Технологическая карта по физической культуре для 6 класса
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Кукморская средняя школа №4»
Кукморского муниципального района Республики Татарстан
по теме «Бросок мяча в кольцо с места» (по ФГОС)
Тема «Бросок мяча в кольцо с места».
Цель урока: Создание условий овладения навыками осуществления броска мяча в корзину
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить с техникой выполнения броска
сформировать умение применять алгоритм
Развивающие:
-создать условия для развития умения ставить перед собой учебную задачу; развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умение анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся;
Воспитательные:
-воспитывать любовь к физической культуре; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; создать условия для воспитания коммуникативной культуры учащихся при работе в паре, группе.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- формирование умения выполнять бросок;
- развитие умения формулировать свои мысли
2. Метапредметные (УУД):
-сотрудничать в решении проблемы
-совершенствовать навыки работы в группе, в паре, самостоятельность, самоконтроль и самооценивание
3. Личностные:
- самоопределение и эмоционально- ценностная ориентация
- самоопределение и осознание того, что уже усвоено , что еще подлежит усвоению.
- способствовать воспитанию аккуратности, здорового образа жизни.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Тип урока: Урок стандартный.
Методы обучения: словесный, практический (выполнение упражнений)
Средства: ОРУ, СПУ, игра.
Формы контроля: Корректировка техники исполнения.
Этапы образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельностиучащегося | |||
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1этап «Организационно-мотивационный» (13 мин) актуализация и мотивация в образовательном процессе | Здравствуйте, меня зовут, Айдар Маулитгараевич, я сегодня проведу с вами урок. Ребята отгадайте загадку. В каждой школе есть площадка, Где проводят физзарядку Там щиты висят с корзинами В них кидают мяч активно Все ребята мчатся вскачь И борьба идет за мяч Но играют не в футбол А во что же? Дети:……. Какая тема нашего урока? Давайте попробуем уточнить тему урока. Дети:…… (бросить мяч в кольцо) Что я сделал? Дети:….(Баскетбол бросок мяча в кольцо с места) Какие качества необходимы чтобы выполнить этот элемент с положительным результатом? Дети:….. Давайте сформируем цель урока. Что мы должны сделать чтобы достичь поставленных целей? Дети:…. Урок физкультуры самый не предсказуемый, травмоопасный поэтому на уроке необходимо соблюдать что? Дети:….. Какую технику безопасности? Дети:….. Переходим к 1 этапу к разминке, для чего она нужна? Дети:…. Прежде чем перейти к разминке что нам нужно сделать? (Измерить пульс) Дети:….. Зачем это надо? (для контроля своего самочувствия, сердцебиения) Дети:…… Давайте измерим пульс в течении 30 секунд. Запомните эту цифру! Разминка будет необычная. Равняйсь, смирно! Направо! в обход по залу Бегом Марш! ( 1 упр – правым боком приставными 2 упр – левым боком приставными 3 упр- шагом 4 упр – гусиным шагом 5 упр – берем мяч 6 упр – На носочках руки с мячами на вверх 7 упр – На пятках мячи за голову 8 упр – высокое поднимание бедра 9 упр – захлет назад 10 упр – восстанавливаем дыхание) Направляющий на месте Стой! Раз! Два! Налево Положите мячи перед собой. Давайте измерим еще раз пульс. Возьмите мячи в руки, Равняйсь, смирно! На 1-4 рассчитайсь 1 номера 3 шага 2 номера 2 шага 3 номера 1 шаг ( 4 на месте) Шагом Марш! Ваши номера это номера станции с которых вы начнете выполнять упражнения. На станции вы знакомитесь с заданиями и одновременно начинаете его выполнять. Время выполнения упражнения 3 минуты По свистку начинаете выполнять По свистку заканчиваете и переходите на следующую станцию ведя мяч, двигаетесь против часовой стрелки. По станциям бегом марш! Упражнение начинаем (свисток) Упражнение закончили (свисток) Внимание в одну шеренгу становись! | Осмысливают роль разминки, ОРУ при подготовке организма к занятиям по баскетболу Для проводящего – развитие организаторских способностей и навыков критического мышления. Умение проводить подготовку организма для продуктивной деятельности в основной части урока. |
