Сергеева Елена Владимировна – воспитатель МДОУ «Детский сад «Чебурашка»
Конструкт НОД по развитию речи
Тема: «В гостях у зайчика»
Возрастная группа: 2 группа раннего возраста
Форма совместной деятельности: игровая
Форма организации деятельности: подгрупповая
Учебно-методический комплект: Примерная общеобразовательная программа ДО «От рождения до школы» Н.Е. Веракса
Материалы и оборудование: картинки (белочка, ёжик, мишка), искусственная ёлочка, игрушка-зайчик; корзина с орехами, яблоком, баночкой мёда; картинки-раскраски (дикие животные)
Предварительная работа:
-Дидактические игры и упражнения на воспитание звуковой культуры речи;
- Чтение произведений художественной литературы: стихи, сказки, потешки, загадки, рассказы, прибаутки.
- Рассматривание сюжетных, предметных картин, иллюстраций, игрушек.
- Знакомство с домашними и дикими животными.
- Выполнение заданий по инструкции педагога.
- Организационные наблюдения за окружающим.
Цель:Подведение итогов знаний детей по развитию речи.
Задачи:
Обучающие:
- Совершенствовать развитие артикуляционного аппарата, умение регулировать силу голоса (громко - тихо), и темп речи (быстро - медленно).
- Продолжать учить детей отгадывать загадки; понимать и отвечать на вопросы воспитателя; проговаривать слова, фразы вместе с воспитателем.
Развивающие:
- Развивать речевой слух, побуждая детей чётко и правильно произносить звук «э», звукоподражания: «цок», «пых».
- Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к животным, отзывчивость, доброжелательность
Планируемый результат: придерживается игровых правил в дидактических играх; участвует в разговорах во время рассматривания предметов; испытывает положительные эмоции от правильно решенных познавательных задач; имитирует движения изображаемых героев.
Ход ОД
Этап деятельности | Содержание совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивационный этап | Приготовьте ушки, глазки, Начинаем нашу сказку, Я сегодня в группу шла И корзиночку нашла. - Что, это ребята? (корзиночка) - Правильно, корзиночка. А хотите посмотреть, что в ней лежит? (рассматриваем содержимое корзиночки: орешки, баночка с мёдом, яблоко). - Кто же потерял эту корзиночку? Как вы думаете ребята? (ответы детей) - Я предлагаю вам пойти в лес и поискать того, кто потерял эту корзиночку. | Стимулирует любознательность, интерес; эмоционально включает в действие | Слушают, сосредотачивают внимание, демонстрируют разнообразное использование языка | Стремится к общению со взрослыми и детьми; понимает речь взрослого |
Содержательный этап | По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке Шагают наши ножки, шагают наши ножки Через лужу прыг, через лужу скок. Шли мы шли, шли мы шли И в лес пришли А под ёлочкой кое-кто сидит, И хвостик у него дрожит. Ребята, а, чтобы узнать, кто сидит под ёлочкой, нужно отгадать загадку: Длинное ухо, комочек пуха, Прыгает ловко, любит морковку. - Кто это? (зайка). Как дрожит хвостик у зайчика? (упр. «Зайкин хвостик»). Двигают кончиком языка с одного угла рта к другому. - Давайте позовём его тихонечко: «Иди к нам, зайка». Теперь погромче. - Здравствуй, зайка. (дети здороваются с зайчиком). - Посмотрите, ребята, какой зайка грустный, невесёлый. Давайте спросим его, не он ли потерял корзиночку? (дети спрашивают). - Да, это зайка потерял корзиночку с угощеньями. У зайки скоро будет день рождения и к себе в гости он позвал друзей, приготовил угощение, но забыл, кто, что любит есть. - Поможем, ребята, зайке подскажем ему, кто какое угощение любит? (да). - Тогда давайте присядем тихонечко и будем слушать внимательно (дети садятся на стульчики). - Давайте посмотрим, кто придёт в гости к зайчику. - Кто это? (мишка) - Правильно мишка. Давайте поиграем. Закроем глазки и превратимся в мишек. Открывайте глазки (дети встают около стульчиков) Мишка громко хлопает, мишка громко топает, головой качает, тихо засыпает. - Молодцы, ребята. Закройте глазки, откройте. Теперь мы стали – детками. - Мишка поёт свою песенку вот так: э э э э э э. Давайте её споём. А мишка умеет петь свою песенку громко. Вот так: э э э э, и тихо вот так: э э э э э. Молодцы, ребята. - Скажите мне, что мишка любит кушать?(мёд). - Молодцы, ребята. Посмотрите, кто ещё в гости к зайке собирается? - Кто это? (белочка). - Правильно, это белочка. Давайте расскажем белочке, потешку, которую мы уже знаем: Сидит белка на тележке. Сидит белка на тележке, Продает она орешки Лисичке – сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому. Кому в роток, Кому в зобок, Кому в лапочку. - Молодцы, ребята, белочке понравилась наша потешка. - А белочка поёт свою песенку вот так: цок-цок-цок. Давайте споём её. - Скажите мне, а, что белочка любит кушать (орешки). - Давайте посмотрим, кто ещё в гости к зайке придёт. Кто это? (ёжик). Правильно ёжик. А какое стихотворение, мы про ёжика знаем? Вышли ёжики гулять, Их у мамы ровно - пять. Пять комочков озорных. И колючих и смешных. - А ёжик свою песенку поёт вот так: пых-пых. Давайте споём её. Когда ёжик торопится, он поёт свою песенку быстро, а когда идёт не спеша – медленно - молодцы, ребята, а, что ёжик любит кушать? (яблоки). - Молодцы, малыши, вы всех гостей узнали и правильно назвали то, что они любят кушать. Зайка благодарит вас за помощь и предлагает поиграть вместе с ним. Подвижная игра «Зайка беленький сидит». | Задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления; поощряет детей к высказыванию, вовлекает в совместную деятельность, рассказывет, обсуждает с детьми, использует наглядные, информационные средства | Практикуются в осуществлении выбора, слушают, выражают собственные мысли, рассказывают на память стихотворение, потешку, участвуют в групповых действиях | Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми |
Рефлексивный этап | Воспитатель: - Зайка говорит нам «спасибо» и хочет сделать подарок – картинки-раскраски. - Давайте попрощаемся с зайкой. Скажем ему спасибо за подарок и до свидания. И пойдем обратно в детский сад. По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке, Шагают наши ножки, шагают наши ножки, Шли мы шли, шли мы шли В детский сад пришли. - Ребята, мы помогли зайке? (да). - А как мы помогли зайке? (ответы детей). | Задаёт вопросы; поощряет детей к высказыванию | Отвечают на вопросы | Может использовать речь для выражения своих мыслей |