КСП по математике № 9
Школа: | |||||||||
Раздел (сквозная тема): | Живая природа. | ||||||||
ФИО учителя: | |||||||||
Дата: | |||||||||
Класс: 3 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||
Тема урока: | Алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел. Рельеф местности. | ||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 3.1.2.8 применять алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел 3.5.2.4 использовать названия компонентов сложения, вычитания при чтении и записи выражений со скобками. | ||||||||
Цели урока | применять алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел. | ||||||||
Ход урока | |||||||||
этап урока/время | Действияпедагога | Действия ученика | оценивание | Ресурсы | |||||
Начало урока 0-3мин | Мотивация - Совокупность всех неровностей суши, дна морей и океанов называется рельефом Происходит слово «рельеф» от латинского глагола «поднимаю». И обычно под рельефом понимают приподнятые части земной поверхности – горы и холмы, но к нему относятся также долины, впадины, низменности Актуализация. Предлагает выполнить задание №1 учебника | приветствуют учителя | Учебник | ||||||
Середина урока 3-40 мин | Постановка цели (проблемная ситуация). Найти значение такого выражения 651+125= 776 легче письменно, т е столбиком Сможете ли вы это сделать? Чем отличается этот случай от ранее изученных (присутствует разряд сотен). Попробуем составить алгоритм. Открытие нового. На этом уроке дети познакомятся с разными случаями вычислений (без перехода через разряд, с одним и двумя переходами через разряд). Такие приёмы дети выполняли с двузначными числами. На этом уроке они переносят имеющиеся знания на новую область чисел. Педагог предлагает выполнить задание №2 из учебника Составляют модели чисел, объясняют, как произвести устные вычисления. - С чего нужно начать? (С правильной записи в столбик) Запись в тетради 432 +245 677 При объяснении используют алгоритм. Пишу... Складываю единицы... Складываю десятки... Складываю сотни... Читаю ответ... Дети должны сделать вывод о том, что вычисления с трехзначными числами выполняют по тому же алгоритму, что и двузначные. Первичное закрепление с проговариванием Предлагает выполнить задание №3. Ученики рассматривают, как проводилось вычисление столбиком, проговаривают алгоритм письменных вычислений. Перед выполнением задания № 4 дети вспоминают алгоритм выполнения действий с величинами. Ученики выполняют данное задание: вычисляют с объяснением, выполняют проверку. Предлагает выполнить задание № 5 на вычисления с именованными единицами измерения. Предлагает выполнить задание № 6 из учебника. Ученики находят значения выражений, состоящих из трёхзначных именованных величин. Ученики объясняют, как будут производить вычисления. Самостоятельная работа. Педагог подбирает и предлагает выполнить задания из тетради. В тетради выполняют задание с критериями оценивания Я могу: использовать названия компонентов сложения, вычитания при чтении и записи выражении со скобками применять алгоритм сложения и вычитание трехзначных чисел Работа над ранее изученным Предлагает выполнить задание № 7. Запиши выражения, если их значения ученик вычислял по действиям. Начинать надо с последнего действия. В завершение детям предлагает задание № 8 из учебника. Это задание позволяет педагогу предложить его на разном уровне сложности. Самый простой уровень – определить протяжённость тропинок. Более сложный – проложить маршрут и найти его длину. Более сложный – найти самый короткий (самый длинный) маршруты. | составляют алгоритм знакомятся с разными случаями вычислений выполняют задание составляют модели чисел объясняют по алгоритму выполняют задание вспоминают алгоритм вычисляют с объяснением находят значение выражений выполняют задание в тетради выполняют дифференцированную работу | ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО ФО | Учебник. Тетрадь тетрадь учебник |
Конец урока 40-45 мин | Рефлексия. «Для меня сегодняшний урок...» Рекомендуемое задание № 6 для домашней работы в учебнике предлагает для отработки новой темы. Другая часть задания даётся дифференцированно с учётом уровня продвижения ребёнка. В конце урока можно дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ. 1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался ... 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. | оценивают свою деятельность на уроке | ФО | линейка успеха |