Тема: «Снегопад»
Вид НОД: классическое
Тип НОД: усвоение новых знаний и умений
Цель: помогать осваивать нетрадиционную технику рисования пальчиком.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развитие мелкой моторики рук, координацию движений.
Развитие психических процессов –развитие внимания, зрительного и слухового восприятия, мышления, всех компонентов речи.
Развитие личностных качеств – развитие положительной эмоциональной реакции.
Обучающая – ознакомление детей с техникой рисования пальчиком точки, распределяя их по всему листу. Формирование представление о времени года зима, о цвете белый.
Воспитывающая – воспитание интереса к изобразительной деятельности.
Литературный ряд: отрывок песни «Снежинки» В. Антонова.
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: снежинки.
Оборудование: белая гуашь, бумага синего цвета, салфетки, баночка с водой.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель __Батусова К. А.__________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | -Ребята, давайте подойдем к окну и посмотрим на улицу. «На поляну на лужок Тихо падает снежок. Улеглись снежинки Белые пушинки…» -На улице холодно, много снега. -Какое время года у нас сейчас? | Смотрят в окно. Слушают. Зима. | Развитие зрительного и слухового восприятия. |
Беседа | -А теперь давайте сядем на стульчики. -Правильно сейчас зима. А зимой становится очень холодно и выпадает снег. Какого цвета снег? -А давайте мы с вами сделаем много снега. Раз, два, три мы теперь снежинки. - Давайте, поиграем. «Снег, снег кружится (дети кружатся, затем приседают) Белая вся улица (дуют, изображая как дует ветер) Собрались мы в кружок, Завертелись как снежок. (разлетелись в разные стороны) -Ой, посмотрите у нас в группе много стало снежинок. Давайте посмотрим (рассматриваем подвешенные снежинки в группе). Какие они красивые. -Я, вам предлагаю нарисовать много снежинок. Будем рисовать? | Садимся. Белый снег. Играем, выполняем движения по тексту: кружимся, приседаем, разлетаемся. Рассматриваем снежинки. Белые снежинки. Да. | Развитие внимания, зрительного и слухового восприятия. Развитие речи. Развитие эмоциональной положительной реакции. |
Физминутка | -Но сначала, давайте разомнем наши ручки и пальчики. -Похлопаем, погладим руки и пальчики, половим ветерок. | Выполняем движения: хлопаем, гладим, помахать кистями рук. | Слушать, выполнять. |
Практическая часть | -Рисовать мы будем пальчиком, на листе белой краской. -Обмакиваем в краску белого цвета пальчик и ставим отпечаток на листе бумаги. Вот еще и еще. Сколько много снежинок. | Обмакивают пальчик в краску и оставляют отпечаток. | Включиться в работу. Развитие мелкой моторики. |
Рефлексия | -Посмотрите, какие красивые снежинки. Настоящий снегопад. -Чем мы с вами рисовали сегодня? Давайте похлопаем друг другу, какие мы молодцы. | Рассматривают. Пальчиком. Хлопаем в ладоши. | Умение анализировать свою деятельность. |