Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в страну математики»
Цель:
Развитие элементарных математических представлений детей по средствам создания условий для формирования навыков порядкового и количественного счёта (в т.ч. предметов) в пределах числового ряда первого десятка.
Задачи:
Образовательные:
*Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке
*Упражнять в соотнесении числа с цифрой
*Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук.
* Закреплять названия дней недели и их последовательности.
Развивающие задачи:
*Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
*Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
*Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
*Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:
*Игровой (использование сюрпризных моментов).
*Наглядный (использование иллюстрации).
*Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
*Поощрение, анализ занятия.
* Формы организации:
Индивидуальная, групповая.
*Предварительная работа:
Чтение сказки « Цветик – Семицветик», индивидуальные занятия с детьми, беседы о временах года и днях недели.
Демонстрационный материал:
Письмо, сердцевина и лепестки семи цветов, карточки с предметами, цифрами.
Раздаточный материал:
Набор цифр на каждого ребёнка, счётные палочки, карточки для индивидуальной работы, листы бумаги для соединения по точкам, фломастеры.
1.Вводная часть. Организационный момент.
Дети проходят в группу.
Воспитатель:Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Моё имя Светлана Владимировна, а ваши имена я вижу на бейджиках. Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга и подарите друг другу улыбку! Отлично!
(Дети здороваются и выстраиваются на коврике)
Ход Нод:
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо раз, два, три,
А теперь пойдём налево раз, два, три.
В центре круга соберёмся раз, два, три.
И на место все вернёмся раз, два, три.
Улыбнёмся, подмигнём.
И общаться мы начнём!
2. Основная часть.
Воспитатель:
Ребята, я слышу стук в дверь. Это почтальон. Он принёс письмо, которое адресовано детям нашей группы. Давайте откроем его, и посмотрим ,что внутри..Ой ,тут послание, интересно от кого? Давайте прочитаем его, и нам всё станет понятно.
«Письмо»
«Здравствуйте, дорогие ребята! Обращается к вам девочка Женя. Был у меня цветок волшебный. Налетел сильный ветер, улетели лепестки в страну математики, разлетелись по всей стране и я не могу их собрать. Помогите мне пожалуйста».
Воспитатель:
Ребята, поможем Жене?
А где Женя взяла этот цветок?
Сколько лепестков у цветка?
А вы, хотели бы иметь такой цветок, который может исполнить любое ваше желание?
Тогда пора отправляться в путь. А вот на чём мы отправимся в страну математики, отгадайте загадку?
По волнам дворец плывёт
На себе людей везёт ( Корабль)
Выложите из счётных палочек корабль. Молодцы! Это не простой кораблик , это кораблик знаний . на котором мы отправимся в страну математики для того, чтобы собрать все – все лепестки этого удивительного цветка. Путь будет трудным, нужно будет выполнить много заданий. Но мы с вами справимся.
Вы готовы к путешествию?
Нужно в путь нам отправляться
Ума, разума набраться,
Лепестки все отыскать,
Чтоб желанье загадать.
Мы попали с вами в страну математики
Теперь нам нужно провести математическую разминку.
Разминка
Какое сейчас время года?
Назови дни недели?
Посчитай от 1 до 10 прямой счёт
Посчитай от 10 до 1 обратный счёт
Назови соседей чисел
Молодцы! Мы нашли первый лепесток. Какого цвета? Сколько лепестков мы нашли?
Следующее задание « Весёлые задачки»
Нам необходимо решить задачи.
Задачи
1.У меня есть 2 игрушки
Завтра дам одну Илюшке
Сколько игрушек останется у меня?
2.У Максима карандаш
И у Димы карандаш
Сколько у малышей
На двоих карандашей?
3.У Карины 2 конфеты
Папа дал ей ещё 1 конфету
Сколько конфет у Карины?
4. На дереве сидели 5 птичек
Одна птичка улетела
Сколько птичек осталось на дереве?
Молодцы! Справились с задачами и нашли ещё один лепесток.
Какого цвета? Сколько лепестков мы нашли?
Физминутка.
« Перепутанные цифры»
У детей цифры от 1 до 10. Под музыку дети бегают, музыка остановилась, дети должны встать по порядку от 1 до 10.
Молодцы! Мы нашли ещё один лепесток. Какого цвета? Сколько лепестков мы нашли?
Следующее задание.
« Молчанка»
Воспитатель показывает карточки с предметами. Дети показывают соответствующую цифру.
Молодцы! Справились и с этим заданием. И мы нашли ещё один лепесток. Какого цвета? Сколько лепестков мы нашли?
Следующее задание
« Пропущенная цифра»
Воспитатель показывает карточку с пропущенными цифрами, дети должны сказать, какая цифра пропущена.
Индивидуальная работа
Дети работают самостоятельно по карточкам.
1.карточка «Соедини цифру с предметами»
2.карточка « Нарисуй недостающую фигуру»
Молодцы! Мы нашли ещё один лепесток. Какого цвета? Сколько лепестков мы нашли?
Следующее задание
« Размышляйка»
Решение логических задач
1.Сколько животиков у 5 бегемотиков?
2.Сколько ушей у 2 малышей?
3.Сколько хвостов у 2 коров?
4. Сколько косичек у 2 сестричек?
Молодцы! И с этим заданием мы справились. Мы нашли ещё один лепесток. Какого цвета? Сколько лепестков мы нашли? Сколько ещё осталось нам найти лепестков?
Следующее задание
« Соедини цифры по порядку»
Перед вами лист бумаги, а на нём точки, каждой точке соответствует цифра.
Давайте соединим точки по порядку и посмотрим, что получится.
Что у нас получилось? На что похоже?
Правильно! Молодцы! У нас получился лепесток. Мы нашли последний лепесток. Какого цвета?
Итог
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Кому мы помогали?
Чем мы занимались?
Девочка Женя вам очень благодарна.
А теперь оцените себя. На какую оценку вы работали? Покажите мне цифру.
Наше занятие закончилось. Ребята, вы сегодня мне сказали, что хотели бы иметь такой цветок для исполнения желаний. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова.
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснёшься ты земли
И сюрприз нам принеси.