Определяет последовательность упражнений в разминке. | Планирует достижение цели и ставит для себя задачи, развитие координации, умение отслеживать готовность своего организма к дальнейшим физическим нагрузкам. Контролирует процесс выполнения упражнений. | Взаимодействие между одноклассниками, учителем. |
изучение нового материала и закрепление - 9 мин | Чем отличается передача мяча от броска? Дети:…. Сейчас мы свами разберем технику выполнения броска мяча в кольцо с места положите мячи на пол перед собой, сначала составим алгоритм выполнения броска используя метод имитации, я показываю вы повторяете. Ставим ноги на ширину плеч, носки смотрят прямо, имитируем что взяли мяч в руки чуть чуть присели, спина прямая, рабочая рука согнулась в локте, локоть смотрит вперед, мяч лежит на пяти пальцах, вторая рука поддерживает мяч сбоку, кисти рук на уровне лба, чтобы не закрывать обзор, при осуществлении броска выпрямляем ноги одновременно правая рука поднимается вверх, кисть при выбросе закручивает мяч. Ребята все понятно? Дети:…. Теперь выполняем это упражнение самостоятельно: принимаем исходное положение, взяли мяч, присели, мяч на рабочей руке, вторая поддерживает, осуществляем бросок, и еще раз, принимаем исходное положение, взяли мяч, присели, мяч на рабочей руке, вторая поддерживает, осуществляем бросок. Всем понятно? У всех получилось? Молодцы! Перейдем ко второму упражнению. Возьми те свои мячи. Равняйсь, смирно! На 1-2 рассчитайсь 1 номера два шага вперед, 2 номера 2 шага назад шагом марш, 1 номера кругом Вторые номера мячи положили к стенке Первое упражнение в парах отрабатываем броски мяча в кольцо Первые номера бросают Вторые номера ловят мяч затем наоборот начинаем по свистку время выполнения упражнения 1 минута Свисток упражнение закончили. Ребята всем все понятно? У всех получилось? Переходим ко второму упражнению, внимание кругом. Вторые номера берите свои мячи выполняем это же упражнение, но уже бросаем мяч в кольцо по очереди. Под боковые баскетбольные щиты бегом марш! Последующий начинает бросок только после того как предыдущий уйдет со своим мячом назад. Упражнение начинаем по свистку, заканчиваем по свистку. | Оценивает свою деятельность: достижения техники выполнения упражнения Самостоятельно находить и определять свои ошибки. Повторяет за учителем и запоминает. Умение правильно выполнять подводящие упражнения | Положительно воспринимать предложение учителя по исправлению сделанных ошибок. Осуществляет познавательную задачу через практическую деятельность во время игры. | Анализирует каждый разучиваемый элемент и соединяет их в целое. | Умеет выразить свою мысль в освоении технического элемента в тактических действиях. Умеет договариваться со сверстниками в игровой деятельности. |
Рефлексия – 3 мин. Домашнее задание | Упражнение закончили в одну шеренгу становись. Ребята какая была тема урока? Какую цель мы ставили в начале урока? Достигнули ли мы поставленные цели? Все ли у вас получалось? Что было труднее всего сделать? Понравилось ли вам занятие? Мне было интересно свами работать большое спасибо за урок! Налево, на выход шагом марш! | Восстанавливает ЧСС после основной части урока. Осознает нужность домашнего задания. | Определяет смысл поставленных УЗ урока и выполнение их им. | Оценивает свою деятельность на уроке баскетбола | Слушает одноклассников участвует в решении поставленных УЗ и высказывает свое мнение об итогах работы на уроке. |