Технологическая карта урока
география 6 класс, учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева
3 урок раздела V Атмосфера
учитель Н.В. Невядомская
ТЕМА | Зависимость температуры воздуха от географической широты | ||
Цель | Сформировать представление о причинно- следственной связи между температурой воздуха и географической широтой; сформировать понятия « тропик», « полярный круг», « пояс освещенности» | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
-сформировать представление о механизме нагревания атмосферного воздуха; - сформировать представление о закономерностях изменения температуры воздуха с изменением географической широты - сформировать умение раскрывать знание понятий « тропик», « полярный круг», « пояс освещенности» | - называть и показывать на картах тропики, полярные круги и их географическую широту; - определять температуру воздуха по картам с помощью изотерм; - приводить примеры жарких и холодных районов Земли; - описывать характерные особенности поясов освещенности; -объяснять изменение температуры воздуха при движении от экватора к полюсам, существование явления полярных дней и ночей | - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других | |
Тип урока | комбинированный урок | ||
Основные термины, понятия | Пояс освещенности, тропик, полярный круг | ||
Планируемые результаты | личностные | метапредметные | предметные |
- принять правила поведения на уроке, осознать особенности изменения температуры воздуха с изменением географической широты | -познавательные выделять главные, существенные признаки понятий; определять критерии для сравнивания явлений, -регулятивные работать в соответствии с поставленной учебной задачей; излагать собственное мнение, сформированное на основе результатов индивидуальной деятельности -коммуникативные принимать активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач | - как происходит изменение температуры воздуха с изменением географической широты - что понимают под понятиями « полярный круг», «тропик», « пояс освещенности» | |
Межпредметные связи | природоведение | ||
Формы организации учебной деятельности и | фронтальная, индивидуальная | ||
Методы обучения | - объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый |
Структурные элементы урока | Цели | Планируемые результаты (универсальные учебные действия) | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I этап. Целеполагание (определение темы урока, постановка цели и задач) | -мотивировать обучающихся к изучению темы | личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге | фронтальная работа | - настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - ситуация. Семья коли собралась в путешествие на Таймыр. Собираясь, мама предложила Коли, взять с собой свитер. Коля отказался, сказав, что за окном июль, свитер будет только мешать. Как Вы считаете, кто оказался прав? Почему? - определяем тему урока - информирует об этапах урочной деятельности | - настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке; - принимают информацию к сведению |
II этап Повторение ранее изученного материала | -организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового материала. | личностные - умение формулировать своё отношение к актуальным проблемным ситуациям регулятивные -выдвигать версии решения проблемы коммуникативные - отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы | фронтальный опрос | - проверяем качество усвоенного домашнего задания, выявляем пробелы - работаем по вопросам п. 33 , решаем задачи ( Приложение 1) | - отвечают устно, комментируют ответы - определяют алгоритм решения расчет задач по теме « Нагревание и температура воздуха» |
III этап. Учебно-познавательная деятельность. (изучение нового материала) | - создать условия для усвоения обучающимися знания основных понятий темы; закономерностях изменения температуры воздуха с изменением географического положения; умение работать с климатической картой | личностные - понимать значимость знаний об особенностях изменения температуры воздуха с изменением географической широты регулятивные -осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество | фронтальная работа | Изучение нового материала строится основе параллельного изучения теоретического и практического материалов. Деятельность обучающихся носит практико-ориентированный характер. При объяснении материала об особенностях нагрева воздуха от земной поверхности учитель обращает внимание на тот факт, что температура воздуха зависит не только от: продолжительности светового дня, характера подстилающей поверхности, от времени суток, угла падения солнечных лучей, НО И от географической широты места, высоты солнца над горизонтом, от времени суток. Предлагает школьникам проанализировать карты атласа на с. 35 «Пояса освещенности». Объясняет особенности использования различных условных знаков для обозначения информации Предлагает по картам определить температуру воздуха в отдельных точках поясов освещенности. Учебник с. 139 прочитать абзац третий с верху, ответить на вопросы 3-6 с. 141; | - изучают новый материал - выбирают индивидуальный режим работы; осуществляют самоконтроль деятельности на основе заданных алгоритмов и эталонов |
