Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 91 городского округа г. Уфа
Республика Башкортостан.
Конспект
организованной образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы
в младшей группе
« Вот какие птички, птички- невелички»
Выполнила и провела
воспитатель Мифтахова Л.А.
Задачи
Образовательная:
Продолжать знакомить с характерными признаками весны.
Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.
Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках
птиц.
Продолжать знакомить детей с тем, как птицы устраивают свои гнезда (различные виды гнезд).
Воспитательная.
1 .Воспитывать чувство любви к родной природе;
Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям;
Воспитывать любознательность, сочувствие.
Развивающая.
Развивать интерес к жизни птиц;
Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное;
Развивать речь детей, обогащать их словарь;
Учить понимать образный смысл загадок.
Развитие словаря.
Продолжать развивать связную речь детей;
Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;
Активизировать словарь: "гнездо", "скворечник", "грач", "чирикают", "щебечут", "ласточка"; "стайки воробьев".
Предварительная работа
Наблюдение за птицами во время прогулок.
Чтение художественной литературы: С. Городецкий "Как птицы учились строить гнезда", А. Шевченко "Гнезда", Т. Нужина " Воробьи", "Ласточка" и др.
Прослушивание аудиокассет "Наедине с природой", "Звуки окружающего мира", "Природа, птицы и животные".
Загадывание загадок.
Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
Дидактические игры "Назови птичку, которой не стало", "Угадай, какой наш дом", "Угадай по описанию", "Чьи детки" и др.
Подвижные игры "Воробушки и автомобиль", "Кто, где живет" и др.
Пособия и материалы
1 . Демонстрационный материал "Птицы".
Звуковая фонограмма явление природы.
Изображение птиц для подвижной игры.
Ход организованной образовательной деятельности.
1 часть. Игра "Доскажи предложение".
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Далее воспитатель начинает предложение, а дети самостоятельно его заканчивают.
Снег (что делает?):
Сосульки весной (что делают?):
Солнце весной (какое?)
Погода весной (какая?):
Ручьи весной (что делают?):
Весной птицы (что делают?):
Воспитатель: Весной все оживает, просыпается вокруг. Но самое главное чудо, которое происходит в природе весной - это то, что именно весной к нам из теплых стран пернатые друзья. Самыми первыми прилетают грачи (показывает картинку). Это крупные, черные птицы с длинным клювом. Ходят важно, длинными носами землю ковыряют: червяков ищут. Кричат: "Крак! Крак! Весна! Весна!". Есть еще и такая примета: " Если грач на горе, то весна во дворе".
2 часть. "Звуки и голоса природы".
Раздается стук в дверь. Входит Кукла Маша.
Кукла: Здравствуйте, ребята! Я - Кукла Маша. Шла в гости к малышам, да случайно услышала как вы здесь о весне, о птицах беседуете. И подумала, какие же эти ребятки наблюдательные. Все вокруг видят, все вокруг подмечают, что весной на улице происходит. А вот умеют ли они весну слушать? Давайте проверим. Когда я хлопну в ладоши, закрывайте глаза и слушайте. А потом расскажите, что же вы услышали.
Звучит музыкальная запись "Звуки и голоса природы": шум дождя, шелест листвы, журчание дождя, капель, голоса птиц.
После прослушивания дети рассказывают, какие весенние звуки они слышали.
часть. "Отгадай загадку".
Кукла: Ребята, а у меня для вас есть еще один сюрприз. У меня есть шкатулка, но не простая, а волшебная. Если правильна отгадать загадку, то в шкатулке появится птичка. Хотите проверить? Тогда садитесь на стульчики и внимательно слушайте.
Вот вещунья - белобока,
А зовут её: (сорока)
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей
Кто же это ? (воробей)
Не ворона, не синица
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку
Раздалось вокруг "ку-ку" (кукушка).
Кто присел на толстый сук
И стучит "Тук-тук, тук-тук" (дятел).
После каждой правильно отгаданной загадки, Кукла вытаскивает фигурку птицы и прикрепляет её на магнитную доску.
Кукла: Какие вы молодцы. Все загадки отгадали правильно. Таким умным, хорошим ребяткам я хочу подарить сувениры. Сейчас я за ними схожу, а вы не скучайте.
часть. Игра "Назови, кого не стало".
Воспитатель : Давайте продолжим наше занятие. Давайте еще раз назовем птиц, которых вы здесь видите.
Дети перечисляют птиц: сорока, воробей, дятел, кукушка, грач.
Воспитатель :Сейчас я хочу поиграть с вами в игру: "Назови, кого не стало". Когда вы отвернетесь, я спрячу одну из птиц. Повернувшись, вы должны назвать ту птицу, которой не стало.
Проводится игра "Назови, кого не стало"
часть.
Воспитатель предлагает стать детям в круг.
Воспитатель : Ребята, а вы сами хотели бы стать птичками? Для этого вам нужно надеть маски птиц, их и произнести волшебные слова.
Воспитатель:Я уже вижу, что все одели волшебные маски. Теперь нам осталось произнести волшебные слова. Повторяйте за мной:
Раз, два, три хлопают в ладоши,
На одной ножке повернись поворачиваются вокруг себя
И быстро в птичку превратись!
Воспитатель: Назовите, в какую птичку вы превратились (название птицы должно соответствовать изображению на шапочке).
Прилетали птички,
Птички - невелички.
Весело скакали
Зернышки клевали
И быстро улетали.
Открыли глазки и бегают,
машут крылышками,
чирикают, пищат.
Воспитатель: Полетели в свои домики.
Воспитатель: А как называется дом птицы? (гнездо)
Анализ
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось?
Воспитатель: А о чем мы с вами говорили? Какие птицы прилетали сегодня к нам, назовите? Кто приходил к нам в гости? В кого вы превращались? Какая птица тебе больше понравилась.
Ответы детей.
Приходит кукла Маша.
Воспитатель: Молодцы. Все Вы сегодня хорошо занимались, играли. Кукла Маша приготовила Вам сюрпризы - звёздочки.