МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№52 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОДА САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Конспект итогового интегрированного занятия по «Познавательному развитию»
(Ознакомление с окружающим миром (основы науки и естествознания))
На тему: «Вода. Путешествие на остров Посейдона».
Воспитатель: Макунева Л.Р.
2022г
Цель: закрепить ранее полученные знания о воде, об ее свойствах и значения в природе и жизни человека.
Доминирующая образовательная область:
-познавательное развитие /Ознакомление с окружающим миром (основы науки и естествознания)/
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Интегрированные задачи:
образовательные:
- развитие связной речи формирование навыков составления предложений короткого рассказа по картине.
-умение делать выводы исходя из исследований и проведенных опытов.
- развитие словаря: подбор определений и эпитетов к слову вода; усвоение названий водного транспорта; образной речи на примере устного народного творчества –загадок, пословиц;
-расширять знания о значимости воды, о ее свойствах в природе;
Воспитательные:
-развивать социальные навыки; умение работать в группе учитывать мнение партнера, а также отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту путем аргументов.
- прививать бережное отношение к воде.
- развивать кругозор, логическое мышление.
Виды деятельности: игровая, исследовательская, коммуникативная.
Словарная работа:активизация словаря, вода морская, океаническая,
речная, болотная, пресная, соленая; водный транспорт; яхта, корабль, гидроцикл, лотка, катер, пароход; озеро, пруд, болото, море, океан, ручей, река.
Материалы и оборудование:
Кроссворд с загадками, иллюстрации воды в природе, иллюстрации водного транспорта, салфетки, краски акварель, вода, цветы ромашка, раздаточный материал карточки с иллюстрациями, посуда для опытов (стаканчики), пищевые красители, лед, карточки с пословицами, конверт с письмом, игра «Собери картинку».
Ход занятия:
1.Сюрпризный момент:
Дети находятся в групповой комнате стоят в кругу.
Воспитатель: ребята посмотрите у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся, подарим свои улыбки и хорошее настроение.
Воспитатель:
Сегодня, ребята у нас будет не совсем обычное занятие. Оно необычно по нескольким причинам. Во –первых, никто еще не знает, чем нам сегодня предстоит заниматься. Я тоже не знаю. Представьте себе, сегодня утром на моем столе появилась вот такая таблица. А рядом с ней на листочке написаны загадки. Чтоб это значило? Как вы думаете? Что это? (Кроссворд)
Воспитатель:
И я тоже думаю, что это кроссворд. А когда мы его отгадаем, наверняка узнаем, чем мы сегодня будем заниматься. Чтобы решить кроссворд отгадайте загадки:
1.По морю шумно идет, к берегу подойдет – сразу пропадает.
2. Кругом вода, а пить нельзя.
3.Из под земли в подарок людям чистой воды оконце.
4.Течет, течет – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит.
Кроссворд на мольберте.
Исходное слово вода.
Ответы: волна, море, родник, вода.
Воспитатель:
Итак, сегодня мы поговорим о воде, ее значении в нашей жизни.
Я вас приглашаю увлекательное путешествие, потому что сегодня утром в наш детский сад пришло письмо, адресованное детям подготовительной группы №7 . На конверте написан обратный адрес – Остров Посейдона. А кто такой . Посейдон кто то знает? Правильно это повелитель всей воды на земле всех морей и океанов. Вам интересно что написано в письме? Тогда послушайте. «Дорогие Ребята»! Вам пишет повелитель всей воды на земле повелитель всех морей и океанов. Я приглашаю вас посетить мой веселый остров и узнать много интересного о воде. Для этого вы должны сесть на облака знаний и лететь над Морем Вопросов и Ответов.
Воспитатель: Ну что, оправляемся в путь. Давайте возьмем облака (воспитатель раздает облака из цветной бумаги) в руки держимся крепко и полетели.
Звучит детская песня облака.
(Дети движутся по кругу за воспитателем и становятся возле стенда с демонстративными иллюстрациями, полукругом)
2.Воспитатель:
-Вот мы и прилетели на остров Посейдона. Посмотрите как тут интересно.
