Открытый урок "Уход за посадками"

Конспект занятия
Конструкт урока по профильному труду "Уход за посадками"
Архипова Елена Витальевна
Содержимое публикации

Конструкт урока №

Дата:

Класс:

Учитель:

Предмет: профильный труд

Тема: Уход за посадками.

Тип урока: повторение пройденного материала

Задачи:

учебно-коррекционная:закрепить правила ухода за молодыми посадками; повторить порядок выполнения видов работ по уходу за кустарниками;

коррекционно-развивающие:коррекция способности удерживать цель деятельности до получения ее результата на основе подведения итогов по каждому разделу урока.

коррекционно - воспитательные: сформировать адекватные представления о собственных возможностях в выборе профессии на основе выполнения практических заданий;

Формирование БУД:

Коммуникативные учебные действия - участвовать в коллективном обсуждении проблем на основе оценивания результатов работы одноклассников;

Регулятивные учебные действия - постановка задач в различных видах доступной деятельности (учебной, трудовой, бытовой) на основе работы по образцу;

Познавательные учебные действия - использовать готовые алгоритмы деятельности;

Личностные учебные действия: осознанное отношение к выбору профессии;

Оборудование:индивидуальныекарточки, проектор (презентация).

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

БУД

Организационный момент.

Контроль посещаемости, внешнего вида, соответствия одежды требованиям охраны труда (обучающиеся должны иметь спецодежду, х/б перчатки при выполнении практических работ).

Кто сегодня дежурный?

Дежурный сообщает о присутствии и отсутствии учащихся.

Рапорт. Психологический настрой.

Организация внимания и готовности обучающихся к уроку, устранение отвлекающих факторов.

Просмотр презентации.

Проговаривание скороговорки. Слайд 1.

Обучающиеся занимают места в кабинете, предназначенном для теоретической (практической) подготовки.

Итог

Рапорт. Проверка готовности к уроку. Настраиваются на урок.

Р. Л.

Актуализирует знания, необходимые для изучения темы

Фронтальный опрос. Просмотр презентации.

1. Определение изученного раздела – отгадывание ребуса (кустарник).Слайд №2.

2. Дать определение кустарнику. Вставь слово.

Кустарник – это многолетнее растение, имеющее несколько одревесневших стеблей, отходящих от земли.

3. Какие виды кустарников вы знаете. Назовите.

(Декоративные растения, которые  выращивают  ради их цветения называют красивоцветущими,   выращиваемые ради листвы (в том числе её осенней окраски) декоративно-лиственными,  а выращиваемые ради  плодов –  декоративно-плодовыми.)

4. Определите на слайде №3 кустарники.

Итог

Обучающиеся повторяют материал прошлого урока, работают по презентации, выполняя задания:

1. Разгадай ребус.

2. Вставь слово.

3. Назови основные виды кустарников.

4. Назови кустарники.

К Р

Сообщение темы и задач урока:

Откройте свои тетради, запишите: Число. Классная работа. Тема урока. Слайд №4.

Постановка задач урока.

Учащиеся принимают учебную задачу, формулируют тему урока.

Учащиеся слушают учителя.

Знать: правила ухода за посадками.

Уметь: выполнять практические задания по образцу.

Проговаривает, что должен знать и уметь обучающийся.

Ориентируясь на тему урока, определяет задачи с направляющей помощью учителя.

Р

Изучение нового материала

Рассказ учителя. Отплодоносившие кустарники нуждаются в уходе перед зимним отдыхом. Важно провести все мероприятия, тогда холода не повредят растениям, весной кусты проснутся и будут готовы к новому сезону.

Просмотр презентации.

Уход.Словарная работа:

Как вы понимаете слово уход, назовите близкие по значению слова. Синонимы.

Уход обеспечивает условия для эффективного развития. Уход включает следующие технологические операции: подзимний полив, окучивание, рыхление, подкормка, обрезка, прополка, борьбу с вредителями и болезнями. Слайд №5.

Уход за посадками требует тщательного и своевременного ухода в течение всего вегетационного периода.

Слайд №6.

Подзимний полив. Вопрос учителя: как вы понимаете слово подзимний полив? Когда проводят его? (Обучающиеся отвечают, дополняют ответы друг друга).

Обычно осенью идут обильные дожди. Достаточно увлажненная почва помогает растениям пережить зиму без потерь. Повышается устойчивость к морозам, через такую землю к корням поступает достаточно тепла из более глубоких слоев.

Важно правильно оценить состояние почвы и не перелить. Перебор с влагой не даст ничего хорошего. Ориентируйтесь на погоду: засушливые конец лета и начало осени – сигнал к дополнительному внесению влаги. Четырех ведер под каждый куст будет вполне достаточно.

Слайд 7.Прополка. В процессе прополки уничтожают сорняки, которые затеняют растения, лишают их питательных веществ и необходимой влаги. Помимо этого, сорняки являются средой обитания огромного числа вредных насекомых. Прополку проводят в течение всего вегетационного периода растений. Частая прополка помогает растениям выглядеть на грядках более декоративно, а участку — ухоженным и аккуратным.

Слайд 8

Окучивание — технологическая операция, применяемая для усиления корнеобразования и повышения устойчивости от полегания.

