ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж имени А.П. Раменского»
Технологическая карта урока по изобразительному искусству
на тему: «Русский сине-голубой узор «гжель»»
Выполнила:
студентка группы Ш-37
Катина Анастасия Андреевна
Проверили:
Учитель 4 «А» класса
Соколова Ольга Алексеевна
( ________)
Руководитель от колледжа
Якушева Галина Ивановна
(_________)
Отметка « » (_________)
г. Соликамск, 2022 год
Технологическая карта
Тема урока/класс | «Русский сине – голубой узор. Гжель» |
УМК | Учебник С.Г. Ашикова «Изобразительное искусство» 4 класс |
Цели деятельности педагога | 1. Познакомить детей с искусством гжельских мастеров; способствовать развитию эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту. 2. Учить детей составлять узор по мотивам гжельской росписи. Совершенствовать навыки работы с красками. 3. Воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами. |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Планируемые результаты | Личностные результаты: Воспитание российской гражданской идентичности, чувства гордости за традиционное искусство своего народа; Формирование готовности и способности учащихся к обучению, самообразованию на основе мотивации (участие в поисковой работе по сбору и классификации материала к уроку); Формирование целостного взгляда на мир народного искусства; Формирование умения вести диалог, обсуждать вопросы, связанные с современными народными промыслами, достигая взаимопонимания со сверстниками; Формирование эстетических потребностей, эстетического вкуса, через освоение особенностей современных художественных промыслов как формы народного творчества. Метапредметные результаты: Умение сознавать народные художественные промыслы как прошлое в настоящем, обращённое в будущее и осуществляющем связь времён; Умение осознанно действовать в соответствии с планируемыми результатами, определять способы действий, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; Предметные навыки: Формировать практические умения и навыки рисования с образца. Учить детей составлять узор по мотивам гжельской росписи. Совершенствовать навыки работы с красками. |
Методы и формы обучения | Методы:словесный, наглядный, практический; Формы: фронтальная, индивидуальная. |
Оборудование | Гуашь, кисти, стакан с водой, тряпочка, раздаточный материал. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Универсальные учебные действия | Промежуточный контроль |
1. Орг. момент | - Здравствуйте, меня зовут, Анастасия Андреевна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. - Проверьте, на ваших столах должен лежать: листок бумаги, гуашь, баночка, тряпочка и кисти. - Если у вас всё на месте - присаживайтесь. (1 СЛАЙД) И в 10 лет, и в 7, и в 5, Все люди любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё - что его интересует. Всё нарисуем, были б краски, Да лист бумаги на столе, Да мир в семье, и на Земле! Вы со мной согласны? Тогда начинаем наш урок. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Фронтальная | Р. Организовывать свое рабочее место. Соблюдать правила поведения на уроке. К. Готовность слушать учителя. | Зрительный контакт с детьми. |
2. Сообщение темы и цели (СТИЦ) | -Ребята, сегодня на урок, я кое – что принесла. Послушайте, загадки и отгадайте, что же я принесла. Загадки.(2 СЛАЙД) 1.В брюхе у него вода Зашумела от тепла. Как разгневанный начальник Закипает в брюхе (чайник) 2. В неё наливают И из неё выпивают. (чашка) 3.Мой котёнок это место Языком натрёт до блеска, Не найдёшь следов сметанки Ни снаружи ни с изнанки! (блюдце) (учитель вывешивает на доску белые изображения) -Ребята, вы уже взрослые и надеюсь, знаете правила хорошего тона. С гостями принято пить чай. И желательно, из красивого чайного сервиза. -Посмотрите на доску, можно ли этот сервиз назвать красивым? Почему? -Чтобы приятно было пить чай из нашего сервиза, давайте мы его распишем. Расписывать будем росписью, которая называется Гжель. | Отгадывают загадки. -Чайник -Чашка -Блюдце -Нет, потому что нет узоров | Фронтальная | К. Умение слушать друг друга, отвечать на простые вопросы учителя Давать возможность высказаться другим. Р.Придерживаться плана урока. | Верные ответы на вопросы учителя. Ведение диалога между учителем и учащимися. |
