КОНСПЕКТ
НОД по физической культуре
в средней группе
Цель: Воспитание потребности в занятиях физической культурой.
Задачи:
1.Образовательные: обучать перебрасыванию мячей двумя руками снизу и из – за головы; закреплять навык выполнения прыжков с продвижением вперёд и через шнур; способствовать развитию физических качеств.
2. Оздоровительные: способствовать повышению функциональных возможностей организма; профилактика нарушения осанки.
3. Воспитательные: воспитывать коллективные согласованные действия; воспитывать осознанное отношение к выполнению упражнений.
Материалы и оборудование: Мячи – по количеству детей; игрушка – кошки или маска кошки.
Ход занятия
Содержание занятия (названия упражнения) | Дозировка | Дыхание | Организационно-методические указания | Примечания | |
Подготовительная часть (3 мин) | |||||
1. | Построение по линии. | 30 сек. | Спокойное | Проверить правильность одевания формы и напомнить детям почему нельзя заниматься физкультурой без формы. | |
2. | Игра малой подвижности «Семья» | 2 раза | Спокойное | Развивать мелкую моторику рук. Следить за правильностью загибания пальчиков под счет. | |
3. | Ходьба и бег: - по кругу; - бег между предметами; - на носках в чередовании с ходьбой; - с изменением направления движения; - с высоким подниманием коленей; | 1,5 мин. | Дыхание ровное, неспешное. | Выполнять поточным способом. | Темп умеренный. Следить за осанкой. |
4. | Бег врассыпную, с остановкой на сигнал | 2 раза | Бегать, не натыкаться друг на друга. | Темп умеренный | |
Основная часть (15 мин) | |||||
ОРУ без предметов: 1. И.п. – о.с. Наклоны головы вперед, назад, влево, вправо. 2. И.п. – о.с. 1. руки вперед; 2. руки в стороны; 3. руки вверх; 4. наклон вперед. 3. И.п. – ноги врозь, руки в замок, перед собой. Повороты туловища в левую и в правую стороны. 4. И.п. – ноги врозь, руки на поясе. Наклоны туловища вперед, назад, влево, вправо. 5. И.п. – ноги врозь, руки на поясе. Приседания. 6. И.п. – о.с. Прыжки на двух ногах. 7. Дыхательное упражнение | 4 раза 6 раз 8 раз 4 раз 6 раз 10 раз 3 раза | Дыхание ровное, неспешное. Дыхание ровное, неспешное. Дыхание ровное, неспешное. Дыхание ровное, неспешное. Дыхание ровное, неспешное. | Следить, чтобы в процессе выполнения упражнения плечевой пояс не участвовал. Следить за правильностью выполнения упражнения Следить за выполнением упражнения под счет. При наклонах ноги в коленях не сгибать. Приседание выполняется на полную стопу. Следить за техникой выполнения прыжков, дыханием. Вдох носом, выдох длиннее вдоха. | Упражнения выполняются в умеренном темпе. | |
Основные движения: 1. Прыжки на двух ногах через шнуры. 2. Прыжки на двух ногах, с продвижением вперед, перепрыгивая через шнуры. Ходьба в обход по залу, с остановкой по команде инструктора 3. Перебрасывание мячей двумя руками снизу (расстояние 1,5м). 4. Перебрасывание мячей друг другу двумя руками из-за головы (расстояние 2м) | 2 мин 2 мин 30 сек 2 мин 1,5 мин | Дыхание ровное, неспешное. Дыхание ровное, неспешное. Дыхание ровное, неспешное. Дыхание ровное, неспешное. Дыхание ровное, неспешное. | Учить детей сочетать отталкивание с резким взмахом рук Учить поддерживать равновесие при приземлении, вынося руки вперёд Обращать внимание на глубину приседа – он не должен быть глубоким. Обращать внимание на сильный толчок и резкий взмах руками Следить за соблюдением дистанции и правил безопасного поведения При ловле мяча важно правильно оценить направление его полета, а при броске сочетать необходимое направление с силой броска. Мяч ловят двумя руками одновременным хватом с двух сторон или снизу, подставляя ладони под, взлетевший мяч. Пальцы слегка согнуты, образуя как бы чашу. Мяч, брошенный воспитателем или сверстником, надо ловить, не прижимая к груди, стараться встречать при ловле пальцами, руки выпрямлять по направлению к летящему мячу, а поймав, согнуть их и подтянуть мяч к груди. | Умеренный темп |
Подвижная игра «Кот и мыши» Цель игры: развитие ловкости, внимания, чувства ритма, словесной памяти, коллективного взаимодействия, стремления к взаимовыручке. | 3 мин | Дыхание ровное, неспешное | Инструктор предлагает детям позвать в гости кошку и сам исполняет ее роль. дети становятся мышатами и прячутся в норках (садятся на скамеечки). Читается стихотворение: «Котик мышек не нашел и поспать к себе пошел. Только котик засыпает, все мышата выбегают!» После последних слов дети разбегаются. По команде: «Котик просыпается!» дети – мышки прячутся в норках (садятся на скамеечки), а котик их ловит, пойманных мышей уводит к себе в домик, и они не участвуют дальше в игре. В конце игры котик считает пойманных мышат. Далее, чтобы котик не ловил мышей, предлагаем накормить его. Для этого нужно собрать рыбок, разложенных по залу. Обязательное условие: можно поймать только одну рыбку и принести на стол к котику. Котик благодарит мышат за угощение. | Темп умеренный | |
Заключительная часть (2 мин) | |||||
Игра – релаксация Подведение итогов. | 1,5 мин 30 сек. | Дыхание ровное. | Реснички опускаются, Глазки закрываются, Мы спокойно отдыхаем, Сном волшебным засыпаем! Хорошо нам отдыхать! Но, увы, пора вставать! Кулочки покрепче сжали, И повыше их подняли. Потянулись, потянулись, И, конечно, улыбнулись! -Понравилось вам с солнышком играть? В какие игры мы сегодня играли? Похвала. | Умеренно-быстрый Спокойный |