Конспект занятия.Проведение дидактических игр на тему домашние животные.
Образовательные задачи:
Закреплять представления детей о домашних животных;
Обогащать словарь по теме;
Совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать общую и мелкую моторику;
развивать связную речь.
Воспитательные задачи:
воспитание любви и бережного отношения к животным.
I. Орг. момент
II. Основная часть
Каких домашних животных вы знаете?
Почему их называют домашними? (потому что за ними ухаживает человек)
-Как человек ухаживает за домашними животными? (кормит животных, заготавливает им еду, ухаживает за ними, строит жилища)
- Для чего он за ними ухаживает и для чего держит у себя? (они приносят пользу)
- Какую пользу приносят они человеку?
кошка - ловит мышей
корова, коза - дают молоко
овца - шерсть
собака - сторожит дом
свинья - мясо
лошадь - возит дрова, вспахивает землю.
Лабиринты
Дидактическая игра «Сравни животных»
Ход игры. Логопед предлагает рассмотреть мишку и мышку. Мишка большой, а мышка? (маленькая). Еще какой Мишка? (толстый, толстопятый, косолапый) А мышка какая? (маленькая, серенькая, быстрая, ловкая). Что любит Мишка? (мед, малину). А мышка любит… (сыр, сухарики). Лапы у Мишки толстые, а у мышки? (тоненькие). Мишка кричит громким, грубым голосом, а мышка? (тоненьким). А у кого хвост длиннее? У мышки хвост длинный, а у Мишки…(короткий). Далее дети выбирают себе пару картинок и сравнивают изображенных на них животных.
Д/и «Расскажи про кошку».
Ход игры. На доске картинка «Кошка». Логопед дает задание детям придумать слова, описывающие внешний вид кошки, ее повадки, настроение, «характер».
Затем логопед бросает мяч одному из детей. Ребенок, поймавший мяч, говорит слово, отвечающее на вопрос «Какая кошка?» и бросает мяч обратно логопеду. В процессе игры логопед изменяет вопросы:
«Какая кошка?» (серая, белая, пугливый).
«Какая шерстка у кошки?» (пушистая, мягкая, гладкая).
«Какое у кошки может быть настроение?» (веселое, грустное, хорошее, плохое).
«Какие котята у кошки?» (быстрые, шустрые, веселые, маленькие).
III. Подведение итогов
О чем мы говорили на занятии?
Каких животных вы запомнили?