого неприятности. Может наш цветочек и Жене поможет? Давайте попробуем! На лепестках написаны задания и если мы с ними справимся, то Женя вернется к маме и папе.
Воспитатель:И так отрываем лепесток:
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по- моему вели. Вели, чтобы ребята отгадали загадки.
-Самый цвет прекрасный,
Это маков цвет.
Яркий он и ясный,
Лучше цвета нет. (Красный)
Окрашена так кожура мандарина,
Сочной хурмы и апельсина. (Оранжевый)
Цвет одуванчиков он на лугу.
Какой? Подсказать я тебе не могу!
Ты догадаться попробуй-ка сам,
Видел ты эти цветы по лугам. (Желтый)
Летний цвет природы:
Листьев и стеблей
Дуба, липы, клена.
Назови скорей! (Зеленый)
Это цвет волны морской
И цвета неба -… (Голубой)
Васильки цветут во ржи,
До чего же хороши!
Разрезные лепестки,
Это… (синие) цветки.
Дождь с собой несет летучий
… (фиолетовая) туча.
Кто ответить мне готов,
Сколько в радуге цветов?
Три, четыре, семь иль пять.
Кто ответ мне может дать? (Семь цветов)
Воспитатель:Давайте назовем цвета, которые мы отгадали: красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Давайте выучим фразу «Каждый охотник желает знать где сидит фазан», в которой первая буква слова совпадает с первой буквой соответствующего цвета. Давайте по первым буквам каждого слова, определим какого цвета лепестки.
(Воспитатель называет слово из фразы – дети называют цвет)
Воспитатель:Молодцы, ребята! Справились с заданием. А теперь отрываем новый лепесток.
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по- моему вели. Вели, чтобы ребята назвали цветы изображённые на картинках.
( выставляются картинки с цветами: ромашка, василек, роза, астра, пион, тюльпан, гладиолус)
Воспитатель:Эти цветы настоящие. Они растут на полях и лугах, в огородах и горшках на подоконниках.
Воспитатель:Молодцы, ребята! Справились с заданием. Отрываем лепесток.
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по- моему вели. Вели, чтобы ребята сделали мне «Цветик – семицветик»
Воспитатель: Ребята, а у меня цветок такой же, как в сказке?
(Ответы детей)
Воспитатель: А почему он называется цветик -семицветик?
(Ответы детей)
Воспитатель:Да у него семь лепестков и все они разного цвета, поэтому он необычный цветок, а волшебный. Давайте с вами вспомним, какие волшебства помог сделать цветок девочке Жене в сказке.
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо помните сказку.
А хотелось бы вам, тоже иметь такой цветок?
(Ответы детей)
Воспитатель:Но не забывайте, что наши с вами цветы помогут девочке Жене попасть домой к своим родным. Давайте постараемся!
2. Практическая часть.
Воспитатель: Пластилин в руки возьмем и лепить цветок начнем. Воспитатель объясняет и показывает детям этапы выполнения лепки цветка, расположенного на листе картона А4 и закрепленного на магнитной доске.
Стебель и листья.
1. Отломить или отрезать стекой от большого куска зеленого пластилина небольшой кусок, раскатать из него несколько толстых, коротких колбасок.
2. Разделить стекой колбаски на равные части, из каждой части скатать маленький шарик – горошину.
3. Готовый шарик – горошину выложить по нарисованному контуру стебля и листочка на картоне. Затем пальцем растяните зеленый шарик внутри по контуру листика или стебелька.
Лепестки.
1. Отломить от куска желтого пластилина небольшой кусочек, и раскатать из него короткую колбаску.
2. Разделить стекой колбаску на равные части, и из каждой части скатать пальчиками маленькие шарики.
3. Готовый шарик – горошину выложить по нарисованному контуру лепестка на картоне. Затем пальцем растяните желтый шарик внутри по контуру лепестка.
4. То же самое сделать из пластилина оранжевого, синего, голубого, серого, фиолетового и красного цвета.
Воспитатель: Очень яркий и цветной, получился цветик мой!
(воспитатель помещает на магнитную доску уже готовый цветик-семицветик, сделанный им заранее).
- Ребята, вам нравится мой цветок?
(Ответы детей)
Воспитатель: Тогда давайте сделаем его сами, своими руками.
У вас на картоне нарисован контур цветка, по этому контуру вы и будете пластилином разного цвета, и заполнять каждый лепесток.
Чтоб работу нам начать, надо пальчики размять.
Мы разминку проведем, и лепить цветок начнем.
(Дети выходят на ковер и встают вкруг вместе с воспитателем.)
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Солнце светит на лужок, Дети поднимают вверх правую руку,
Чтоб скорей зацвел цветок, затем левую,
Будем солнцу помогать, выполняют хлопки в ладоши,
Лепестка цвет называть. в чередовании с ударами кулачками.
Желтый и оранжевый, Дети загибают пальчики на руках,
Синий, белый, голубой, начиная с большого на каждый цвет.
Фиолетовый и красный,
Вот цветок расцвел какой! Дети изображают цветок.
Работа детей.
Во время работы детей звучит спокойная музыка из альбома
П.И. Чайковского «Времена года. Лето».
3.Заключительная часть.
Воспитатель размещает работы детей на магнитной учебной доске и проводит анализ детских работ.
Девочка Женя: Какие красивые и разноцветные получились у вас цветики-семицветики. Спасибо вам большое. Ребята поскорее загадайте пожалуйста желание, чтобы я попала домой!
Воспитатель:Загадаем желание, ребята?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте закроем глаза и скажем волшебные слова:
(Дети закрывают глаза)
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по- моему вели. Вели, чтобы Женя вернулась домой.
( кукла исчезает)
Воспитатель: Ребята, вот наша Женя и попала домой. Вы молодцы.
Воспитатель:Скажите, с помощью чего мы сделали эти цветы?
Воспитатель: Почему наши цветы волшебные? Из какого материала они сделаны?
Воспитатель:Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего?