Белугин Юрий Аркадьевич
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодёжи»
(ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»)
Педагог дополнительного образования
План конспект занятия по живописи
Изображение художником характера и настроенияживотного»
Цель– Знакомство с анималистическим жанром и овладение первичными навыками изображения животных с передачей их характера и настроения.
Задачи:
Воспитательная - воспитать интерес и любовь к животным;
Художественно-творческая - дать первичные навыки изображения животных с передачей их характера и настроения; узнать о том, как посредством изобразительных материалов художник выражает характер и настроение животных
Образовательная – дать понятие анималистического жанра,дать представление о том, что художники выражают в изображении животного его характер и настроение; познакомить с произведениями художника-анималиста В. Ватагина.
Задание:изобразить животное, показав его характер и настроение.
Обуродование и материалы: схема построения животного,рисунки учителя, бумага, кисти, краски.
Материалы для детей: гуашь, акварель, кисти (крупные и мелкие), бумага, баночка для воды.
Материалы для педагога:
Зрительный ряд: иллюстрации В.Ватагина, схемы построения животных, рисунки педагога.
Музыкальный ряд: «Карнавал животных» Сен-Санса.
План урока:
Организационный момент;
Объяснение нового материала (теоретическая часть);
Физкультминутка;
Практическая часть (изображение животного);
Итог урока.
Ход занятия
Организационный момент; Здороваюсь проверяю готовность к уроку, наличие принадлежностей.
Объяснение нового материала (теоретическая часть);
Тема нашего занятия «Художник выражает характер и настроение животных». Цель нашего занятия - ознакомиться с анималистическим жанром и овладеть первичными навыками изображения животных с передачей их характера и настроения, понять, что художник выражает характер и настроение животного.
Ребята, а вы знаете, что у каждого животного свой характер?
Животные, как и люди, бывают смелые и трусливые, добрые и злые. Художник старается передать их характер и настроение.
А как называют художника, который все свое творчество посвящает изображению животных?
-художник анималист
А жанр, где изображаются животные?
-анималистический
А кто были самыми первыми художниками-анималистами?
- первобытные люди и т. д.
Молодцы. Жанр изобразительного искусства, где основным объектом изображения является животное – называется анималистическим. А художника, который работает в данном жанре, называют – анималистом. Художник анималист изображая животное, стремится передать еще и его повадки, настроение и характер. Глядя на животное мы можем составить целый рассказ о нем, какой у него характер, какое в это время настроение, он добрый, веселый, злой или печальный.
Посмотрите на рисунки сделанные художником Василием Ватагиным. Он нарисовал тигра.
Но взгляните, какой характер у тигра, который расположен в самом верху?
А где художник создал печальный образ зверя?
Каким образом художник это передал?
Почему вы решили, что тигр печален?
-Через позу, через выражения глаз.
На следующем рисунке Ватагин изобразил пантеру. Судя по ее позе, что мы можем сказать о ней?
А какой характер у бегемота?
Вот нарисована кошка. Какая она?
- агрессивная. строгая…
Правильно, она грозная, защищает своих котят от опасности, всем своим видом, как бы говорит: «Не подходи, берегись!».
Посмотрите на эти изображения кошки. Каждый рисунок показывает разное настроение. Характер и настроение животного можно передать через позу, выражение глаз, выражение мордочки.
Физкультминутка;
А сейчас проведем физкультминутку. Кто хочет ее провести?
Практическая часть (изображение животного);
Итак, наше задание изобразить любое животное, показав его характер и настроение.
Но прежде чем изображать животное давайте вспомним, как надо начинать рисунок. Начать надо с размещения изображения на листе и определения общей величины. Затем рисуем схему строения нашего животного. Осевыми линиями намечаем положение и направление движения каждой части туловища, рисуем обобщенно их форму. Затем прорисовываем все части тела и работаем над деталями.
Не только художники посвящают свои произведения животным, а также и композиторы. Сейчас я вам поставлю произведение, которое называется«Карнавал животных» композитора Сен-Санса.
Итог урока.
-анализ работ;
-обобщение и закрепление полученных знаний;
-оценивание работы детей в целом.
Какая была тема занятия?
Цель нашего занятия узнать, что художникизображая животное, стремится передать его характер и настроение.
Чтонового мы узнали?
Ребята мне очень понравилось, как вы сегодня работали на занятии. Спасибо. Занятие окончено.