АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 127«КАРАМЕЛЬКА»
Г. САРАТОВА
410022, г. Саратов, улица Южно-Зеленая,13, тел. (845-2) 75-40-14; E-mail: ds127n@mail.ru;http://dou127.edu.sarkomobr.ru;ОГРН 1146451001620; ИНН/КПП 6451004168/645101001
КОНСПЕКТ
непрерывной образовательной деятельности
«Зимующие птицы»
с использованием здоровьесберегающих технологий
Образовательная область «Речевое развитие»
Подготовительной к школе группа «Барбариски»
для детей с ТНР
Составил:
учитель-логопед Чеботарева Е.В.
г. Саратов 2022г.
Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы»
Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой- М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2019.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа для детей с ТНР «Барбариски».
Тема НОД:«Зимующие птицы».
Ведущая образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательно-речевое развитие», «Социально-личностное развитие», «Физическое развитие».
Цель: расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, их частей тела; закрепление обобщающего понятия "Зимующие птицы"
Задачи:
Обучающие: умение составлять рассказ по опорным схемам, закрепление умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Коррекционно - развивающие задачи:
• развитие мышления детей на материале загадок
• развитие зрительного и слухового восприятия
• развитие межполушарного взаимодействия
• развитие общей и мелкой моторики пальцев рук
• формирование воздушной струи
Коррекционно-воспитательные задачи:
• воспитание умения взаимодействовать друг с другом
• воспитание экологической культуры
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, предметные картинки с изображением зимующих птиц, кормушка, магнитная доска, опорная схема для составления рассказа по теме "Зимующие птицы", су-джок мячи, изображения лабиринтов, изображения птиц на веревках, семена, хлебные крошки.
Здоровьесберегающие задачи: создавать атмосферу, позволяющую детям чувствовать себя уверенно и спокойно, без эмоционального напряжения и скованности. Обеспечить смену деятельности для предупреждения переутомления детей.
Предшествующая работа: наблюдение за зимующими птицами на прогулке, беседа о зимующих птицах, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций по теме.
Методы и приемы:игра «Одень себя», игра «Накорми», игра «Найди птицу», игра «Прокати мяч»,игра «Давай знакомиться», игра «Назови ласково», кинезиологическая гимнастика, гимнастика для глаз, физкультминутка, су-джок.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая, подгрупповая.
Ход НОД
Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей |
Организационный момент | |
-Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлится до вечера! -Посмотрите к нам пришли гости. Поприветствуем их. На ковре лежит письмо -Ребята, посмотрите, нам в детский сад пришло письмо, оно из леса и не подписано от кого именно. Как вы думаете кто бы мог нам его написать? Сейчас мы его прочитаем:»Помогите. Спасите». Кому-то в лесу нужна наша помощь, надо скорее отправляться в лес, но сначала тепло одеваемся, потому что на улице очень холодно. (игра «Одень себя») -А теперь закроем глаза и произнесем волшебные слова «Вокруг себя повернись и в лесу окажись». | Дети заходят в группу, встают в круги произносят приветствие вместе с логопедом. Дети говорят: «Здравствуйте». Предположительные ответы детей: зайцы, волки, птицы, медведи…. Дети имитируют одевание шапки, куртки, руковиц. Дети закрывают глаза, делают поворот вокруг себя и проговаривают слова. |
Основная часть |
На экране проектора появляется изображение зимнего леса. Гимнастика для глаз: -Посмотрите вокруг, как красиво в лесу. Влево, вправо, вверх, вниз. На ковре лежит конверт с загадками. -Ребята, посмотрите, нам послание. Логопед поднимает конверты, открывает, читает. -Тут написаны загадки и если мы их отгадаем, то поймем кому нужна наша помощь. Логопед читает загадки(на кормушку в прорези сажаем отгаданную детьми птицу): Серо-черная та птица, Говорят, никак, певица. Мол, как каркать прекращает, Птицам певчим подражает. Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика. Вертится, стрекочет, Весь день она хлопочет, Верещунья белобока, А зовут её….. Птичка-невеличка Ножки имеет, А ходить не умеет. Хочет сделать шажок- Получается прыжок. Чернокрылый, красногрудый И зимой найдет приют: Не боится он простуды- С первым снегом тут как тут! Кто в беретке ярко-красной, В черной курточке атласной. На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит. Он живет на площадях, На деревьях и ветвях. Он воркует, не поет, Бодро семечки клюет. -Оказывается вот кто нам прислал послание о помощи. Как одним словом можно назвать всех этих птиц? -Почему мы их называем зимующими птицами? Игра «Накорми» Логопед предлагает покормить птиц в кормушке: -Ребята, птицы не могут себе добыть еду, поэтому нас попросили помочь накормить их. Чем можно накормить птиц. Детям предлагается взять зерна, крошки, семечки и насыпать в кормушку. Игра «Найди птицу» -Ребята, в лесу холодно и некоторые птицы спрятались. Давайте их найдем. Детям раздаются картинки со спрятанными птицами. -Какая птица досталась тебе Вадим? -И скажем, какие голоса подают птицы. Физминутка, ведет ребенок. -А теперь давайте изобразим с вами ворону, поможет нам Ульяна: Скачут весело вороны Кар-кар-кар! Целый день они кричали Спать ребятам не давали: Кар-кар-кар! Только к ночи умолкают И все вместе засыпают: Кар-кар-кар! Игра «Прокати мяч» -Ребята, некоторые птицы не смогли найти дорогу к кормушке. Давайте поможем. Игра «Давай знакомиться» Детям на шею вешаются изображения птиц, встают вкруг, на магнитную доску выставляются опорные схемы для рассказа в следующей последовательности: -название птицы -назови части тела птицы -какого цвета оперенье -чем питается зимой -Вот как много птиц к нам прилетело. Давайте знакомиться. | Движение глаз детей из стороны в сторону, вверх-вниз при фиксированном положении головы. Предположительные ответы детей: Ворона Синица Сорока Воробей Снегирь Дятел Голубь Зимующие Предположительные ответы детей: -Это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг. Предположительные ответы детей: Семенами, ягодами, крошками…. Дети подходят к логопеду, берут еду для птиц и насыпают в кормушку, а хлеб крошат пальцами. Дети должны подуть на свои листочки.Отгадывают какие птицы у них спрятались, изображают звуки птиц (воробей «чирик-чирик» чирикает, голубь «гу-гу»-воркует, ворона- каркает, сорока «тр-тр»-стрекочет, синица и снегирь «цинь-цинь»-свястят). Прыжки на месте Громкие хлопки над головой Повороты головы влево-вправо Наклоны корпуса влево-вправо Громкие хлопки над головой Взмахивают руками-крыльями Приседают, руки под щеку Тихо повторяют Дети должны с помощью су-джок помочь добраться птицам до кормушки. . Дети составляют описательные рассказы про «себя» Предположительные ответы детей: - Я снегирь, у меня ярко-красная грудка, а крылья, хвост и шапочка черные. Кушаю ягоды, добывая из них семена. -Я синица ,брюшко желтое, спинка зеленоватая, головка черная, щечки белые. Ем ягоды, сало, замерших насекомых, крошки. - Я воробей,спина коричневая с широкими продольными черными полосами, хвост и крылья темно-бурые, а голова серая.Питаюсь крошками, зернами. - Я сорока. Голова и крылья черные. Хвост тоже черный, длинный и прямой как стрела.Сорока-птица всеядная.Кушаю все подряд -Я ворона. Голова, клюв, горло, крылья, хвост и лапы черные, а грудка и спинка серые. Ворона-всеядная птица. Ем все: и зерна и червячков. -Я голубь. Голова маленькая, клюв небольшой, лапки короткие. Цвет оперенья-белый,серебристый,черный.Питаюсь ягодами, плодами, семенами. -Я дятел. Лапы с острыми когтями.Крылья и хвост у меня черные с белыми полосками, грудка светлая, а на голове и брюшке заметны красные пятна.Кушаю орехами,семенами, зернами. |
Игра «Назови ласково» -Ребята, мы с вами спасли от голода всех зимующих птиц, давайте еще согреем их ласковыми словами. Ласковое слово-что солнышко. -Молодцы! Надеюсь, что птички услышали наши ласковые и обязательно прилетят к нам весной и будут петь нам свои чудесные песни. | Предположительные ответы детей: птицы-птички синица-синичка воробей-воробышек снегирь-снегирек ворона-воронушка сорока-сорокушка голубь-голубок |
Рефлексия
-Пришла пора возвращаться в детский сад! Повернемся вокруг себя и произнесем волшебные слова:»Вокруг себя повернись и в детском саду окажись!» -Что вам понравилась в нашем путешествии? -Скажем нашим гостям :»До свидания!», строимся на второй завтрак. | Дети закрывают глаза, делают поворот вокруг себя со словами:»Вокруг себя повернись и в детском саду окажись!» Предположительные ответы детей: «Мне понравилось как мы были птицами» «Мне понравилось как мы кормили птиц» «Мне понравилось как мы искали птиц»… |