«Имя существительное. Повторяем то, что знаем».

Уроки
Цель: закрепление и обобщение сведений об имени существительном как части речи.
Жабина Елена Сергеевна
Содержимое публикации

Жабина Е.С., учитель начальных классов.

Урок по русскому языку в 4 классе

по теме: «Имя существительное. Повторяем то, что знаем».

Цель: закрепление и обобщение сведений об имени существительном как части речи.

Задачи:

Обучающие:

- обобщение, систематизация материала по теме «Имя существительное»;

- формирование навыков правильного написания имен существительных;

- выработка умений нахождения и употребления имен существительных в тексте, правильного использования их в устной и письменной речи.

Развивающие:

- развитие речи учащихся, познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;

- развитие умений видеть красоту в природе.

Воспитательные:

- воспитание сознательного отношения к языку как явление культуры, основному средству общения;

- воспитание стремления к самостоятельной работе по закреплению и обобщению знаний и умений по теме «Имя существительное»;

- воспитание любви к русскому языку.


Тип урока: повторение и обобщение знаний 


Оборудование:таблички «Имя существительное», «часть речи», «вопросы», «значение», «морфологические признаки», «синтаксическая роль», «предмет», «кто? что?», «одушевленные», «неодушевленные», «собственные», «нарицательные», «род», «женский», «мужской», «средний», «общий», «склонение», «1», «2», «3», «число», «ед.», «мн.», «подлежащее», «дополнение», карточки для детей с заданием, эпиграф.


Ход урока:

Эпиграф к уроку:

Имя существительное – хлеб языка.
Лев Успенский

I. Организационный момент. Психологический настрой.


- Ребята, сегодня наш урок пройдет под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!»


II.Самоопределение к деятельности.


- На орфографическую дуэль к доске вызывается…


1. Словарный диктант.


Соловей, беседа, город, ребята, багаж, девочка, Россия, животное.

- Какой общей орфограммой объединены данные слова? (Непроверяемая безударная гласная) Какие ещё встретились орфограммы? (Удвоенная согласная, парный согласный на конце слова, заглавная буква) 


- К какой части речи относятся эти слова? (имя существительное)


- Обратимся к эпиграфу нашего урока (Имя существительное – хлеб языка.)


- Объясните, как вы понимаете высказывание Льва Успенского? (Хлеб - основной продукт на столе, без него немыслимы ни обед, ни ужин, ни завтрак. Отсутствие хлеба - признак крайней нужды и бедности. Так же и в языке: без существительного почти невозможно построить предложение, а если это сделать, то речь будет неясной - невкусной и пресной, как еда без хлеба. Существительные называют предметы окружающего мира, представить без них речь и язык невозможно - как и стол без хлеба. В русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных).

2. Формулировка темы урока.


- Всему название дано - и зверю, и предмету.

Вещей кругом полным-полно, а безымянных нету.

И все, что видеть может глаз под нами и над нами,

И все, что в памяти у нас и нам не удивительно,

И зовутся все эти слова именем существительным.


- Вы догадались, какова тема нашего урока? (на доску табличка: «Имя существительное»)


III. Постановка цели и задач урока.


- А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?


- Как вы думаете, какие задачи поставим перед собой на уроке?


вспомнить, что такое имя существительное

на какие вопросы отвечают

повторим морфологические признаки

каким членом предложения может быть существительное


Дети называют, а учитель на доску слева прикрепляет таблички:


«часть речи»

«значение»

«вопросы»

«морфологические признаки»

«синтаксическая роль»


- Сегодня на уроке мы обобщим все, о чем узнали на предыдущих уроках по теме “Имя существительное”, но и узнаем много нового и интересного. Результатом нашей совместной работы станет кластер (схема) по теме урока.


III. Актуализация опорных знаний об имени существительном.

-Что такое имя существительное? Что оно обозначает? (Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет) 

Учитель на доску прикрепляет таблички: «предмет».


- Разве слова — доброта, милосердие, сострадание — это предметы? Дело в том, что в лингвистике термин «предмет» употребляется в широком значении. Это и название предметов, вещей, лю­дей, явлений, событий и даже качеств.

- На какие вопросы отвечает имя существительное?


Учитель на доску прикрепляет «кто? что?»


- Почему два вопроса? (предметы одушевленные и неодушевленные)

Учитель на доску прикрепляет таблички:«одушевленные», «неодушевленные».

- Вернёмся к словарным словам. На какие две группы можно разделить эти слова? (собственные и нарицательные)

Учитель на доску прикрепляет таблички:«собственные», «нарицательные».

- Изменяются ли имена существительные по числам? Приведите примеры.

Учитель на доску прикрепляет таблички: «число ед. и мн.»

