Технологическая карта познавательного занятия в творческом объединении «Юные туристы – краеведы»
Тема занятия: «Зимующие и перелётные птицы нашего края».
Занятие составила:
Коробейникова Л.А., педагог дополнительного образования
МБУДО Центр «Созвездие» г.Балашова
Цель: научить различать и классифицировать птиц по группам
Задачи:
сформировать представление о зимующих и перелётных птицах нашего края.
воспитать любовь к родной природе, сочувствие и бережное отношение ко всему живому.
способствовать развитию умения работать в группе, рассуждать, делать выводы.
Предметные результаты:
Различать зимующих птиц
Узнавать на рисунке изученных птиц
Приводить примеры зимующих птиц
Метапредметные результаты
Отвечать на вопросы
Уметь находить ответы на проблемные вопросы
Высказывать предположения, отвечая на вопросы
Осуществлять проверку
Личностный результат:
Осознать важность чувства любви к родному краю
Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1. Организационный момент | ||
Цель: Настроить ребят на готовность к работе. | - Ребята, чем мы занимались в субботу? - Мы ходили в поход “ Зимний лес и его обитатели” - Какая была погода? - Что мы видели на снегу? Прочтение стихотворения: «….воробьи, стрижи, пингвины, снегири, грачи, павлины, попугаи и синицы: одним словом, это - птицы». | Создание ситуации успеха |
2. Актуализация знаний | ||
Цель: Подведение детей к формулированию темы и задач занятия. | Вопросы для обсуждения 1.Вы обратили внимание, как стало тихо в нашем лесу? Почему так произошло? 2. А летом в лесу тихо? Почему? 3. Когда птицы улетают в теплые края? 4. Почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать? 5. Какую тему мы сформулируем для нашего занятия? | Высказывают предположения, опираясь на свои наблюдения и изученный ранее материал по предмету |
3. Постановка учебной задачи | ||
Цель: создание проблемной ситуации. | Дети попадают в ситуацию затруднения, т.к. не могут ответить на поставленный вопрос. Тема: «Зимующие и перелетные птицы нашего края» Проблема: Различать перелетных и синантропных птиц (живущих рядом с человеком и кормящихся за счет него). | Происходит активизация, появляется потребность в поиске, дополнительной информации. |
Цель: формирование развития поисковой деятельности. | С помощью показа слайдов учитель расширяет знания учащихся о зимующих и перелётных птицах нашего края Дается характеристику тем птицам, которых ученики не знали при проблемной ситуации Обращается внимание на различную окраску оперения птиц. | Ребенок наблюдает, запоминает незнакомых ему птиц. Происходит развитие эстетического вкуса. |
4. Физкультминутка | ||
Создать момент отвлечения и расслабления учащихся. | Показывает комплекс гимнастики для рук. Используются фрагменты взмаха различных птиц ( орёл, ласточка, стриж…) | Выполняют комплекс, запоминая правильные движения. |
5. Первичное закрепление и контроль знаний | ||
Цель: обобщение информации и закрепление знаний на практике. | Предлагает самостоятельно выполнить задание на карточках. Игра ”Выбери меня” (картинки птиц ). | Самопроверка. Проверяют себя и оценивают свои достижения |
6. Постановка новой учебной задачи | ||
Цель: воспитание экологической культуры, бережного отношения к природе. | Постановка проблемного вопроса: «Легко ли выжить птицам зимой? Летом?» А чем мы им можем помочь? Всё в наших руках. С родителями можно сделать кормушки для птиц. Главное не лениться. ( Картинки кормушек) | Осмысление материала. Проходит духовно-нравственное воспитание (сострадание, ответственность). Приобретение школьниками нового ценностно-социального опыта. |
7. Домашнее задание | ||
Цель: проектная деятельность | Предлагает проводить каждодневное наблюдение за птицами. Вести дневник наблюдения. Какие птицы живут вокруг нас? На улице, в саду, в парке? | Формируют планирование последовательности выполнения действий и осуществление контроля на разных этапах выполнения работы |