Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 91 городского округа г. Уфа
Республика Башкортостан.
Конспект
организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
в младшей группе
« В гости к зайчику идем»
Выполнила и провела
воспитатель Шабеева Г.М.
Цель:формирование в игровой форме элементарных математических представлений у детей при сравнении предметов, групп предметов по величине и длине.
Задачи:совершенствовать умение сравнивать две равные группы и неравные группы предметов, пользоваться выражениями поровну, столько-сколько, больше, меньше. Закреплять способы сравнения двух предметов по длине, высоте, обозначать результаты 'сравнения соответствующими словами.
Закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь.
Пособия и оборудование: высокие красные и низкие зеленые ворота; иллюстрации с изображением играющего ребенка; с изображением спящего ребенка.
Раздаточный материал: полоски-дорожки зеленого икрасного цветов разной длины, машины по 2 для каждого ребенка.
Ход организованной образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Мишка и попросил ему помочь. Мишка собрался в гости к Зайчику, но не знает, по какой дорожке он может добраться до Зайчика. Поможем ему?
Ребята:Да!
Воспитатель: Ребята, посмотритена эти дорожки, они одинаковые или : разные?
Ребята:Разные!
Воспитатель: Правильно, разные. Дорожка красного цвета, какая длинная или короткая?
Ребята:Короткая!
Воспитатель: Правильно, короткая!
Воспитатель: А дорожка зеленого цвета, какая длинная или короткая?
Ребята:Длинная!.
Воспитатель: Правильно/длинная!
Воспитатель: Ребята, а как можно узнать какая дорожка длинная, а какая короткая? Что нужно сделать?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно! Нужно положить ихрядом, или положить друг на друга, и мы узнаем, какая длинная дорожка, а какая короткая.{Показ двух приемов. Ребята, по какой дорожке Мишка доберется к Зайчику в гости? Правильно/ по зеленой дорожке. Давайте, ребята, подойдем к столу и покатаем по коротким и длинным дорожкам машинки. Сначала покатаем по длинной дорожке. А теперь покатаем по короткой дорожке. (Катают машинки по дорожкам)
Воспитатель:Ребята, Мищке нужно еще пройти через ворота, чтобы
добраться до домика Зайчика. Посмотрите на эти ворота. Они одинаковые?
Дети:Нет!
Воспитатель:Правильно, они разные!
Ребята, ворота красные такие же по высоте, как и зеленые? (Ответы детей)
Воспитатель:Покажитевысокие ворота. А теперь покажите низкие
ворота. Ребята, а что можно сказать о высоте красных ворот
по сравнению с высотой зеленых ворот?
(Ответы детей)
Воспитатель:А теперь нам нужно показать Мищке, как нужно пройти под
высокими воротами и проползти под низкими воротами.
(выполнение упражнения вместе с Мишкой)
Вот мы все какие молодцы. А теперь покажем Мишке игру , где мы зайчики.
Физкультурная минутка «Зайка беленький»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот, так, вот, так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот, так, вот, так надо зайке поскакать.
Зайку Мишка напугал, Зайка прыг и ускакал.
Воспитатель:Мишке очень понравились Зайки, весело они играли.
Ребята, а скажите, когда лучше играть с друзьями днем или ночью?
(Ответы детей)
Воспитатель:Правильно, днём! Посмотрите ребята вот на эти картинки.
Что делают дети?
(Ответы детей)
Воспитатель:Правильно, на одной картинке дети играют - это день, а на
другой спят — это ночь. Сейчас мы с вами под веселую
музыку будем играть, а когда зазвучит колыбельная, что
будем делать? Будем спать.
(Игра проводится 2-3 раза)
Дети собираются вокруг воспитателя
Воспитатель: Ребята, а для чего мы с вами сегодня измеряли длину
дорожки?
Кому мы сегодня помогали?
Какие задания выполнили?
Что особенно вам запомнилось?