Технологическая карта урока
география 6 класс , учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева
1 урок
учитель Н.В. Невядомская
ТЕМА | Введение | ||
Цель | Напомнить обучающимся особенности структуры учебника и компонентов УМК, познакомить с техникой безопасности и правилами по- ведения на уроке, обучить приёмам работы по ведению дневника наблюдений за погодой, выбрать форму дневника наблюдений. | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
-знакомство с устройством барометра, гигрометра, флюгера, осадкомера. -сформировать знания о метеорологических приборах и приемах метеонаблюдений | - уметь ориентироваться в справочном аппарате учебника и атласа; - объяснять принцип работы и назначение метеорологических приборов; - определять количественные характеристики состояния атмосферы с помощью приборов и инструментов; - оформлять полученные сведения в дневнике наблюдений. | - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других | |
Тип урока | урок «открытия» новых знаний | ||
Основные термины, понятия | Барометр, гигрометр, флюгер, осадкомер | ||
Планируемые результаты | личностные | метапредметные | предметные |
- принять правила поведения на уроке и основы техники безопасности; - осознать значимости наблюдений за погодой. | -познавательные выделять главное, участвовать в совместной деятельности; -составлять план темы -развитие интеллектуальных способностей -регулятивные умение организовывать свою деятельность; определять её цели и задачи. -коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами | - сформировать знания о метеорологических приборах и приемах метеонаблюдений; - повторить правила работы с учебником, атласом. | |
Межпредметные связи | природоведение | ||
Формы организации учебной деятельности и | фронтальная, индивидуальная | ||
Методы обучения | -объяснительно-иилюстративный, , частично-поисковый |
Структурные элементы урока | Цели | Планируемые результаты (универсальные учебные действия) | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I этап. Целеполагание (определение темы урока, постановка цели и задач) | -мотивировать обучающихся к изучению темы | личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге | фронтальная работа | - настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - сообщает тему урока - знакомит обучающихся с правилами по технике безопасности и правилами поведения на уроке. Информирует об этапах урочной деятельности | - настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке - записывают тему урока в тетрадь |
II этап Повторение ранее изученного материала | -организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового материала. | личностные - умение формулировать своё отношение к актуальным проблемным ситуациям регулятивные -выдвигать версии решения проблемы коммуникативные - отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, работать в группе | фронтальная работа | - напоминает обучающимся правила по технике безопасности, правила поведения и работы на уроке географии. Итогом этапа может служить памятка, составленная при фронтальной работе и записанная школьниками в тетради -знакомство с компонентами УМК ( учебник, атлас, к/к), можно разобрать вводную часть каждого компонента | -отвечают на вопросы учителя - работают в группе: ознакомиться с навигацией, правилами работы, особенностями представления тематической информации в каждом отдельном УМК - записывают в тетрадь |
III этап. Учебно-познавательная деятельность. (изучение нового материала) | - создать условия для усвоения обучающимися знаний о метеорологических приборах и приемах метеонаблюдений | личностные - понимать значимость знаний приборах и приёмах метеонаблюдений регулятивные -осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество | фронтальная работа индивидуальная работа | - организует фронтальную беседу об источниках географических знаний ( смотреть приложение 1) - знакомит с количественными характеристиками состояния атмосферы, контролирует фиксацию материала обучающимися в тетради, организует практическую работу по изготовлению простейших измерительных приборов, демонстрирует промышленные образцы приборов ( приложение 2) | - изучают новый материал - знакомятся с видами приборов для изучения погоды. - заполняя схему, таблицу |
IV этап. Закрепление нового материала | - организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений | личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в группе предметные использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности | работа в паре | - организует деятельность обучающихся по применению новых знаний -знакомит с алгоритмом работы с дневником наблюдений за погодой | -применяют полученные знания в новой ситуации -участвуют во фронтальном учебном взаимодействии |
V этап. Рефлексивная деятельность. | -научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности | личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме | Фронтальная работа | - совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика | -дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
VI этап. Домашнее задание | - отработка навыков в определении особенностей разных видов изображений земной поверхности | -учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: записи в тетради учить, повторить темы: Географические координаты, Азимут, Как открывали Землю (Колумб, Васко да гама, Джеймс Кук, Фернан Магеллан) |
Приложение 1
Источники информации ( по степени достоверности)
СУБЪЕКТИВНЫЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ (достоверные)
Рисунки, художественные фильмы, карты, научные отчёты, учебники, фотографии, документальные
художественные литературные произведения фильмы, научно-популярные литературные произведения
Источники информации ( по особенностям предоставления материала)
ДИНАМИЧЕСКИЕ СТАТИЧНЫЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ
Художественные и документальные фильмы ГРАФИЧЕСКИЕ тематические и Динамические модели, в том числе и схемы, графики, таблицы, ТЕКСТОВЫЕ общегеографические карты ,
компьютерные диаграммы художественные контурные карты
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЕ литературные произведения,
рисунки, картины, научные отчёты, нау-попул л пр
фотографии (космические)
Приложение 2
Название характеристики | Прибор | Размерность | Краткая запись размерности |
Температура | Термометр | Градусы по шкале Цельсия | _⁰С |
Атмосферное давление | Барометр | Миллиметры ртутного столба | мм. рт. ст. |
Количество осадков | Осадкомер | Миллиметры | мм |
Направление ветра | Флюгер | - | - |
Скорость ветра | Анемометр | Метры в секунду | м/с |
Влажность воздуха | Гигрометр | Проценты | % |
Сила ветра | Шкала Бофорта | баллы | балл |
Структура Дневника наблюдений
1- день (дата); 2- температура
3- облачность (круг закрашиваем)
4- явления ( дождь, снег, туман, мокрый снег, ливневые осадки, гроза)
1. | Ясно (небо чистое, солнце светит целый день). |
2. | Переменная облачность (на небе есть облака, которые часто закрывают солнце). |
3. | Пасмурно (небо целый день затянуто тучами, солнца не видно). |
4. | Дождь. |