Открытые
(6 работ)
01 Января – 25 Декабря
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 95 «Калинка»
Конспект занятия
Сказка «Красная Шапочка»
с использованием Су-Джок терапии
(для детей средней группы с ЗПР)
Разработала и провела:
Учитель-дефектолог - Сутырина К.В.
г. Таганрог
2026 г.
Цель. Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья
Задачи:
сохранить и укрепить здоровье детей за счёт воздействия на биологически активные точки по системе Су-Джок, ортопедическая дорожка;
формировать умение вести диалог с педагогом;
слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
развивать внимание, память, наблюдательность, мышление; умение выполнять различные игровые задания.
Оборудование: игрушка Красная Шапочка, волк, корзинка с кольцами, «Су-Джок шарики», ортопедическая дорожка.
Ход занятия:
(Дети сидят на стульях. Дефектолог рассказывает сказку)
Жила-была маленькая девочка. Мама очень её любила, а бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку. Девочке, очень понравилась, шапочка. С тех пор девочка всюду в ней ходила. Все так ее и прозвали: Красная Шапочка.
Однажды мама Красной Шапочки, решали испечь пирожков для бабушки. Ребята, давайте поможем маме Красной Шапочке приготовить пирожки.
Массаж шариком Су-Джок.
Муку в тесто замесили, а из теста мы слепили:
(сжимаем и разжимаем шарик в ладошках)
Пряники, оладушки, блинчики, ватрушки.
Пышные пампушки, пирожки и плюшки.
Сдобные ватрушки, булочки и калачи –
(поочерёдно надавливаем шариком на каждый палец)
Всё мы испечём в печи.
(сжать шарик в ладошке)
Мама говорит: «Сходи-ка, Красная Шапочка, к бабушке, и отнеси ей пирожки и горшочек масла, да узнай, здорова ли она».
Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке, и мы вместе с ней.
Упражнение ортопедическая дорожка.
Солнечным погожим днём, мы с тобою в лес идём.
Мы с собой несём корзинку, вот хорошая тропинка.
Мы по ней сейчас пройдём.
(ходьба по ортопедической дорожке)
Тут цветок и там цветок.
Мы сорвали на венок.
(движения показываем, как рвём цветок)
Ребята, давайте понюхаем, как пахнут цветы.
Дыхательное упражнение.
(короткий вдох, на длинном протяженном выдохе говорим:
«Ах, как пахнет!»)
Мы идём с тобой по лесу, а вокруг так интересно!
(ходьба по ортопедической дорожке)
Отдохнуть пора дружок, мы присядем на пенёк.
(дети присаживаются на стульчики)
Присела Красная Шапочка на пенёк, а над ней летают бабочки. Ребята, давайте понаблюдаем за бабочкой.
Массаж шариком Су-Джок.
Бабочка проснулась, солнцу улыбнулась.
Села на цветок, выпить сладкий сок.
(разжать ладошку, пальцы растопырены)
И легко порхая, над травой кружит.
(круговые движения по ладошке)
Как звезда ночная, на волне дрожит.
(движения от кончиков пальцев к основанию ладони)
Отдохнула девочка и пошла дальше. Идёт она лесом, а навстречу ей – Волк. Испугалась красная Шапочка. Нас ребята много, давайте напугаем его, и он убежит. Дети хором говорят: «У-У-У». Волк испугался и убежал.
Ну, вот мы и пришли к бабушкиному домику. Красная Шапочка вошла и увидела бабушку, которая была ей очень рада.
«Здравствуй внученька моя!
Долго я тебя ждала. Наконец-то ты пришла»
«Я пришла не одна, я гостей привела»
Бабушка накрыла стол и пригласила всех обедать.
Массаж кольцами Су-Джок
Полина, Сава и Ванюша, Юра, Марик и Максюша
(поочерёдно надеваем колечко на каждый палец)
Все за стол садятся дружно, ведь давно обедать нужно!
Оладушки вареньем смажем – бабушке спасибо скажем!
(шариком гладим по ладони)
Сказка подошла к концу. Мы отлично потрудились: пирожки налепили, волка прогнали, Красной Шапочке помогли добраться к бабушке.