3.Вступительная беседа | -Но для начала, внимательно послушайте быль и тогда вы узнаете, откуда же, появилась такая роспись под названием «Гжель». -Давным-давно это было. В некотором царстве, в российском государстве, недалеко от Москвы, средь дремучих лесов стояла небольшая деревушка названием Гжель.(3 СЛАЙД) -Жили там смелые и умные, добрые и работящие люди. Издавна делали они посуду. -Ребята, как вы думаете, из чего они делали посуду? -Делали они посуду из белой глины. Даже название деревни связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. -И вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой свет не видывал. Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка, а на крышке – курочка красуется. (4 СЛАЙД) -Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал, а слепил он чашечку. Но непростую чашечку, а с крышечкой. А на крышечке, он вылепил надпись деревни. -Третий мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил он тарелочку в виде рыбки сказочной. -Стали дальше думу-думать. Как бы украсить такую затейливую посуду? Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава. И по сей день жива старинная деревушка Гжель. Трудятся в ней внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают синей краской удивительную гжельскую посуду. (5 СЛАЙД) - Русский живописец Борис Михайлович Кустодиев говорил, что гжельские чайники и чашки цветут “колдовскими синими цветами”. И действительно, знаменитые синие цветы, листья и бутоны на белом фоне – исключительная гжельская традиция, которой не найдешь нигде больше в мире. -Исейчас мы с вами тоже побываем в роли гжельских мастеров и потренируемся выполнять элементы гжельской росписи, чтобы потом наши сервизы получились красивыми и нарядными – в традициях гжельской росписи. | Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы -Из дерева, глины и т.д. | Фронтальная | К. Слушать и понимать речь других; участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя;высказывать свою точку зрения;проявлять желание учиться; вставать на позицию другого человека, используя опыт эмпатийного восприятия чувств и мыслей автора художественного произведения. П. Умеют понимать заданный вопрос, осуществляют поиск нужной информации К. Умеют формулировать ответы на вопросы, слушать учителя, одноклассников. П. Закрепляют материал прошлых уроков. | Правильные ответы на поставленные вопросы. |
4. Пальчиковая гимнастика | -Первый раз я показываю, вы внимательно слушаете и запоминаете. Во второй раз вы выполняете только движения, в третий раз слова и движения выполняем все вместе. Разотру ладошки сильно. Каждый пальчик покручу. Поздороваюсь с ними сильно И вытягивать начну. Затем руки я помою… Пальчик в пальчик я вложу, На замочек их закрою И тепло поберегу! -Хорошо, размяли пальцы рук. Теперь можем приступить к работе. | Проговаривают слова и выполняют движения пальчиковой гимнастики | Фронтальная индивидуальная | К. Умение слушать учителя. Л.Формировать интерес и желание в приобретении новых знаний. | Внимательно слушают учителя |
5. Объяснение практической работы | Тренировочные упражнения: -Итак, берем в руки кисть. -Ребята, скажите, как правильно нужно держать кисть? -Сейчас, смачиваем кисть в воде, отжимаем лишнюю воду о край баночки. Набираем на кисть синюю краску. -Теперь, я буду показывать вам элементы гжельской росписи на доске, а вы будете тренироваться у себя на листах, которые находятся у вас на парте. 1 упражнение «прямая линия» 2 упражнение «Волнистая линия» 3 упражнение «Тампонирование» -Сейчас у вас на столах лежат ватные палочки, окуните их в синюю краску и сделайте точечки над волнистой линией 4 упражнение « Капелька» -Учимся наносить мазок с растяжением синего цвета. Сочно набираем синюю краску на кисть, плотно прижимаем кисть к бумаге, оставляя сочный мазок. Не отрывая кисти от бумаги, чуть ослабив давление на кисть, ведем неотрывный мазок вниз, пока не кончится краска. По мере движения кисти вниз мазок будет светлеть. На одинаковом расстоянии друг от друга делаем мазки с растяжением синего цвета. Этот мазок лежит в основе многих узоров. Название связано с внешним видом. Капелькой изображают листочки, лепестки. Очень красиво смотрится капельки, расположенные по стеблю. Посмотрите на слайде. (7 СЛАЙД) Сейчас мы с вами попробуем нарисовать эти капельки. Итак, приготовились… 5 упражнение «Мазок с растяжением цвета» Возьмите в руки кисточку – лопатку. Смочите её водой. На одну сторону кисти наберите синюю краску. Выполняется этот приём «всей кистью» за счёт неравномерного набора краски на кисть, на кончике - большее количество, к основанию - минимальное. 