5 класс Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби».
Цель: Ознакомить учащихся с понятием дроби, научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби; понимать, что такое доля, половина, треть и четверть; уметь записывать дроби
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить правильно читать и писать дроби , находить знаменатель и числитель, научить правильно понимать дробь;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов, развивать умение, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Ход урока
№ п\п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время (в мин) |
1 | Организационный этап Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу, мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. -У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу: "+" - справился с задачей без затруднений, "±" - справился с задачей, но возникали сложности, "-" - не справился с задачей. | Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания | 1 |
2 | Актуализация знаний учащихся Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий. | Проверка домашнего задания: Ребята, давайте проверим домашнее задание, для этого обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Давайте вспомним, как найти неизвестный множитель, делимое, уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое? | Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют домашнее задание по готовым ответам, исправляют ошибки и ставят оценку. . | 3 |
3 | Постановка цели и задач урока. Цель:Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими тему и целей урока. | Задание записано на доске:. 15 * 11 И 24 * 3 И 0 * 17 И 125 * 8 О 25 * 9 * 4 Л 520 : 10 Д 64 : 32 Б 51 : 17 О 40 * 60 Д 1000 : 125 Р Если вы, верно, найдете значения выражений и расположите ответы в порядке убывания, то прочитайте тему сегодняшнего урока. Тема нашего урока: « Доли. Обыкновенные дроби» (записывается на доску и в тетради учащихся) Наша цель на уроке: Познакомить с понятием доля, половина, треть, четверть, обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби; научиться читать и записывать обыкновенную дробь по числителю и знаменателю | Учащиеся устно решают и определяют тему урока: Доли и дроби. Записывают дату и тему урока в тетрадь. | 3 |
4 | Этап изучение нового материала. Цель: введение понятия обыкновенная дробь, на имеющихся знаниях из начальной школы и подведение их к самостоятельной формулировки доли и обыкновенные дроби. | У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении. Итак, ребята, задача нашего урока – выяснить, а смогут ли нас дроби поставить в затруднительное положение или нет. -Обратимся к нашему главному помощнику – учебнику, стр 138-139 Прочитайте статью и ответьте на вопросы. -Как называется числа в записи дроби? - Давайте подумаем, что обозначает знаменатель, а что числитель. - Теперь сделаем запись в тетради: Запись вида , где a и bнатуральные числа, называется обыкновенной дробью.a - числитель дроби, b– знаменатель дроби, черта между ними – дробная черта на координатном луче. | Доли - это равные части - учащиеся записывают в тетрадь: 1/8, 3/8, 5/8 – обыкновенные дроби - Знаменатель показывает на сколько долей делят, а числитель- сколько таких долей взято -Запись вида , где a и b натуральные числа, называется обыкновенной дробью. a - числитель дроби, b– знаменатель дроби, черта между ними – дробная черта Координатный луч- это луч, с отмеченными на нем точками с заданными координатами - Учащиеся читают материал учебника и отвечают на вопросы | 13 |
5 | Физкультминутка Цель: сменить вид деятельности. | -Давайте немного отдохнем. | Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем. | 2 |
6 | Этап первичное осмысление и закрепление знаний. Цель:мотивировать учащихся к деятельности; контролировать выполнения заданий | - Ребята по учебнику находим №884, и определяем, какая часть фигуры закрашена. - А теперь оцените свою работу. -Математический диктант. - Индивидуальные карточки. Уровень «3» Какая часть фигуры закрашена? Решите задачу: В коробке лежат 12 мячей. Из них 7 мячей зелёного цвета. Какую часть всех мячей составляют мячи зелёного цвета? Уровень «4» Какая часть фигуры закрашена? Решите задачу: На выставке представлено 12 телевизоров. Среди них 11 цветных. Какая часть представленных на выставке телевизоров черно белые? Уровень «5» В книге 160 страниц. Вика прочитала 1\2часть всей книги. Сколько страниц осталось прочесть. Решите задачу: Завод получил 120 новых станков. В первом цехе установили полученных станков. Сколько новых станков установили в первом цехе? Готовый ответ учитель показывает на доске | - Учащиеся решают задачу в тетрадях, один ученик по желанию выходит к доске. а) 1\7; б) 1\3; в) 1\4; г) 1\2; д) 2\5; е) 2\5; ж) 2\3; з) 5\6; и) 4\10; к) 5\5; л) 1\2; м) 3\5; н) 7\8; 0) 8\100 - Самооценка учащихся. Самостоятельно пишут диктант, самопроверка, самооценка. Отвечают на вопросы. По карточкам решают задачу, проверяют по готовому ответу, оценивают себя. | 15 |
7 | Рефлексия (подведение итогов урока) Цель: оценить результаты собственной деятельности | Сегодня на уроке мы выполняли разные задания, но везде встречались обыкновенные дроби! - Кто узнал на уроке что-то нового для себя? - Что понравилось на уроке, а что нет? - Мнения ребят, кто лучше всех работал на уроке? - Сдайте карточки самооценивания | Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои впечатления, сдают карточки самооценивания. | 2 |
8 | Домашнее задание | Стр.23 прочитать материал учебника Для сильных учеников: № 925, 934(а) Для слабых учеников: № 926, 933 | Записывают домашнее задание в дневниках. | 1 |
Вид школьной доски:
Математический диктант. - Записаны дроби: 2\5; 3\4; 7\12; 5\13; 4\21; 1\2; 1\4; 1\3, 2\4, 3\6. -половина 1\2; треть 1\3; четверть 1\4 - 2\4, 3\6 | Индивидуальные карточки. Уровень «3» 1. 1\6; 2\5; 3\8 2. 7\12 Уровень «4» 1. 3\5; 3\6; 6\12 2. 1\12 Уровень «5» 1. 80 страниц 2. 48 станков |