Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №16 "Красная Шапочка"
КОНСПЕКТ
непосредственной образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования объемными красками для детей средней группы
«Угощение для сказочных зверят»
Автор и составитель
Васильева Наталья Михайловна
воспитатель
Новочебоксарск, 2022
Тема занятия: творческая работа «Угощение для сказочных зверят»
Тип занятия: изобразительная деятельность в технике «Паффи», рисование объемными красками.
Аннотация
В настоящее время для создания красивой и объемной картины ребенку необходимо знать и соблюдать множество правил и использовать различные техники при работе с красками.
Современные производители красок решили данную проблему для детей дошкольного возраста и позволили создавать объемные рисунки с помощью красок «Паффи».
В дошкольном возрасте формируются знания о видах и способах использования различных видов красок, умение комбинировать их. Использование нетрадиционных материалов способствует развитию творческих способностей дошкольников.
Главной мыслью и идеей занятия по художественно-эстетическому развитию в технике «Паффи» является - расширить представление детей о видах художественных материалов, способах их применения.
Технология приготовления красок «Паффи»:
Смешать в пропорции 1 к 2 клей ПВА с цветным красителем (гуашь).
Добавить пену для бритья (без ароматизаторов). Количество пены: как четыре столовые ложки с горкой.
Перемешать все ингредиенты до однородной массы.
Выложить объемную краску при создании рисунка на готовую основу при помощи кисти.
При создании рисунка для декора использовать кондитерскую посыпку.
Сушить изделие при комнатной температуре.
Цель:выполнить творческую работу «Угощение для сказочных зверят» из объемной краски.
Задачи
Образовательные:
познакомить детей с видом изобразительного материала – «Паффи» (объемные краски);
обучать детей созданию композиции;
расширить познания детей в колористике;
обучать приемам работы с объемными красками;
создавать объемный рисунок;
раскладывать материал на ограниченном пространстве;
уметь смешивать цвета красный и желтый для создания нового оранжевого цвета.
Развивающие:
продолжать развивать образное, цветовое восприятие;
формировать художественные, творческие способности дошкольников;
стимулировать мотивацию детей на приобретение знаний и навыков.
Воспитательные:
формировать стремление к использованию в творческой работе нетрадиционных материалов;
содействовать реализации самостоятельной творческой деятельности детей;
воспитывать целеустремленность, аккуратность, трудолюбие, усидчивость в работе.
Необходимый материал:
Демонстрационный: оборудование для мультимедийной презентации; слайды с изображениями по сюжету занятия;
Раздаточный: контейнеры для замешивания краски, гуашь (красного и желтого цвета), клей ПВА, пена для бритья (без ароматизатора), палочки для смешивания, кисть для рисования № 6, салфетки для работы за столом, влажные салфетки, стаканчики для кисточек, пластмассовая тарелка, заготовки – основы(пирожные), кондитерская посыпка.
Предварительная работа:
Методические приемы:
I часть (Вводная)
Игровой момент «Назови свое имя»
Просмотр слайдов (2).
Дидактическая игра «Найди пирожное»
Физкультминутка.
II часть (Основная)
Приглашение в кондитерскую мастерскую.
Показ создания краски «Паффи»
Показ работы с объемными красками
Практическая работа детей.
Пальчиковая гимнастика.
III часть (Заключительная)
Рассматривание работ детьми.
Рефлексия - обобщающая беседа с детьми.
Ход непосредственной образовательной деятельности
1.Знакомство с детьми.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам поиграть и познакомиться со мной. Ребята давайте станем в кружок и поиграем с озорным мячиком. Мячик нужно передавать по кругу, у кого мячик в руках, тот называет свое имя.
-Меня зовут Наталья Михайловна. (Передача мяча по кругу, ответы детей)
2. Просмотр слайда 2. Раздается звонок
-Ребята, кажется с нами кто-то хочет связаться по видео связи из сказочного леса. Нужно ответить, вдруг там, что-то важное. (Видео обращение зайчишки).
- Ребята, поможем нашему сказочному другу? (Ответы детей).
3. Дидактическая игра «Найди пирожное»
- А кто знает, как выглядит пирожное?(Ответы детей). Тогда поиграем? На экране будут появляться различные предметы. Как только увидите пирожное, сразу хлопайте в ладоши. Кто первый захлопает, тому и достанется пирожное.Цель игры - собрать как можно больше пирожных.