IV этап. Закрепление нового материала | - организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений | личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в группе предметные использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности | индивидуальная работа | -организует деятельность обучающихся по применению новых знаний - организует выступление школьников и обсуждение результатов работы Выполнить практическую работу ( Приложение 2) Вывод: 1. Температура воздуха в течение суток изменяется не случайно, а закономерно и зависит от поступления солнечной радиации. 2.самые высокие и низкие температуры воздуха не совпадают с самым высоким и низким положением солнца в течение дня и года. ( суточный годовой ритм температур) 3. Годовой ход температуры воздуха различен на разных широтах и связан с поясами освещенности. 4. Наблюдения за температурой воздуха проводятся как у земной поверхности, так и в более высоких широтах. | -применяют полученные знания в новой ситуации - участвуют во фронтальном учебном взаимодействии - сопоставления и обсуждения результатов индивидуальной деятельности |
V этап. Рефлексивная деятельность. | -научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности | личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме | фронтальная работа | - совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика | -дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
VI этап. Домашнее задание | - отработка навыков в определении и характеристики температуры воздуха | -учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п 34 пересказ, задание в тетради |
Приложение 1
1. По данным среднемесячных температур воздуха г. Комсомольска-на-Амуре , постройте график годового хода температуры воздуха.
Сделайте вывод об изменении температуры воздуха в течение года.
Температура воздуха (г.Комсомольск-на-Амуре)
пункт
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь |
Комсомольск на-Амуре | -25,6 | -20,3 | -10,1 |
Суточный ход температуры
2. Постройте график суточной температуры воздуха в июле для Москвы по следующим данным:
Часы | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 | 22 | 23 |
tвозд,0С | 14 | 13 | 13 | 16 | 19 | 21 | 22 | 23 | 22 | 20 | 17 | 16 | 14 |
Проанализируйте график суточного хода температуры воздуха в июле:
а) Отметьте, в какое время суток наблюдается самая низкая температура воздуха;
б) Отметьте, в какое время суток наблюдается самая высокая температура воздуха;
в) сравните, в какое время суток наблюдается самая большая высота солнца над горизонтом;
г) вычислите суточную амплитуду температуры (т. е. разность между самой высокой и самой низкой температурой воздуха за наблюдаемый период)
3. Постройте график суточной температуры воздуха в январе для Москвы по следующим данным:
Часы | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 | 22 | 23 |
tвозд,0С | -10 | -10 | -11 | -11 | -11 | -10 | -9 | -9 | -10 | -10 | -10 | -10 | -10 |
Проанализируйте график суточного хода температуры воздуха в январе:
а) Отметьте, в какое время суток наблюдается самая низкая температура воздуха и самая высокая температура воздуха;
б) вычислите суточную амплитуду температуры (т. е. разность между самой высокой и самой низкой температурой воздуха за наблюдаемый период)
4. Рассчитайте примерную температуру воздуха за бортом самолета, летящего на высоте 10500м., если температура воздуха у земной поверхности +20 ⁰С? Будет ли лежать снег на вершине: горы Килиманджаро ( высота 5895м), если температура воздуха у её подножия +25⁰С? (да)
Приложение 2
Практическая работа
1. Составление схематического рисунка « Пояса освещенности земли и преобладающие в них температуры».
Порядок выполнения:
1) изобразить в тетради земной шар, нанести линии тропиков и полярных кругов, подписать их географическую широту; закрасить и подписать пояса освещенности
2) сравнить полученное изображение с рисунком 112 учебника. Выписать величины средних годовых температур для каждого пояса освещенности ( лучше ориентироваться на Южное полушарие, где ход изотерм более ровный)
3) Решение задачи: « Какую широту имели бы тропики и полярные круги, если бы ось вращения Земли была наклонена к плоски орбиты под углом 60градусов, 70 градусов?