Открытое занятие по аппликации на тему: «Синица в кормушке»
Воспитатель: Токарева А.А. «3 Б» класс.
Цель: Развивать умение детей выполнять предметную аппликацию по выбору, путем составления целого из фрагментов.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать словарь по теме: зимующие птицы, синица, кормушка, корм.
Коррекционые: Пополнять словарный запас, способствовать накоплению новых слов и фраз.
Развивающие:
- развивать у детей способность создавать образ в аппликации.
- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти;
- развитие общей и мелкой моторики;
- развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
- воспитание любви к природе, птицам.
Оборудование:клей, ножницы, цветная бумага,простой карандаш,салфетки, картон, цветные карандаши, крупа, вата, разрезанные салфетки.
Ход занятия.
Речь педагога | Речь детей |
I.Организационный момент | |
В. Ребята, поздоровайтесь, сегодня у нас гости. Будем заниматься. Р. Будем говорить ритм. Будем говорить и хлопать с Максимом. Нас синички не боятся, Смело на руки садятся. Им нужны не хлеба крошки, А тепло моей ладошки. Будем говорить и топать вместе с Дашей. В. Какое сейчас время года? Правильно, зима. Почему вы так решили? В.Но не все птицы улетели. Какие птицы остались зимовать? Назовите их. В. Ребята, а как мы можем помочь зимой птицам? А где мы можем оставить им корм? Верно, молодцы. В. Ребята послушайте. Что вы услышали? (звучит аудиозапись синицы) А, какая это птица? В. Верно ребята, молодцы. Сегодня у нас аппликация. Мы будем делать синицу в кормушке. В. Посмотрите на картинку. Назовите части тела синицы. | Р. Здравствуйте. Будем заниматься. Р. Будем говорить и хлопать ритм с Максимом. Нас синички не боятся, Смело на руки садятся. Им нужны не хлеба крошки, А тепло моей ладошки. Будем говорить и топать вместе с Дашей. (Ребята проговаривают ритм) Р. Время года зима. На улице мороз,день стал короче, ночи длиннее, перелетные птицы улетели в теплые края. Р. Зимующие птицы. Это снегирь, синица, воробей, ворона, голубь. Р. Мы можем их покормить хлебом, зерном, пшеном. В кормушках. Р. Поют птицы. Р. Это синица. Р. Голова, туловище, хвост, лапки, глаза, клюв. |
II.Основная часть | |
В. Прочитаем план работы: Возьми шаблон туловища и крыльев синицы, обведи шаблон на цветной бумаге. Возьми шаблон кормушки, обведи его на цветной бумаге. Вырежи готовые шаблоны синицы и кормушки. Намажь клеем кормушку и приклей её на картон. Намажь клеем синицу и приклей её на кормушку. Нарисуй глаза и лапки синице. Намажь клеем дно кормушки и посыпь крупой, семечками. В. Ребята, а у нас же зима. Как нам украсить кормушку? В. Верно. В. Ребята приступайте к работе. Воспитатель акцентирует внимание детей на том, что они делают. В. Коля, что ты сделал? В. Даша, что Ты сделала? Когда дети закончили работу, воспитатель просит принести свои работы и повесили на доску. | Р. 1. Возьми шаблон туловища и крыльев синицы, обведи шаблон на цветной бумаге. Возьми шаблон кормушки, обведи его на цветной бумаге. Вырежи готовые шаблоны синицы и кормушки. Намажь клеем кормушку и приклей её на картон. Намажь клеем синицу и приклей её на кормушку. Нарисуй глаза и лапки синице. Намажь клеем дно кормушки и посыпать крупой, семечками. Р. Можно наклеить на крышу вату, салфетки. Дети выполняют аппликацию. К. Я наклеил кормушку. Д. Я наклеила синицу. Дети вешают свои работы на доске. |
III. Итог занятия. | |
В. Ребята, какие красивые у вас получились синицы. Все детали мы наклеили. В. Что мы сегодня с вами делали на занятии? В. Вам понравилось заниматься? Сюрпризный момент: В. Ребята, а у меня тут что-то есть. Воспитатель достает мешочек с семечками, крупой. Что это? В. Верно, ребята. Мы сегодня пойдём на прогулку и покормим птиц в парке. | Р. Да. Р. Мы думали, говорили, вырезали, рисовали, клеили. Р. Да. Р. Это семечки, крупа. Этим можно покормить птиц. Р. Ура!!! |