4. Физкультминутка «Повара»
Испечем бисквит мы пышный,
(встали на цыпочки, потянули руки вверх и развели в стороны)
Он получится отличный!
(руки вперед, показываем жест, обозначающий, что все у нас хорошо)
А теперь, давайте смело
(шаг на месте, вокруг себя)
Превратим его в шедевр!
(шаг на месте, вокруг себя)
Тортик мы украсить можем,
(развели руки в стороны)
Здесь мы вишенку положим,
(протянули ручки, с наклоном корпуса, вперед)
Кремом мы оформим бок,
(руки в бок, и наклонные движения влево, в право)
Всем спасибо, кто помог!
(поклонились до земли)
6. Приглашение в мастерскую.
- Ну что ж ребята не будем терять время и отправимся в цех по производству пирожных, там нас ждут инструменты и ингредиенты. (Ответы детей).
7. Показ создания краски.
-И так, ребята, нам необходимо приготовить крем. Для этого есть два контейнера с клеем ПВА и баночки с гуашью. Добавляем в клей краску (желтого цвета) и перемешиваем цветной палочкой, после я добавляю в получившуюся основу пену, и краска станет воздушной. Все ингредиенты в контейнере теперь нужно хорошо перемешать. Те же действия делаем с другим контейнером, только в него добавляем красный цвет.
На столе остался последний контейнер, и он совсем пустой. В этом контейнере из двух наших цветов создадим третий. Как вы думаете, какой цвет получится, если в желтый цвет добавить красный? (Ответы детей)
Давайте проверим ваши ответы на практике. Сначала выкладываем желтый цвет (половину от количества в контейнере). Теперь добавляем красный цвет. (Обратить внимание детей, что красный цвет нужно добавлять постепенно, ведь он активно окрашивает желтый цвет).
- Хорошо смешиваем цвета и у нас получится… (оранжевый цвет).
Наши воздушные краски готовы, и теперь мы будем рисовать узор на основе нашей «пироженка».
8. Показ работы с объемными красками
Я беру свою заготовку пирожного и выкладываю бортик из красной воздушной краски, не выходя за края. Вы можете выбрать краску по своему желанию. После в кругу ставлю цветные точки из оранжевого и желтого цвета. (Обратить внимание детей, что рисунок получается объемный благодаря тому, что используется много краски и мазки делаются короткие.)
После того, как крем я выложила, посыпаю пирожное цветными декоративными украшениями – посыпкой. Вот и мое пирожное готово!
Теперь очередь за вами.
9. Практическая работа детей.
Преимущественно самостоятельно, с помощью педагога при необходимости.
Молодцы! Ребята, вы, наверное, устали немного? Давайте отдохнем и пальчики разомнем!
10. Пальчиковая гимнастика «Повара»
Тесто ручками помнем. - (сжимать и разжимать пальчики)
Сладкий тортик испечем. - (прихлопывать ладонями)
Серединку смажем джемом, - (круговые движения пальцами по ладони)
А верхушку, сладким кремом.- (круговые движения пальцами по ладони)
И кокосовою крошкой – (сыпем «крошку» пальчиками обеих рук)
Мы посыпем торт немножко.
А потом заварим чай, - (пальцы «щепотью», круговые движения кистями обеих рук)
В гости друга приглашай! – (ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы)
11. Рассматривание работ детьми.
- Ах, ребята, какие у вас получились красивые пирожные. Вы большие молодцы! Сейчас мы положим наши пирожные на отдельный стол, что бы они застыли. Как только пирожные застынут, я их отправлю нашему зайчишке.
12. Итоговая, обобщающая беседа с детьми.
Воспитатель задает вопросы, выслушивает ответы детей.
Примерные вопросы: Ребята, что было для вас самым интересным? Какими красками мы с вами сегодня рисовали? Какие объемные рисунки вы бы хотели еще нарисовать? Для кого бы вы их нарисовали?
- Мне очень приятно было с вами поработать. Надеюсь, мы еще с вами создадим что-нибудь интересное. Ребята, а теперь пришло время прощаться с нашими гостями.
Список использованной литературы:
Казакова Р.Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.
Колдина Д.Н. «Рисование с детьми 4-5 лет».-М.: Мозаика- Синтез, 2008г.
Цквитария Т.А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ.- М.: ТЦ Сфера, 2011.