Тема: «Звуковой сундучок с сюрпризами».
Конспект игры-занятия с детьми старшей группы.
Область развития: Речевое общение.
Раздел: Формирование звуковой культуры речи. Звуки «С-З».
Программное содержание: развивать фонематический слух, умение детей дифференцировать звуки «с-з», упражнять в отчетливом их произношении как автономно, так и в словах и фразах; учить подбирать слова, начинающиеся на звуки «с», «з» (с наглядной опорой и без таковой). Совершенствовать умение изменять голос по высоте и силе.
Материал и оборудование: сундук, пузырьки для упражнения на развитие речевого дыхания; зеркала на каждого ребенка для артикуляционной гимнастики; киндер, нанизанный на веревку(на каждого ребенка); веревка с узлами; завязанная в кольцо; сетки для звуковой мозаики Алтуховой в виде замка; фишки зеленого и синего цвета к ним; набор пластиковых шариков синего и зеленого цвета в сумке; корзинки синяя и зеленая ( по 1 штуке каждого цвета); мяч; наборы игрушек перчаточного кукольного театра ( по 3-4 каждого наименования: волк, заяц, лиса, лягушка, медведь, мышка); опорные сигналы «Тихо», «Громко», круги следующих цветов: зеленый, синий, красный, салатовый, серый, розовый (маленькие раздаточные и большие наглядные, для обозначения зон игрушек кукольного театра); прищепки с наклеенным рисунком сороки на каждого ребенка; схема скороговорки.
Введение.
Обратить внимание детей на сундук с сюрпризами. На нем висит замок, чтобы замок открыть, надо выполнить несколько заданий.
Ход занятия:
Задание 1. Артикуляционная гимнастика ( с зеркалами для самокоррекции):
- упражнение «Заборчик». Широко улыбнуться. Показать сжатые зубы(верхние зубы стоят ровно на нижних). Удерживать такое положение 5-7 секунд. Повторить 4-5 раз.
- упражнение «Слоник». Вытянуть губы вперед трубочкой, зубы сжаты. Удерживать такое положение 5-7 секунд. Повторить 4-5 раз.
- упражнение «Заборчик-Слоник». Нижняя челюсть не двигается, двигаются только губы. Повторить 5-6 раз.
- упражнение « Ветерок». Положить широкий плоский кончик языка между губами. Подуть на ладошку. Воздух должен идти посередине языка через маленькую щель между языком и верхней губой. Делать глубокий вдох и долгий плавный выдох. Повторить 4-5 раз.
- упражнение « Наказать непослушный язык». Немного приоткрыть рот, спокойно положить широкий плоский язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки «пя-пя-пя».
Непослушный язычок
Ничего сказать не смог.
Мы его похлопаем,
Губками пошлепаем.
Задание 2. Упражнение на развитие речевого дыхания «Выпустим ветер». ( с пузырьками). Задание: сделать глубокий вдох через нос, вытянуть губы трубочкой, и сделать выдох в пузырек, не касаясь губами его горлышка.
- плавный тихий выдох (слабый ветерок);
- плавный сильный выдох;
- прерывистый выдох.
Задание 3. Упражнение «Эхо» (с «Киндер-сюрпризами»). Воспитатель произносит звуки «С» или «З» с разной быстротой, громкостью, плавно или прерывисто. Дети «эхом» повторяют, перемещая соответственно по веревке нанизанную на нее серединку с «Киндер-сюрприза».
Задание 4. Упражнение «Узелки». (веревка с узелками). Дети проговаривают чистоговорку, передавая веревку за узелки по кругу. Условие: передавать узелки, если услышишь звуки «с» или «з». для этого данные звуки четко выделять голосом.
Са-са-са- там летит оса.
За-за-за- здесь идет коза.
Зу-зу-зу- кормим мы козу.
Сы-зы-сы-зы- стало скучно без козы.
5. «Подбери шифр к замку». («Звуковая мозаика» Алтуховой).
Коса- мастер-коза
Носок-базар-ваза
Фазан-косынка- остров.
Образец для самопроверки:
Сундучок открылся.
Сюрприз 1.
Игрушки кукольного театра.(+ опорные сигналы «тихо», «громко»)
Чтобы разделить- необходимо выбрать один из цветных кругов, назвать цвет, четко выделяя голосом звук «С» или «З», затем взять игрушку, находящуюся на аналогичном цветовом поле.
Игра с игрушками кукольного театра «Спят, спят»:
Воспитатель проговаривает первую строфу, дети отвечают «спят, спят», выделяя звук «с» и обращая внимание на опорные сигналы «тихо», «громко».
-Спят волчата?
-спят, спят.
-Спят зайчата?
-спят, спят.
-спят лисята?
-спят, спят.
-Лягушата?
-спят, спят.
-Спят мышата?
-спят, спят.
-А медвежата?
-спят, спят.
-А ребята?
-спят, спят. Все на свете спят, спят.
Сюрприз 2.
«Сумка-задумка» с шарами синего и зеленого цвета. Предложить детям разложить шары в корзинки по цвету, называя слово на заданный звук (синий шар-«С», зеленый «З». (Можно разделить детей на 2 команды: мальчики и девочки).
Сюрприз 3.
Мяч. Игра « Добавь хвостик».
Правила игры: Воспитатель бросает ребенку мяч и называет слово без последнего звука «С». Ребенок проговаривает этот звук, а затем называет слово целиком. Например:
Пе- пес; ле-лес; но-нос; кро-кросс; кла-класс; мы-мыс; мар-Марс;
насо-насос; коко-кокос; анана-ананас; абрико-абрикос; поко-покос;
ри-рис; ли-лис; пир-пирс; мор-морс; ква-квас; ребу-ребус; тро-трос…
Сюрприз 4.
Прищепки - «сороки».
-Посмотрите - на урок к нам прилетело 100 сорок. Сороки - самые любопытные птицы. Всюду летают, новости собирают. А потом рассказывают их по секрету всему свету.
Эту новость мы уже знаем (прищипывая на каждое слово кончики пальцев прищепкой):
-Сидел воробей на сосне,
Заснул и свалился во сне.
Если бы он не сидел на сосне,
Если бы он не свалился во сне,
До сих пор бы сидел на сосне.
(3-4 раза каждый раз быстрее).
Новая скороговорка ( по мнемосхеме):
У Зои своя коза.
Зовут козу Егоза.
Не знает Зоя покою
С козою своей Егозою.
Мнемосхема скороговорки:
Заключение.
Сегодня мы закрепили свое умение различать и правильно выговаривать звуки «З» и «С», вспомнили уже знакомые и разучили новую скороговорку. Я уверена, что когда звуковой сундучок снова придет к нам со своими заданиями, мы их все выполним.