Рассматривание и обсуждение водных объектов на стенде.
-как вы знаете ребята на нашей планете Земля очень много воды , но не вся она пригодна растительному и животному миру. Какая вода морях и океанах? Правильно соленая. Как ее называют? (Отвечают дети)
В море - морская
В океане – океаническая
В озерах- озерная
В прудах- прудовая
В родниках – родниковая
В болотах- болотная
В реках речная
А человеку, какая нужна вода? (пресная). А какая это вода, пресная?
3.Что может нести на себе вода? (водный транспорт)
Воспитатель:
Давайте мы сейчас разделимся на две команды и сыграем игру «собери картинку»
Игра «собери картинку»
Воспитатель:
что вы собрали, назовите? (Катер, пароход, яхта, гидроцикл, корабль, лодка)
Как это называется все вместе? (водный транспорт)
Для чего нужен человеку водный транспорт?
4. Давайте пройдем за столы и продолжим разговор о воде.
А кто знает какие свойства имеет вода? Какая она по цвету, запаху?
А для того чтоб, все это проверить, мы сейчас проведем опыты.
Опыт «Какого цвета вода»
Возьмем один стакан c водой, возьмем картинку и поставим его за стакан видно картинку? (да) Значит вода прозрачная? А прозрачную воду можно сделать не прозрачной? Берем второй стакан с прозрачной водой и смешиваем в нем краску при помощи кисточки. Ставим теперь снова картинку за стакан с чистой водой картинку видно. Теперь ставим картинку за стакан с краской. Видно картинку? (нет)
Делаем еще раз вывод чистая вода без примесей прозрачная.
Воспитатель:
Скажите, как вы думаете, растений нужна вода? А как они ее пьют?
Для этого проведем еще один опыт.
Опыт «Как проникает вода в растения»
Возьмем три стакана с теплой водой и растворим в них краски трех цветов.
Срежем три белых цветка, поставим по одному цветку в каждый стакан с краской и будем наблюдать. Через некоторое время вода краской поднимается по стеблю и окрашивает лепестки цветка.
Делаем вывод, что растения тоже нуждаются в воде и берут ее корнями с почвы, по стеблю вода проникает во все клеточки цветка.
А какого состояния бывает вода?
Жидкого, твердого, парообразная.
А что нужно для того чтобы сделать из состояния жидкой воды в твердое?
Правильно поместить ее в холод и получим лед.
А чтоб воду сделать парообразной что нужно сделать?
Опыт «Облака»
Берем посуду с железной крышкой наливаем туда горячей воды, закрываем железной крышкой, с верху кладем холод (лед).
Через некоторое время можно наблюдать в посуде парообразование (это и есть облака), образуются капельки воды на крышке и начинают капать обратно в посуду. (это и есть дождь).
Так можно сделать вывод, что когда в природе земля нагревается из почвы и водоемов начинает вода подниматься к небу виде пара, образуются облака, а чем выше тем холоднее пар тяжелеет и виде дождя падает к нам на землю .
5. Знакомство с пословицами.
Воспитатель:
Про воду говорят что вода – помощница и труженица.
Вода –это жизнь.
Без воды – земля пустырь.
Была бы водица- зелень народиться.
Ребята, вы большие молодцы.
О чем мы сегодня говорили? (ответы детей)
5.Подвидение итогов.
Воспитатель:
Мы, люди должны быть благодарны природе за чистую воду и каждый из нас должен беречь ее, потому что вода –это удивительное чудо природы, это наша жизнь.
А теперь пришла пора прощаться с островом Посейдона и возвращаться домой. беремся крепко за свои облака и полетели домой.
Дети встают со своих мест и в след за воспитателем становятся в круг.
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись в наш родной детский сад.
Вам понравилось наше путешествие? Вы можете рассказать о своих впечатлениях своим друзьям родителям, а сделать это можете с помощью рисунков.
-