Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования пальчиками в первой младшей группе №1 «Петушок»
Задачи:
Образовательные:
-формировать представления о внешнем виде петушка;
-закрепить названия основных цветов (красный, желтый, зеленый);
-пользоваться изобразительным материалом (красками для пальчиков);
-учить составлять элементарный узор.
Развивающие:
-способствовать развитию эстетического восприятия;
-способствовать развитию умений отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность;
- самостоятельность в работе;
-воспитывать доброту и отзывчивость.
Материал: Картинка с изображением петушка; силуэты петушка, акварельные краски, стаканчики с водой, наглядное пособие поэтапного выполнения задания, влажные салфетки.
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное, познавательное развитие, художественно – эстетическое, развитие мелкой моторики.
Ход занятия
Воспитатель:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Что громко поёшь,
Деткам спать не даёшь.
(Рассмотреть петушка.)
Воспитатель: Ребята посмотрите на картинку с петушком, Петушок грустный, ему очень бы хотелось найти себе друзей.
Воспитатель: Ребята, как можно ему помочь? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте, раскрасим готовые силуэты петушков. И тогда у Петушка появятся новые друзья.
Воспитатель: Но чем же мы будем рисовать? Где же краски? (Дети ищут коробку с красками в группе.).
Воспитатель: Какие вы молодцы, нашли краски! Приступаем к рисованию ими.
Воспитатель: показывает на трёх образцах возможные этапы выполнения работы. Отмечает чередование цвета при рисовании пальчиками.
При показе у детей уточняются названия тех или иных цветов. В процессе деятельности корректируются нажим и количество набираемой краски.
Работа детей. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь в работе. Помогает протирать пальчики влажными салфетками после работы.
Воспитатель: Ребята, Петушок благодарит вас за красивых друзей (петушков) и предлагает провести вместе с ним физкультминутку:
Вместе с Петушком идём
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг! (Ходьба на месте).
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания - руки в стороны).
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер.
И направо и налево. (Наклониться и коснуться).
К небу руки протянули, (Потягивание - руки вверх).
Отдохнуть мы все успели.
И на место снова сели.
В конце занятия детские работы рассматриваются вместе с Петушком, который очень рад тому, что у него есть новые друзья.