Орфоэпическая разминка

- Поставьте имена существительные в форму множественного числа, расставьте ударение:

инженер – инженеры

торт- торты

шофёр – шофёры

доктор – доктора

якорь - якоря

- В русском языке есть имена существительные, которые употребляются только в единственном числе: молоко, сметана, бензин, и есть имена существительные, которые употребляются только во множественном числе: ножницы, санки, грабли, очки, весы, часы, деньги, каникулы, сутки, духи, консервы, ворота, брюки.

- У вас на столах лежат карточки с заданием. Выполните его самостоятельно в тетради.

1. Из данных слов выписать имена существительные женского рода:

Рейка, спортсмен, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, крепость, пальто, линейка.


2. Из данных слов выписать имена существительные мужского рода:

Рейка, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, крепость, пальто, линейка.


3. Из данных слов выписать имена существительные среднего рода:

Рейка, спортсмен, семя, академия, окно, спорт, депо, автомобиль, путь, кофе, крепость, пальто, линейка.


Учитель на доску прикрепляет табличку: «женский род, мужской род, средний род»


- Отгадайте, о ком идет речь? О мальчике или о девочке?

Умница”, - сказала мама.

Что же ты за непоседа!”- воскликнула бабушка.

Ну и копуша же ты!” - не выдержал отец.

Умница, непоседа, копуша, тихоня, задира, забияка, невежа, плакса. Какого рода эти существительные? (общего рода)

Учитель на доску прикрепляет табличку: «общий род».

IV. Физминутка (дидактическая игра) 


- Встаньте, пожалуйста. Сейчас я буду диктовать слова 1, 2 и 3 склонения. Если вы услышите слово 1 склонения, то вы должны хлопнуть в ладоши, 2 склонение – подпрыгнуть, и если вы услышите существительное 3 склонения, то топните ногой негромко. Вы готовы? Тогда начнём. 


Ракета, самолёт, небо, звезда, планета, космонавт, невесомость, пыль, экипаж, Земля, метеорит.



- Садитесь. Что вы знаете про существительные 1-го склонения? 2-го? 3-го?

Учитель на доску прикрепляет табличку: «Склонение».

V. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с. 47. Найдите упр.2. Распределим имена существительные в три группы по склонениям.

Несклоняемые имена существительные (чтение учителем стихотворения)


Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру.

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне,

А вернее, я и ты

Без кашне и без пальты.


- Какие слова произнесены неправильно? 


- А теперь послушайте стихотворениеГ.Граубинао падежах.


Спросили Лежебокина:

- А ну-ка, расскажи,

За что так ненавидишь ты,

Не любишь падежи?

Давным-давно все школьники

Их знают назубок.

Их за два года выучить

Лишь ты один не смог.

Ответил он рассерженно:

- В том не моя вина.

Пусть им сперва учёные

Изменят имена.

Ведь я падеж творительный

Нарочно не учу:

Трудиться,

А тем более

Творить

Я не хочу.

Такой падеж, как Дательный

Я с детства не терплю:

Давать,

Делиться чем-нибудь

С друзьями

Не люблю.

Предложный ненавижу я;

Чтоб не учить урок,

Приходиться выдумывать

Какой-нибудь предлог.

А на падеж Винительный

И вовсе я сердит:

Отец во всякой шалости

Всегда меня винит.

- Да, переделка, кажется,

Серьёзная нужна.

А сам ты смог бы новые

Придумать имена?

- Давно придумал:

Взятельный,

Грязнительный,

Лежательный,

Грубительный,

Ленительный

И, наконец,

Простительный!


- Ребята, а на самом деле как называются падежи?



- В древнерусском языке был седьмой падеж- звательный. Его употребляли при обращении к кому- либо. Формы звательного падежа встречаются в художественных произведениях, например, у А.Пушкина: Чего тебе надобно, старче?

Учитель на доску прикрепляет табличку: «падеж».

Игра « Угадай падеж» 

Кому? Д.п. 

вижу В.п 

нет Р.п. 

без предлога не употребляется П.п. 

подлежащее И.п. 

что? И.п. и В.п 

кого? Р.п и В.п. 


- По каким признакам мы определяем падежи существительного? (По вопросам, предлогам, окончаниям).

- Запишите имена существительные, выделите окончания, определите склонение и падеж:

В доме, у дивана, в проруби, для девочки, с другом.

Учитель на доску прикрепляет табличку: «Синтаксическая роль».

- Давайте на примере слова РОССИЯ докажем, что существительное может быть любым членом предложения.

Россия – моя Родина. С самого рождения я живу в России


VI. Итог урока. «Незаконченные предложения» Оценивание


-Докажите, пользуясь кластером, который у нас получился, что слово «соловей» – существительное.

-Я на уроке запомнил…, узнал…, научился…. Мне понравилось…. Было интересно…



Опорная схема









7


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Урок-игра»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Что такое комплимент»
Русский язык
Русский язык
Планирование по русскому языку для 2 класса «Тематическое планирование по русскому языку , 2класс»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 1 класса «Вежливые слова»