6 упражнение « Цветы» Цветы тоже можно нарисовать при помощи капельки. (8 СЛАЙД) -Но мы с вами потренируемся нарисовать гжельскую розу. Цветок занимают центральную часть листа. Находим середину рисунка. Рисуем концом кисти синей краской круглую серединку цветка и несколько округлых лепестков. Каждый лепесток раскрашиваем синей краской приемом мазка с растяжением синего цвета от темного до светлого оттенка. -Потренировались, теперь можно расписывать наш сервиз. -Сейчас, подумайте, что вы будите расписывать: чайник, чашку или блюдце. У меня на столе лежат шаблоны этих предметов. Подойдите 1 ряд к столу и выберите подходящий для вас шаблон, 2 ряд…, 3 ряд… -Теперь, посмотрите, как нужно расположить элементы на чайнике – на туловище нарисуйте пышную розу, её можно нарисовать по-разному, посмотрите на таблицу. Ручку, крышку и донышко можно раскрасить одним цветом – синим, или украсить более мелкими элементами. Чашечка – на туловище вы можете также нарисовать гжельскую розу, не забудьте подчеркнуть донышко, и края чашки. Блюдце – в центре на донышке блюдца можно тоже изобразить гжельскую розу, а края сделать более лаконичными, ажурными, изобразив веточки, ягодки или волнистые линии. | -Кисть нужно держать тремя пальцами (большим и средним, придерживая сверху указательным, за «рубашечку»(железный наконечник, не сжимая сильно пальцами. Внимательно слушают, тренируются и запоминают элементы росписи | Фронтальная индивидуальная | К. Умение слушать учителя. Л.Формировать интерес и желание в приобретении новых знаний. | Зрительная проверка. |
6. Самостоятельная работа | (В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Учитель обходит парты детей, у кого роспись получается более оригинальной и аккуратной, кладет на парту синий квадрат) | Выполняют практическое задание | Фронтальная, индивидуальная | К. Умение слушать учителя. Л.Формировать интерес и желание в приобретении новых знаний. | |
7. Выставка работ | -Ребята, я вижу многие из вас уже расписали посуду. -Сейчас, выйдете и повесьте на доску свою посуду те, у кого на столе лежит синий квадрат. -Ребята, посмотрите, какой красочный получился сервиз! -Скажите, чья посуда вам нравится больше всего? Почему? -Все молодцы, хорошо потрудились и украсили нашу доску красивой посудой. А самое главное, что каждый из вас попробовал себя в роли мастера гжельской росписи. На этом наш урок подходит к концу и мне бы хотелось закончить такими словами: «Голубизну небесную, что сердцу так мила, Кисть мастера на чашку легко перенесла. У каждого художника есть свой узор любимый, И в каждом отражается сторонушка родимая. Ее трава шелковая, ее цветы весенние - И мастерство волшебное достойны восхищения. Из этих чашек с розами ты выпей чудный чай, Гостей на праздник радостный сердечнее встречай!» -Ребята, чем сегодня мы занимались с вами на уроке? - Что на уроке у вас получилось хорошо? А что получилось не очень хорошо? | Демонстрируют свои работы - На уроке мы познакомились с узорами росписи «Гжель» Ответы детей. | Фронтальная индивидуальная | К.слушать и понимать речь других отвечать на вопросы учителя Р. Умение планировать свои действи | Зрительная проверка |
7. Рефлексия | - А сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке. Поднимите большой палец вверх. Если вы довольный своей деятельностью на уроке. А если вы недовольны своей работой, у вас что-то не получилось, то отпустите большой палец вниз. - Все свободны, можете убирать места. | Оценивают свою работу на уроке | Фронтальная | К. Участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других. П. Отвечать на простые вопросы учителя Р. Оценивают результаты своей деятельности и деятельности своих одноклассников; Р. Обсуждают и выстраивают свое мнение, суждение; П. Делают выводы; | Ответы на вопросы учителя. |