Рыхление.Благодаря рыхлению корни получают кислород, необходимый для их роста и развития. Рыхление рекомендуется проводить после полива, что позволяет убрать образовавшуюся корку па почве и обеспечить корневую систему кислородом. Рыхление помогает частично уничтожить сорняки.

Почву вокруг кустов рыхлят 4-6 раз за сезон. Первое рыхление проводят рано весной, второе — в начале лета.

Слайд 9

Подкормка — это внесение удобрений для снабжения питательными веществами и микроэлементами. Внесение удобрений осенью дает корневой системе массу питательных веществ, укрепляет ее, позволяет легко перенести зимовку. Органические удобрения вносят ежегодно, через год или один раз в 3-4 года, увеличивая дозу. Например, компост.

Лучший вариант – фосфорно-калийные. Не надо насыпать их прямо под корни – сделайте небольшое углубление по границе проекции кроны и добавьте его туда.

Удобрения (компост или перегной) под посадки вносят в начале октября, а затем перекапывают почву, одновременно заделывая удобрения.

В период подготовки растений к зиме важную роль играет калий – минеральное удобрение.

Слайд 10,11

Обрезка. Санитарная обрезка. Словарная работа: санитарная обрезка: удаление сухих и повреждённых ветвей.

Взрослые кусты нуждаются в ежегодной обрезке, чтобы они не загустились и снизилась урожайность. Оставляя больные побеги, пораженные ветки на кусте, то можно потерять растение.

Удаление старых ветвей начинают через 5-6 лет после посадки растения. Обрезают 3-4 старые ветви. Для вырезки живых ветвей используют садовый нож, для их обрезки- секатор, старые и сухие ветви вырезают садовой ножовкой.

Слайд 12

Обработка от болезней и вредителей

Следующий важный этап. Надо защитить растения от распространения болезней и вредителей, зимующих под корой, откладывающих яйца и наносящих серьезный вред. Для этого проводят обработку специальными составами и препаратами:

мочевина. В 10 л воды растворяют полкило вещества, добавляют немного медного купороса. Это отличный способ избавиться от зловредных насекомых и болезней;

раствор соды и мыла. Нужна кальцинированная сода и хозяйственное мыло, растворенные в воде. На те же 10 литров уйдет 400 и 40 грамм, соответственно;

железо и медь. Выбирайте любой подходящий из множества готовых препаратов.

Перед обработкой не забудьте тщательно собрать все опавшие листья и удаленные ветки, желательно сжечь их, не рекомендуется отправлять в компост из-за возможных вредителей.

Нельзя обрабатывать растения в дождь, в жаркую, солнечную погоду и при сильном ветре. Эффективной считается обработка утром или вечером в сухую и безветренную погоду.

Самоанализ, подведение итогов

Обучающиеся слушают учителя, задают вопросы.

Выполняют словарную работу: уход – наблюдение, забота, присматривание, помощь.

Составление текста по опорным словам Славы П.

Составление текста по опорным словам Максим П.

Составление текста по опорным словам Артем Л.

П

Физ.

минутка.

Физминутка

- Ребята, попробуйте изобразить характерные движения представителей различных профессий, которые я назову: парикмахер, художник, фотограф, дворник, строитель, врач, водитель, летчик.

Гимнастика для глаз

Выполнять без напряжения, медленно, каждое упражнение по 5 раз.

1) Вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз (считать до трех).

2) Горизонтальные движения глазами вправо, влево.

3) Круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.

Исходное положение: руки на столе.

Руки вверх, потянуться как можно выше, прогнуть спину, посмотреть на руки, вернуться в исходное положения. Повторить 3 раза.

Изображение представителей различных профессий обучающимися.

Дежурный выполняет гимнастику у доски, остальные - повторяют

Р

Закрепление изученного материала

Проверка и закрепление полученных знаний обучающимися.

Слайд №13. Назови виды работ, изображённых на слайде.

Слайд №14. Выполнение теста по ссылке: https://forms.gle/YDuBN8fHmujWcTJTA

2 группа в печатном варианте.

Итог

Обучающиеся работают по карточкам. Выполняют задание в группе, индивидуально, используя ссылку.

П К Р

Итог урока

Учитель подводит итог урока. Слайд 14, 15.

Прием «поощрения» развернутая словесная оценка.

На уроке я работал    

активно / пассивно

Своей работой на уроке я              

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение   

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был              

полезен / бесполезен

интересен / скучен

- Оценка ответов одноклассников.

- Решение задач, поставленных в начале урока.

Навыки, которые вы приобретёте при выполнении практической работы, пригодятся в дальнейшем, если вы выберите профессию цветовода, а так же пригодятся в жизни для ведения домашнего хозяйства.

Анализ деятельности по плану (самостоятельный, с направляющей помощью учителя).

Рефлексия:

- Я узнал на уроке.

- Мне было трудно

- Мне было интересно

Л, Р

Домашнее задание

Слайд 16.

Домашнее задание: просмотр видеоматериала по ссылке https://rutube.ru/video/427d4950e70f058bdd67b697e226a978/

Записывают в дневник

Л

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Оценка знаний по технологии, труду для 8 класса «Итоговое тестирование по технологии за 8 класс»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «"Деревья зимой"»